Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
    
25
сентября
06.06 / 13:43

В Тюменской области изменили процедуру записи к кардиологу, неврологу, эндокринологу и лору

В Тюменской области изменили процедуру записи к кардиологу, неврологу, эндокринологу и лору

У жителей Тюменской области появилась возможность получить электронное направление к кардиологу, неврологу, эндокринологу и отоларингологу. Выдавать его будет терапевт.

Как пояснили в Региональном информационно-образовательном центре, в последнее время люди все чаще стали самостоятельно ставить себе диагноз, что привело к огромному количеству необоснованных визитов к врачам узкой специализации, очередь к которым и без того большая. Таким образом пациенты не только отнимали время врача, но и теряли собственное, потому что специалисты не могли оказать им помощь без результатов анализов. Поэтому с января 2017 года запись к четырем специалистам стала производиться через терапевта. Тот определял медицинские показания, назначал анализы и записывал к нужному врачу: кардиологу, неврологу, эндокринологу, оториноларингологу.

При этом напрямую записаться могли только те люди, которые состоят в регистре хронических больных. Однако все чаще стали происходить ситуации, когда у пациентов менялись планы и они не могли прийти на прием к специалисту в назначенное терапевтом время, а возможности изменить его не было. Поэтому был разработан новый функционал.

С мая текущего года в арсенале терапевтов появилось электронное направление, с помощью которого пациенту предоставляется 30-дневный доступ к самозаписи через сервис «Личный кабинет пациента», мобильное приложение «Медицина 72» или инфокиоск поликлиник. В течение этого времени гражданин самостоятельно может выбрать комфортную дату и время приема, изменить ее или вовсе отменить. Доверить назначение приема терапевту или попросить у него доступ к самозаписи пациент решает сам.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 10059 | верcия для печати
Читайте новости по темам: пациенты, запись к врачу

 
 Комментарии  28  
lefa
2
lefa   06.06.2017 / 14:36   #    Ответить   
Вся эта система самозаписи через портал госуслуг работает через раз, а то и вовсе косячит. Приходится по старинке звонить в поликлинику и записываться в регистратуре.
c_a
0
c_a   06.06.2017 / 14:56   #    Ответить   
то есть если у меня горло болит я иду к терапевту теперь? а потом на когда-то записываюсь к лору?
migenko
0
migenko   06.06.2017 / 15:50   #    Ответить   
сейчас попробовала записаться на прием к ЛОРу, мне дает запись на 7 июНя, я пробую записать мужа - только на 8 июЛя. пробовала и из приложения и ч/з сайт Госуслуги, такая же история
MOHAPX
1
MOHAPX   06.06.2017 / 15:55   #    Ответить   
migenko пишет:сейчас попробовала записаться на прием к ЛОРу, мне дает запись на 7 июНя, я пробую записать мужа - только на 8 июЛя. пробовала и из приложения и ч/з сайт Госуслуги, такая же история

просто все мальчики уступают девачкам :D
 
а если серьёзно, может вы с супругом к разным поликлиникам приписаны?
Денница
0
Денница   06.06.2017 / 15:59   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение то есть если у меня горло болит я иду к терапевту теперь? а потом на когда-то записываюсь к лору?

:death: иди в аптеку. Добрый фармаколог посоветует практически тож самое. протокола одни. :death:
migenko
0
migenko   06.06.2017 / 15:59   #    Ответить   
MOHAPX, в том-то все и дело, что к одной поликлинике 
Logris134
1
Logris134   06.06.2017 / 16:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
:death: иди в аптеку. Добрый фармаколог посоветует практически тож самое. протокола одни. :death:

Некоторым, понимаешь, больничный нужен. Некоторые хотят по полной использовать преимущества "белой" зарплаты. :)
Змей
1
Змей   06.06.2017 / 18:25   #    Ответить   
теперь попробуй ещё к терапевту попади! раньше нужно было приёма кардиолога ждать 2-4 недели, а теперь сюда добавится ещё и время ожидания "бесполезного" терапевта!!!
ещё и время на него придётся выкраивать
Danko
0
Danko   07.06.2017 / 07:38   #    Ответить   
Очередная глупость! Что терапевт, по сути знающий поверхностно специалитет профильных врачей проведёт качественный приём? Абсолютно ясно: промежуточное звено, не способствующее улучшению медицинского обслуживания.
Krota
2
Krota   07.06.2017 / 08:57   #    Ответить   
У меня гастрит. И вот как мне ответила гастроэнтеролог на мой вопрос: "А если у меня приступ случится, к терапевту что ли сначала идти?". Она: "Да"....Я: "В смысле? У меня, предположим боль и нужна помощь специалиста. Вы мне предлагаете сначала неделю прождать, чтобы зачем-то сходить к терапевту, а потом ещё ждать, чтобы к вам на приём попасть?", она: "Да"...
Вот такой очередной бред вышел у нас в здравоохранении.
 
Сергей-115
2
Сергей-115   07.06.2017 / 09:21   #    Ответить   
Нормально так чиновники работают. Ввести какую-то антинародную хрень, потом выдать ее за достижение.
f4ber
3
f4ber   07.06.2017 / 11:34   #    Ответить   
Сначала надо было ввести электронную запись и ждать от этого уменьшения очередей (это как дороги расширять и ждать, что пробок меньше станет)
Потом, когда все повалили через интернет записываться, надо было создать "узкое горлышко" в виде терапевта, отправляя всех через него.
А теперь встречайте "новый функционал": отсидев (офлайн) очередь к терапевту можно получить, о чудо, возможность самому записаться онлайн.
Не жили богато - нефиг было начинать. Если узких специалистов не хватает, нет смысла навешивать "новый функционал", все равно по факту придется долго сидеть в обычной очереди.
 
ДомКлимат
0
ДомКлимат   07.06.2017 / 11:41   #    Ответить   
Весьма приятная новость. Я, с этого года, как раз решил пару раз в год лечить разные места организма от чего-нибудь. Конечно, есть "ленивый" и порочный вариант - спросить у Яндекса   Но без доктора - ни анализов, ни инструментальных обследований, ни всяких процедур ..., да и ответ Яндекса может быть не совсем объективным, он ведь, Яндекс, не отвечает за качество медицинской услуги
Одуванчик72
0
Одуванчик72   07.06.2017 / 11:56   #    Ответить   
Да я еще и зимой к этим узким специалистам сама через Госуслуги записывалась. Проблем не было. Все четко, просто. Не знаю, почему - только с мая?
Денница
0
Денница   07.06.2017 / 13:00   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Некоторым, понимаешь, больничный нужен. Некоторые хотят по полной использовать преимущества "белой" зарплаты.

тогда можно вообще к любому лицу идти которое имеет право дать больничный))) ну главное не перепутать.. типа врач гинеколог, а выписал дяде Васе. :death:
alexxx1980
0
alexxx1980   07.06.2017 / 18:45   #    Ответить   
Эх..если бы еще терапевты в поликлиниках хоть что-то представляли из себя в плане багажа знаний, а то ведь полный ноль, либо дурынды престарелые, которых никуда больше не берут, либо клуни молодые, которые в мед. академии дипломы купили. Я реально больше некоторых терапевтов знаю, и объясняю, что и как мне нужно. Бесплатная медицина в поликлиниках в полной заднице, деградация видна невооруженным взглядом, все стоящие специалисты ушли в платный сектор. Вообще складывается ощущение, что это какой-то чудовищный план, по ликвидации населения.
kat_2014
0
kat_2014   07.06.2017 / 19:22   #    Ответить   
Бесплатная медицина вытесняет нас в платную, а для платной мы слишком бедны и не заслуживаем достойного лечения. В общем, медицину приходится изучать самим и методом тыка определять, что может болеть. Но и это не панацея, так как от бесплатной медицины Вы получите одинаково ровные на всех хорошие анализы. Мы не относимся к категории населения, которую стоит лечить. 
Lyuda.Udod
0
Lyuda.Udod   08.06.2017 / 10:32   #    Ответить   
Нужно направление в Офтальмологический центр от окулиста по прописке Прошу направления а он" развалился" в кресле и выдал Калинин Владимир Николаевич ; " А вот направления то я вам не дам- ???-Департамент запретил. И пришлось мне с пенсии 10000 заплатить за обследование 2300 Вот такая у нас бесплатная медицина 
f4ber
3
f4ber   08.06.2017 / 12:30   #    Ответить   
kat_2014, самое страшное, что в платной медицине работают те же врачи, что и в бесплатной. Учились они в тех же ВУЗах, где ничего не слышали о доказательной медицине, зачастую работают по совместительству в государственных учреждениях. Поэтому платная медицина у нас отличается только сервисом и немного оборудованием, а качество медпомощи там такое же.
mr_tank
2
mr_tank   08.06.2017 / 14:28   #    Ответить   
Danko пишет:Сообщение Очередная глупость! Что терапевт, по сути знающий поверхностно специалитет профильных врачей проведёт качественный приём?

терапевт должен отсевать тех, кто по причине пореза на пальце пытается записаться на прием к хирургу и пройти томографию. Есть отдельная, большая категория "больных" которые только отнимают время специалистов, оставляя без помощи тех, кто в ней действительно нуждается.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   08.06.2017 / 16:02   #    Ответить   
не смогла записаться к эндокринологу - не дает выбор такого врача :(
zlay
0
zlay   08.06.2017 / 16:47   #    Ответить   
KoSmoSk, дает только с широтной 99,эндокринологический центр,прием бесплатный,а всё остальное платно,ценник конский...врачи вчерашние студенты практически без опыта..
была на приёме...просто в ужасе от предоставленных услуг...
dogtumen
0
dogtumen   08.06.2017 / 17:54   #    Ответить   
Krota, Вы не поверите, но у меня такая же ситуация с пульмонологом - у меня астма более 25 лет. Видно надеются, что быстрее помру! 
dogtumen
0
dogtumen   08.06.2017 / 17:55   #    Ответить   
Krota, у меня такая же ситуация с пульмонологом - у меня астма более 25 лет. 
kristi
0
kristi   13.06.2017 / 09:29   #    Ответить   
А я пыталась записаться в женскую, и по моему полису привязанному к 14 пол-ке, меня перенапрвялл это  убогий сервис  к смотровому в моей пол-ке, а не в женскую... пришлось по старинке - звонить. Ребёнка тоже не могу записать.......  вообще никуда.... 
KoSmoSk
0
KoSmoSk   13.06.2017 / 11:49   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение А я пыталась записаться в женскую, и по моему полису привязанному к 14 пол-ке, меня перенапрвялл это убогий сервис к смотровому в моей пол-ке, а не в женскую... пришлось по старинке - звонить.

такая же история с 14 поликлиникой - перенаправили даже при звонке в единую справочную. квест)
zlay
1
zlay   13.06.2017 / 19:41   #    Ответить   
dogtumen, а я не могла попасть к пульмонологу почти 9 месяцев..болею более 20 лет обструктивно -катаральным бронхитом осложненным аллергическими компонентами..ждали когда вымру с жутким обострением обострением..мне повезло,выжила...теперь как наркоманка с постоянно хожу с брызгалкой,чуть начинаю задыхаться всё надо дозу...спасибо нашей медицине,за столь СВОЕВРЕМЕННУЮ оказанную помощь!!! :down:
ZarasA
0
ZarasA   18.06.2017 / 12:40   #    Ответить   

 Таким образом пациенты не только отнимали время врача, но и теряли собственное, потому что специалисты не могли оказать им помощь без результатов анализов.

Постоянно удивляюсь. На первом приеме врач дает направления на анализы и другие исследования. Сказать, как правило, ничего не может. На втором приеме - читает результаты анализов и обследований. Ну, дорогие доктора, читать-то мы все умеем! Или ещё прикол от врачей: как-то Вы неправильно болеете.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
Сегодня в 15:23
За прошлую неделю врачи «скорой» помогли четырем тюменцам с травмами глаз. В воскресенье помощь понадобилась мужчине, которому в глаз вонзилась щепка.
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.