Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.06 / 13:11
Евгений Семеняко: понять человека на мотоцикле

На новости о трагических происшествиях с мотоциклами тюменцы реагируют однозначно — для них в случившемся всегда виноват водитель мотоцикла — гонщик и смертник. Так у нас привыкли называть человека на мотоцикле, скутере или мопеде.

Не спорю, что и мотоциклисты наравне с другими участниками дорожного движения тоже нарушают правила. Но безапелляционные обвинения в их адрес мне слушать неприятно. Знаю много аварий, случившихся за последние несколько лет, которые спровоцировали автомобилисты.

В Тюмени водители не хотят замечать мотоциклы и скутеры на дороге. Каждый день, передвигаясь по городу на своем мотоцикле, я сталкиваюсь с тем, что меня постоянно пытаются выжать на разделительную полосу, прогнать с дороги. Мне сигналят, меня подрезают. Потому что люди, сидящие в автомобилях, считают, что я должен освободить им место на полосе, где ездить, по их мнению, должны только они. Автолюбителю не понять, что значит находиться за рулем мотоцикла. Когда в лицо летит пыль и грязь. Когда едешь не на четырех колесах, а на двух. Когда не защищен железным панцирем, и любое падение, любая неприятность на дороге может покалечить или лишить жизни.

Вспоминаю начало своей мотожизни. Из автомобиля на мотоцикл я и мои друзья пересаживались только вечером после работы. Мы ездили от кофейни к кофейне, бесцельно гоняли по городу. Самой любимой была прямая и почти пустая дорога до аэропорта «Рощино». Сейчас я против ночных гонок, когда люди спят или отдыхают. И у самого нет желания устраивать покатушки в темноте по городу, потому что я заразился другой идеей. Для меня мотоцикл — это абсолютно обычное средство передвижения, на котором можно спокойно ездить днем. И не в кожаном жилете, а в нормальной «гражданской» одежде.

Мое мировоззрение изменилось пять лет назад, когда однажды за границей я увидел мужчину в костюме на мотоцикле. А после этого в Москве встретил нашу кинозвезду Михаила Пореченкова, который спокойно стоял на «Ямахе» в пробке. И при этом был одет в строгий двубортный костюм и белую рубашку. И заметно радовался жизни. С тех пор летом в хорошую погоду я всегда езжу по городу на мотоцикле. Неважно — по работе или по личным делам. И неважно — в деловом костюме или в джинсах. Надел шлем, перчатки и вперед.

В городах Западной Европы летом двухколесная техника является основным видом транспорта. И это, по моему мнению, очень логично — она занимает меньше места, для нее созданы специальные компактные парковочные места, она более мобильна и удобна в городе. И на дорогах Тюмени мопедов, мотоциклов и скутеров становится с каждым годом все больше и больше. А значит, всем участникам дорожного движения — и автомобилистам, и пешеходам, и мотоциклистам — надо учиться понимать, уважать и, главное, беречь друг друга.

Евгений Семеняко. Бизнесмен. Действует по принципу — замечай хорошее. Даже в самых сложных ситуациях, привык находить положительные моменты.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2936 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дороги, Мотоциклы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сергей-115
22
Сергей-115 07.06.2017 / 13:48 #
Почему на фото мотоциклист без шлема, да еще стоит на пешеходном?
Kaan
17
Kaan 07.06.2017 / 13:55 #
Каждый день, передвигаясь по городу на своем мотоцикле, я сталкиваюсь с тем, что меня постоянно пытаются выжать на разделительную полосу, прогнать с дороги. Мне сигналят, меня подрезают.
Я езжу на авто и ежедневно сталкиваюсь с тем же самым.
Потому что люди, сидящие в автомобилях, считают, что я должен освободить им место на полосе, где ездить, по их мнению, должны только они
Не знаю ни одного водителя с таким мнением.
Автолюбителю не понять, что значит находиться за рулем мотоцикла. Когда в лицо летит пыль и грязь. Когда едешь не на четырех колесах, а на двух. Когда не защищен железным панцирем, и любое падение, любая неприятность на дороге может покалечить или лишить жизни.
Автолюбителю понять - именно поэтому он автолюбитель, а не мотоциклист. Никого насильно не заставляют передвигаться на мотоцикле.
Сейчас я против ночных гонок, когда люди спят или отдыхают.
Делаем вывод, что раньше был не против и сам этим занимался. И да - а что насчет гонок днем?
А значит, всем участникам дорожного движения — и автомобилистам, и пешеходам, и мотоциклистам — надо учиться понимать, уважать и, главное, беречь друг друга.
На том и закончим очередные сопли очередного байкера.
Комментарии 30 Читать на форуме
drunkenMaster
14
drunkenMaster 07.06.2017 / 13:44 #
В городах Западной Европы по городу передвигаются на скутерах, а не спортивных мотоциклах без глушителя, тем более никому в голову не придет гонять ночью по центральным улицам и будить граждан оправдывая это тем, что их не видят, так пусть слышат. Да и без номеров там никто не ездит, в отличии от большинства наших мотожлобов.
Rojo
1
Rojo 07.06.2017 / 13:47 #
Просто везде ездят на 125-250 кубовых мотах по делам. Круглый день по делам и никому не мешают. Ау нас нужно погонять - ведь купил спортбайк (хоть и не умел ездить). Делали бы что пока 5 лет на мелком не поездишь - большой нельзя покупать. ну и трек можно было бы построить -чтоб было где гонять (нетолько мотам)
Сергей-115
22
Сергей-115 07.06.2017 / 13:48 #
Почему на фото мотоциклист без шлема, да еще стоит на пешеходном?
Kaan
17
Kaan 07.06.2017 / 13:55 #
Каждый день, передвигаясь по городу на своем мотоцикле, я сталкиваюсь с тем, что меня постоянно пытаются выжать на разделительную полосу, прогнать с дороги. Мне сигналят, меня подрезают.
Я езжу на авто и ежедневно сталкиваюсь с тем же самым.
Потому что люди, сидящие в автомобилях, считают, что я должен освободить им место на полосе, где ездить, по их мнению, должны только они
Не знаю ни одного водителя с таким мнением.
Автолюбителю не понять, что значит находиться за рулем мотоцикла. Когда в лицо летит пыль и грязь. Когда едешь не на четырех колесах, а на двух. Когда не защищен железным панцирем, и любое падение, любая неприятность на дороге может покалечить или лишить жизни.
Автолюбителю понять - именно поэтому он автолюбитель, а не мотоциклист. Никого насильно не заставляют передвигаться на мотоцикле.
Сейчас я против ночных гонок, когда люди спят или отдыхают.
Делаем вывод, что раньше был не против и сам этим занимался. И да - а что насчет гонок днем?
А значит, всем участникам дорожного движения — и автомобилистам, и пешеходам, и мотоциклистам — надо учиться понимать, уважать и, главное, беречь друг друга.
На том и закончим очередные сопли очередного байкера.
деловая_колбаса
4
деловая_колбаса 07.06.2017 / 13:55 #
Мотоциклист всегда виноват. Это должен уяснить каждый, кто садится водитель мототехники. От этого будут внимательнее и, как следствие, целее. Толку то от того, что мертвый мотоциклист прав?
Logris134
0
Logris134 07.06.2017 / 14:32 #
В городах Западной Европы ездят на мотоциклах не сильно больше, чем у нас. В основном используются скутеры и велосипеды. И аналогично этих двухколесных товарищей ненавидят ВСЕ.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 07.06.2017 / 14:39 #
Сергей-115 пишет:Сообщение Почему на фото мотоциклист без шлема, да еще стоит на пешеходном?
А это не мотоциклист, это автор позирует для картинки.
GhostFish
8
GhostFish 07.06.2017 / 15:11 #
а с какого я должен "понять человека на мотоцикле" коли он ведет себя на дороге по-хамски?
езда между рядов, иногда задевая и царапая машины - сплошь и рядом! перемещение между рядами на высокой скорости, что сильно усложняет водителям возможность увидеть мотоциклиста - тоже в порядке вещей... а вот совсем недавний пример: двигаюсь по Холодильной от 50 лет Октября в сторону 50 лет ВЛКСМ, на светофоре ул. Республики оказываюсь первым на стоп-линии... в правое зеркало вижу мотоциклиста, объезжающего автомобили по бровке... объехал, встал впереди меня, за стоп-линей! тронулись, на следующем светофоре опять на красный попали - он снова за стоп-линией... загорается зеленый и этот, с позволения сказать, чудак на определенную букву, с правой обочины, подрезает ДВА РЯДА и встречное движение, уходит налево, на Малыгина...
Петрович.
3
Петрович. 07.06.2017 / 15:13 #
деловая_колбаса, я до сих пор жив. Стаж почти 30 лет. Просто когда я стоял за мозгами, эти, как вы их называете, "байкеры", стояли в очереди за мощным (возможно, "кривым") мотом.Kaan,  Вам нимб не жмет и крылья не мешают?Сергей-115,  на публику чувак играет, рисуется. Желает эмоции у народа вызвать, пусть и такие вот отрицательные. 
Rojo пишет:Просто везде ездят на 125-250 кубовых мотах по делам.  А у нас нужно погонять - ведь купил спортбайк (хоть и не умел ездить). Делали бы что пока 5 лет на мелком не поездишь - большой нельзя покупать. ну и трек можно было бы построить -чтоб было где гонять (нетолько мотам)
 
 "У вас" - это не "везде"? Вы с Альфа-Центавра? Жаль. Думал, земляк. Земляне, кстати, обычно грамотнее пишут на родном языке.Что есть "мелкий" и почему это нельзя купить "большой" мотоцикл лицу, не только пятилетку не оттарабанившему на этом виде транспорта, но и не имеющему водительского удостоверения? Вы решили ущемить права граждан? А по поводу трека - это к губернатору. Он такие проекты обычно курирует. Точнее, целесообразность их строительства.Кстати, во времена "плохого" СССР молодежь могла заниматься бесплатно в мотоклубах, которые были на каждом крупном предприятии Тюмени. И трассы были в Тюмени - и на Центральном стадионе был трек, и на Патриоте, не считая Кулаковской трассы, одной из самых сложных в Союзе. И мотогонщики были союзного уровня в Тюмени.Теперь же выгодно делать облавы на байкеров, громко пиаря тюменскую полицию на весь мир. Кто не платит - тот попал!  
drunkenMaster пишет:В городах Западной Европы по городу передвигаются на скутерах, а не спортивных мотоциклах без глушителя, тем более никому в голову не придет гонять ночью по центральным улицам и будить граждан оправдывая это тем, что их не видят, так пусть слышат. Да и без номеров там никто не ездит, в отличии от большинства наших мотожлобов.
В Тюмени тоже есть "скутеристы" (почему-то стойко ассоциируется у многих граждан с "педерастами" из-за созвучности, не в обиду ни тем, ни другим). Только вот у нас не Венеция, а скутер - это (от англ. to scoot — бежать стремглав) "Одноместная спортивная лодка с подвесным мотором". Вот ссылка: http://www.nashgorod.ru/news/news99187.html 1.2. В Правилах дорожного движения РФ используются следующие основные понятия и термины:  «Мопед» – двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.Открою страшную тайну: в ПДД РФ нет такого определения, как "скутер"!Хотя, неудивительно. Если уж валютных путан, содержанок и иже с ними нынче именуют "светскими львицами... А ведь было раньше одно емкое слово б(елая лебе)дь! Это так, отступление - лирический вброс бурлящих фекалий на вентилятор для троллей.)))А "ваши мотожлобы" без номеров, потому что моты либо нерастаможенные, либо угнанные. А теперь подумайте - кого легче "принять" - сопляка на мопеде или матерого псевдобайкера на литровом "спорте"?
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 07.06.2017 / 15:23 #
Вы это ..мотоцеклисты..берегите себя и не гоняйте по ночам когда темно.
Tymenezz
0
Tymenezz 07.06.2017 / 16:16 #
  
Сергей-115 пишет:Почему на фото мотоциклист без шлема, да еще стоит на пешеходном?
Потому что 
потому что я заразился другой идеейМое мировоззрение изменилось пять лет назад, когда однажды за границей я увидел мужчину в костюме на мотоцикле
 
 встретил нашу кинозвезду Михаила Пореченкова, который спокойно стоял на «Ямахе» в пробке. И при этом был одет в строгий двубортный костюм и белую рубашкуИ неважно — в деловом костюме или в джинсах. Надел шлем, перчатки и вперед.Для меня мотоцикл — это абсолютно обычное средство передвижения, на котором можно спокойно ездить днем. И не в кожаном жилете, а в нормальной «гражданской» одежде
Короче,лучшая защита мотоциклиста-отсутствие защиты 
Петрович.
2
Петрович. 07.06.2017 / 16:26 #
Очепятка в заголовке. Следует читать: "...помять человека на мотоцикле". Тогда все становится понятным.
Kostya Kostyakov
8
Kostya Kostyakov 07.06.2017 / 16:45 #
это вечная делема, и она никогда не кончиться. Одни других бесят. Я тоже катаю и там и там и чего теперь? И тут имхо никто америку-2 не открыл. в Тайе ваще в шлепках катают и там нет такой смертности как у нас, а почему? да культура вождения и уважение к участнику движения. и главное терпенье (сабай-сабай) а у нас как: -э... ты куда лезешь? ты че м.дак? я тебя Х. пущу стой там... коль самый деловой. орем так а окна закрыты :)
Вывод: мы все едем так: как будто круче нас-только яйца майкл джексона, и вам все должны. это наше воспитание это не искоренить. Терпенья ваще никто не знает что такое, Мы себя так ведем при наших детях, они видят это и делают выводы. и так по кругу. Мля прям проповедь какая-то получилась. 
Vol`_de_Mar
3
Vol`_de_Mar 07.06.2017 / 16:53 #
Всех-то мотоциклистов не приобщайте. В таком случае вы, боженьки на тазиках, все до единого ездите бухими, вечно спите за рулём, детей во дворах сбиваете и т.д.
комполен
2
комполен 07.06.2017 / 17:02 #
мне вот интересно - товарищ семеняко, он кто? Кто он ,что его мнение так активно вещается на нгр, вы хоть скажите, учредитель, директор, хозяин, муж гл.буха, брат водителя, кто?. а то в любой теме прям спец и эксперт, на любой вопрос ответит и жизни научит чет от него уже подташнивать начинает
GhostFish
0
GhostFish 07.06.2017 / 18:05 #
Vol`_de_Mar, вроде никто и не обобщал :) есть и на мотоциклах люди с понятием - стоят в ряду, правил не нарушают, вперед не лезут, даже повороты показывают! но это вид в массе исчезающий :D и, как правило, это люди на серьезных тяжелых мотоциклах, а не на "спортиках"
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 07.06.2017 / 19:35 #
А я просто ссылку эту помещу http://www.nashgorod.ru/auto/news/news99267.html
 
Coilxp
3
Coilxp 07.06.2017 / 19:46 #
Тебя что, насильно туда посадили? Хватит ныть! 

Когда в лицо летит пыль и грязь. Когда едешь не на четырех колесах, а на двух. Когда не защищен железным панцирем, и любое падение, любая неприятность на дороге может покалечить или лишить жизни.
Marceline
1
Marceline 07.06.2017 / 20:57 #
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Всех-то мотоциклистов не приобщайте.

Вот именно. Не все ведут себя на дороге по-хамски, не все шумят по ночам и ездят без экипировки. Также как не все автомобилисты ненавидят мотоциклистов.

Офтопик:
Пореченкова тоже видела на мотоцикле. Был в защите и шлеме, если что :)
Romualdas_Arm
0
Romualdas_Arm 08.06.2017 / 00:50 #
Kaan
"Я езжу на авто и ежедневно сталкиваюсь с тем же самым."
На чем же ты таком ездишь, болезный, что тебя на разделительную все стараются выжать, дай я угадаю - Ока?

"Не знаю ни одного водителя с таким мнением."
Вау, какой одинокий человек - ни одного знакомого в этом городе, бедняга, вот до чего форум доводит... ты это завязывай...

"Автолюбителю понять - именно поэтому он автолюбитель, а не мотоциклист. Никого насильно не заставляют передвигаться на мотоцикле."
И тебя никто насильно не заставляет передвигаться на автомобиле, тебе не нравится последний раздел правил, или ты его вообще не читал? Тогда ходи пешком... ну или летай - тут уже высказали мнение что ты птиц с белыми крыльями...

"Делаем вывод, что раньше был не против и сам этим занимался. И да - а что насчет гонок днем?"
Судя по твоим комментам и агрессивному настрою, ты сам из тех чьи жженые следы на трассе через двойную сплошную я по утрам наблюдаю. Ты это смотри березы и сосны они такие шалуны... они  каак выпрыгнут на дорогу, как вмажут по капоту...


"На том и закончим очередные сопли очередного байкера."
С твоим отношением к окружающим, тебя не на авто надо ездит, а на детской коляске управляемой специально обученным водителем, желательно с надписью "Шейх" недавно видел такую у одних придурков в городе... 
Курбаши
0
Курбаши 08.06.2017 / 01:27 #
Лично я ровно отношусь к мотоциклам ... нет, я бы оочень хотела мотоцикл себе, но инстинкт самосохранения сильнее этого желания ))) Откровенно говоря вообще не напрягает, когда мимо по трассе или по объездной летят шикарные байки - зрелище красивое. Но, твою дивизию (!!!), зачем они лезут между полос? Вот эта особенность мотоциклистов прямо таки бесит, черт с ним, если дорога широкая, если просвет между полосами серьезный, но когда пробка, машины перестраиваются, чуть не зеркалами "за ручки держаться" и вот в междурядье вползает чудо в шлеме, как на самокате, топ топ топ, раскачивается, пыхтит, но ползет, смотришь на него и думаешь - "ты наверно часто с байка падаешь, да?". 
Kaan
0
Kaan 08.06.2017 / 07:39 #
Romualdas_Arm, Купи шлем посвободней, этот явно на головушку сильно давит ;)
дай я угадаю - Ока?
ты сам из тех чьи жженые следы на трассе через двойную сплошную я по утрам наблюдаю
О, это точно я на своей Оке. Сложно удержаться и не поддать жару, когда сидишь за рулем масл-кара :D
ДомКлимат
0
ДомКлимат 08.06.2017 / 08:08 #
А в Шанхае всё еще сложнее ...  http://mycorso.ru/mediacard.aspx?mc=2296
aivashinnikov
2
aivashinnikov 08.06.2017 / 09:55 #
К сожалению, статья не дошла и реакция ожидаемо злобная. Евгений, спасибо за попытку, но до этих людей не достучаться. Они не понимают, что:
- между рядами наиболее безопасное движение для мотоцикла (в Европе разрешено);
- также самое безопасная скорость для мотоцикла - примерно скорость потока + 20 км/ч. И эта скорость оправдана, т.к. мотоциклист всегда "начеку", внимание у него обострено, не в пример автолюбителям, которые могут и в носу поковыряться и в телефончике зависнуть - когда им в зеркала смотреть?  
- стоять летом в пробке на мотоцикле - это как сидеть верхом на самоваре, поэтому мотоциклист и движется между стоящими рядами;
- мотоциклист - ТАКОЙ ЖЕ КАК ВЫ РАВНОПРАВНЫЙ участник движения.
 
Человек садится в мотоцикл по разным причинам - романтика, прагматика, адреналин. Реально быстрее добираться до работы. Но тут Европа заканчивается. Дело в менталитете - у нас многие очень болезненно воспринимают факт, когда его кто-то обогнал. И вдвойне болезненно - если обогнал на машине, менее "крутой", чем у него. Что уж говорить о мотоциклах.
Или о велосипедах: велосипедист на дороге - вообще предмет возмущения - "какого рожна ты тут ездишь?!?"  
Поэтому терпим, Евгений. И, пожалуйста, под костюм - хотя бы черепашку. Бог с ним с двубортным, падать - оно больно, а жизнь - одна.
Тем, кто видит мотоциклистов на дорогах и пропускает - спасибо Вам огромное. От души.
Тем, кто брызжет слюной от злобы - ну, что ж, когда нибудь вам это вернется.
 И всем - жить в мире и без аварий.
mr_tank
0
mr_tank 08.06.2017 / 10:16 #
aivashinnikov пишет:Евгений, спасибо за попытку

сам себя не похвалишь?
lllllllllll
2
lllllllllll 08.06.2017 / 10:18 #
понять человека на мотоцикле

а чо, нормально, сидит чувак на моцике без шлема, пишет буквы, просит его понять - все норм :death:
GhostFish
1
GhostFish 08.06.2017 / 11:30 #
aivashinnikov пишет:Сообщение РАВНОПРАВНЫЙ участник движения.


вот именно! и его обязанность на дороге - соблюдать правила ;)
aivashinnikov
0
aivashinnikov 08.06.2017 / 16:33 #
mr_tank, за что, уважаемый, я должен себя похвалить? 
Сергей-115
1
Сергей-115 23.06.2017 / 16:36 #
Жаль, что больше никто не гоняет на мотоцикле с коляской.
Gottard
0
Gottard 23.06.2017 / 17:45 #
GhostFish пишет:Сообщение на серьезных тяжелых мотоциклах, а не на "спортиках"

А 1.5 литровый спортик прям пушинка :D и как связана тяжесть байка с наличием мозга у байкера, хз. Чернов не так давно со спорта на эндуро пересел, но никто не скажет же, что он не серьезный? :DD надо было у него интервью взять, а не у какого странного чувак ;)