Остановки «Кинотеатр «Космос» в Тюмени больше нет  5
14.07 / 15:24
    
28
июля
17.06 / 09:22

Сергей Ханин: Слабое напряжение, или Наивное письмо губернатору

Сергей Ханин: Слабое напряжение, или Наивное письмо губернатору

Последние лет пять жизнь меня изрядно помотала. В поисках работы приходилось даже в другие города отправляться. И вот, вернувшись домой, судьба определила меня в гипермаркет фасовщиком мяса. Повезло, так сказать.

Если бы еще полгода назад мне сказали, что стану торгашом, я бы посмотрел на этого человека как на инопланетянина. Но, вот же, случилось. Таковы реалии сегодняшнего дня: суровый рынок, суровые производственные отношения, строительство зубастого капитализма. Хотя я и не совсем торгаш, больше — производитель, так как произвожу на свет продукт под названием фарш. Работа, надо признаться, не из легких: приходится испытывать не только физическое напряжение, но моральное.

Еще в мои обязанности входит следить за тем, чтобы морозильная витрина не была пуста, чтобы ценники были под каждым видом мясной продукции и строго соответствовали стоимости товара.

И вот, недавно я был шибко удивлён: бегаю с ручным сканером, сравниваю цены — они все дружно говорят, что не изменились и меняться в ближайшее время не собираются. Пока не добрался до кролика. Прицеливаюсь в штрих-код его тушки и думаю, что сканер или с ума сошел, или просто сломался: показывает, что филе кролика подскочило за сутки в цене чуть ли не на восемьдесят рублей. «Ну, все, — думаю, — надо переходить на кроличий бизнес, выращивать их на даче, „мочить“ и сдавать куда-нибудь оптом». Единственно, что меня всегда смущает в этой процедуре, так это «мочить». Сам я на подобное никогда не решусь, надо будет кого-то нанимать. И чтобы способ какой-то более, если можно так выразиться, гуманный был. Чтоб не по носу бить бедное длинноухое животное, как это делалось в недалекую старину.

И вот мы сидим на даче. Мы — это бывший костяк газеты «Тюменские ведомости»: Богдашка Логинов, Иван Камельских. Жизнь хоть и разбросала нас по разным работам, но дачи у нас рядышком — в одном садоводческом товариществе. А про дачи наши надо сказать следующее. В красивом, в смысле природы, уголке они расположены — кругом дикость сплошная. Сколько себя помню, решение насущных дачных проблем — таких, как дороги, свет всегда оставляло желать лучшего. Все время одни обещания, извечная борьба за председательское кресло и постоянный утёк денежных средств в неизвестном направлении.

И вот мы сидим у костра. Электричества, как обычно, нет полтора дня. Оно и понятно: подстанция дохленькая, а началось лето и на дачи на выходные приезжает очень много людей. Вот разом включают приборы, подстанция и не выдерживает нагрузок. Сидим, мечтаем. Ваня, как самый продвинутый из нас в деле постоянного держания руки на пульсе городских новостей, и говорит:
— Наше общество наконец-то в губернаторскую программу включили. Так что в скором времени должны и свет наладить, и за дорогу взяться, и, быть может, даже газ начнут проводить.

А я возьми, да и мечтательно ляпни:
— Мысль тут пришла насчет кроликов. Животные неприхотливые: клетки соорудить лишь, да по очереди на неделе приезжать — чуть присматривать…

Тут и Богдан вклинился и в самую мою больную точку:
— Неприхотливые-то они неприхотливые, но их ведь как-то забивать надо будет. Кто возьмется.

Самый креативный из нас Ваня Камельских опять вспыхнул энергией и гениальной мыслью:
— Так есть же гуманный способ. Током тюк и ни тебе, ни кролику никаких мучений.

Богдан запротестовал:
— Ага, с нашим энергообеспечением это наоборот будет самый негуманный способ. Только кролик приготовится, а тут, бац, и «полетела» подстанция. И кролик недобитый в судорогах трясется, и ты…

И мы стали рисовать различные жуткие картины связанные с ведением кролиководства в нашем садоводческом товариществе. К примеру, закупили динамо-машину; Ваня, как самый молодой, крутит на ней педали в случае, если энергия в наших проводах вдруг угасла. Я, как самый умудренный жизнью, тут же стою на подхвате с дубиной и, если и Ваня вдруг сплоховал (к примеру, штанинина зажевалась в педалях), то приступаю к старинному дедовскому методу…

Но остановились все-таки на ином решении — написать письмо губернатору, мол, так и так, дорогой губернатор, дело не терпит — для развития бизнеса и в связи с процветанием по всему миру идей гуманизма, необходимо срочно ускорить вашу программу по облагораживанию нашего общества «Лесник-2». Хрен с ней, с дорогой, хотя бы электроэнергией, как следует, народ снабдить.

От души посмеялись. Пришли к мнению, что если были бы живы «Тюменские ведомости», обязательно бы провели такую акцию и написали бы письмо на манер писания его запорожскими казаками турецкому султану.

Смотрел я на уже мужиков, вспоминал наши молодые годы и думал с печалью, что такого теплого и душевного коллектива за пределами такого вот костра, или застолья общего ни у кого из нас уже не будет. И новое мое место работы уже никогда ни при каких усилиях родным мне не станет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DVZ
20
DVZ   17.06.2017 / 12:48   #    Ответить   

Последние лет пять жизнь меня изрядно помотала. В поисках работы приходилось даже в другие города отправляться. И вот, вернувшись домой, судьба определила меня в гипермаркет фасовщиком мяса. Повезло, так сказать.

Нда уж... Редакция НГР! Возьмите Серегу к себе работать! Он вам заменит половину этих пресловутых "Источник: собственная информация" и его читать приятно (еще со времен 90-ых!).
А то к себе его позову, когда буду расширять свой бизнес, и останетесь с выпускниками жудь-фака   
oldbear
9
oldbear   17.06.2017 / 12:53   #    Ответить   
Очень хорошо, легко читается!! Берите его в штат, не пожалеете!!

Просмотров: 4581 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дачи, Работа

 
 Комментарии  21  
DVZ
20
DVZ   17.06.2017 / 12:48   #    Ответить   

Последние лет пять жизнь меня изрядно помотала. В поисках работы приходилось даже в другие города отправляться. И вот, вернувшись домой, судьба определила меня в гипермаркет фасовщиком мяса. Повезло, так сказать.

Нда уж... Редакция НГР! Возьмите Серегу к себе работать! Он вам заменит половину этих пресловутых "Источник: собственная информация" и его читать приятно (еще со времен 90-ых!).
А то к себе его позову, когда буду расширять свой бизнес, и останетесь с выпускниками жудь-фака   
oldbear
9
oldbear   17.06.2017 / 12:53   #    Ответить   
Очень хорошо, легко читается!! Берите его в штат, не пожалеете!!
ДомКлимат
2
ДомКлимат   17.06.2017 / 13:29   #    Ответить   
Очень изящная, художественно оформленная просьба вежливая просьба совершить что-нибудь за бюджетные средства для "Лесник-2" . С таким хорошим слогом приписывать себя к фасовщикам мяса .... расточительно 
Ramzes
0
Ramzes   17.06.2017 / 13:32   #    Ответить   
Я только сегодня узнал, что Тюменские Ведомости имели тираж АЖНО СТО ТЫСЯЧ!! Я знал про 40 000, позже видел что всего лишь 9 000...и перестали существовать в 2009 году.
tonipi
0
tonipi   17.06.2017 / 13:42   #    Ответить   
ну да, Тюменские Въдомости, Ханин, Артурка Кабаневский...
Денница
3
Денница   17.06.2017 / 14:24   #    Ответить   
Вот по человечески написано. Ни одного косяка. :)
no matter
4
no matter   17.06.2017 / 14:26   #    Ответить   
DVZ пишет:Нда уж... Редакция НГР! Возьмите Серегу к себе работать! Он вам заменит половину этих пресловутых "Источник: собственная информация" и его читать приятно (еще со времен 90-ых!). 


Предложение, конечно, хорошее, только есть предположение, что Ханин в гипермаркете заработает больше, чем на НГ :death:
oldbear
4
oldbear   17.06.2017 / 14:32   #    Ответить   
есть предположение, что Ханин в гипермаркете заработает больше, чем на НГ

Можно ж на фриланс или по совместительству. Объем работ небольшой, к тому же, почти всё - рерайт с других сайтов.

А губернатор на письмо не обратит внимание.
Мы на своего председателя, который обанкротил благополучное СНТ и за 3 года допустил долг в 15 млн перед электриками, куда только не обращались - и в прокуратуру, и в полицию, и в суд, и Путину писали - без толку. Кто ему что сделает, если он ходит в администрацию как у себе домой и фоткается с губернатором.
slon33
3
slon33   17.06.2017 / 15:08   #    Ответить   
Да уж...Такого журналиста и рубщиком мяса!? Бардак и бесхозяйственность! При том что все заполнено бездарями косноязычными и частенько малограмотными :(
Евген555
4
Евген555   17.06.2017 / 15:30   #    Ответить   
Сергей, Вас тюменцы знают,уважают,Вы человек,как говорится,из народа.Почему Вам не баллотироваться в депутаты,если не в областную,хотя бы в городскую думу.Я уверен, за Вас проголосуют многие,и Вы принесете больше пользы тюменцам,чем фасовщиком мяса.Пожалуйста,попробуйте,у Вас получиться!
Cacucka
1
Cacucka   17.06.2017 / 18:25   #    Ответить   
Дак вот кто это такой.
Меня очень радуют такие статьи от не пойми кого о не пойми о ком, ладно хоть сейчас, из самой статьи стало ясно кто же такой этот Ханин, а то до этого интервью/рассказ о каком-то человеке. Стоит это вынести в заголовок или начало статьи. Может для кого-то это и знаковая личность, но для многих - нет, могли бы указать это, что в этой статье, что в прошлой.
Но я все равно не понимаю, чем эта фигура заслуживает такого внимания.
DVZ
1
DVZ   17.06.2017 / 19:07   #    Ответить   
  Cacucka пишет:  
Но я все равно не понимаю, чем эта фигура заслуживает такого внимания.

 Да тем, что он писать умеет! Статья действительно ни о чем, но её было приятно прочитать - в отличие от действительно важных статей/новостей, которые на НГР не просто читать тяжело, но и то, как они написаны, искажает содержащуюся в них информацию.
no matter
3
no matter   17.06.2017 / 19:23   #    Ответить   
DVZ пишет: Да тем, что он писать умеет! Статья действительно ни о чем, но её было приятно прочитать - в отличие от действительно важных статей/новостей, которые на НГР не просто читать тяжело, но и то, как они написаны, искажает содержащуюся в них информацию.


Справедливости ради, и у Ханина бывали проколы и газете приходилось опровержения печатать, а Сергею приносить свои извинения, дело немного не в этом. Дело в том, что раньше не было такой штуки, как интернет, и чтобы "владеть умами масс", надо было закончить филфак (иногда), устроится работать в газету с большим тиражом, потом еще уметь бодаться с редактором и т.п. и т.д. Поэтому таких вот журналистов можно было по пальцам пересчитать, их помнили и читали. А сейчас все нивелировано. Есть у тебя блог, умеешь раскрутить тему и подать информацию и все - у тебя свои подписчики даже больше, чем у газеты, и никакого редактора никакой цензуры - пиши что хочешь и как хочешь. Эпоха централизованных СМИ - газета, телевидение, радио - канула в лету, доживает свой век, а вместе с ними доживают свой век и такие вот журналисты, безусловно хорошие, но не успевшие приспособиться к новым реальностям.
zlay
0
zlay   17.06.2017 / 20:09   #    Ответить   
интересно читать,хорошо написано..старая гвардия...

"Источник: собственная информация" 

почему своим именем не подписался?
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   18.06.2017 / 00:07   #    Ответить   
вспомнил этого человека , в своё время был знаменитый персонаж , кроликов разводить дело хорошее
Эдит
3
Эдит   18.06.2017 / 12:43   #    Ответить   
Cacucka пишет:Дак вот кто это такой.Меня очень радуют такие статьи от не пойми кого о не пойми о ком, ладно хоть сейчас, из самой статьи стало ясно кто же такой этот Ханин, а то до этого интервью/рассказ о каком-то человеке. Стоит это вынести в заголовок или начало статьи. Может для кого-то это и знаковая личность, но для многих - нет, могли бы указать это, что в этой статье, что в прошлой.Но я все равно не понимаю, чем эта фигура заслуживает такого внимания.
 В то время  Сергея знал всякий уважающий себя тюменец,Мы ждали очередной выпуск газеты и гадали,что нам опять преподнесут наши журналисты.Сергей всегда писал ,как говорил....Общаться с ним легко,и,самое главное,он видит то,мимо чего мы все проходим.С удовольствием читаю его статьи и желаю удачи!
mpa
1
mpa   21.06.2017 / 12:46   #    Ответить   
Времена измененяются,
Справедливости ради, и у Ханина бывали проколы и газете приходилось опровержения печатать, а Сергею приносить свои извинения, дело немного не в этом. Дело в том, что раньше не было такой штуки, как интернет, и чтобы "владеть умами масс", надо было закончить филфак (иногда), устроится работать в газету с большим тиражом, потом еще уметь бодаться с редактором и т.п. и т.д. Поэтому таких вот журналистов можно было по пальцам пересчитать, их помнили и читали. А сейчас все нивелировано. Есть у тебя блог, умеешь раскрутить тему и подать информацию и все - у тебя свои подписчики даже больше, чем у газеты, и никакого редактора никакой цензуры - пиши что хочешь и как хочешь. Эпоха централизованных СМИ - газета, телевидение, радио - канула в лету, доживает свой век, а вместе с ними доживают свой век и такие вот журналисты, безусловно хорошие, но не успевшие приспособиться к новым реальностям.
no matter - верно описал ситуацию.
Новая эра,другие кумиры,описывать правильно и литературным языком иногда....просто скучно) Читать большие статьи ,нет времени.
Из популярного человека в мясорубы? -это нашенское.
в депутате Ханина не возьмут- народный он в прошлом,а там деньги нужны и немалые(гемороем он будет)
Рекомендую ему просто блог свой поставить,тематический и с его умением через годик, при монетизации например гуглом,можно зарабатывать не меньше мясовщика.При условии спроса на контент.
Беда журналистом в том,что они не умеют переключаться в веб-издателей или просто не хотят.
Статья написана конечно интересно с точки зрения литературы, но это в союз писателей скорее нужно...Но стиль  Аля 90-ые...
"Старые журналисты" не хотят по иному работать,а посмотрите на блогеров миллионников,обычные парни и девушки на всю страну известные,уже превосходят звезд эстрады,певцов,артистов и часто не выходя из дома.
Тренды, ловят моментально-век 21 давно пришел!
Удачи и вдохновения данному человеку.
(От себя.скучновато это все)хоть и написано как сказано...КРАСИВО.Толку 0 от этого
 



Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   13.07.2017 / 16:41   #    Ответить   
Зачем в магазине работать? В редакцию пора и выдавать такие " шукшинские" фельетончики всему народу!
lllllllllll
0
lllllllllll   13.07.2017 / 16:59   #    Ответить   
Ольга Саблина, не обижайся ;)
Гарро
0
Гарро   13.07.2017 / 19:51   #    Ответить   
Голосум за Ханина!
Негоже таланту проподать.
Чилавек
0
Чилавек   14.07.2017 / 13:43   #    Ответить   
по любому читабельнее и притянее, чем какие нибудь блогеры-Зацепины
там ни ума, ни содержания, ни легкости языка


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
Сегодня в 12:04
Директор департамента образования администрации города Тюмени получил прокурорское представление из-за побега 20 июля двух мальчиков из детского сада № 42. Аналогичные меры коснулись и руководства охранного предприятия.
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Сегодня в 11:26
В 2017 году кредитная поддержка регионов России вырастет в полтора раза. На эти цели Правительство выделит 91 миллиард рублей.
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Сегодня в 10:08
Сотрудники тюменской полиции проверят обстоятельства падения мальчика с «паутинки» в микрорайоне «Европейский».
Сурикаты покинули Тюмень
Сурикаты покинули Тюмень
Сегодня в 09:46
В «Краснодарский Сафари Парк» из Тюмени отправились четыре суриката. Их, а также других необычных животных доводится досматривать специалистам областного Россельхознадзора в аэропорту «Рощино».
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Сегодня в 09:26
Маленький уж вызвал настоящий переполох во дворе дома 14 на проезде Шаимский в Тюмени.
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
Сегодня в 08:46
Автобусная остановка с таким названием обустроена у дома № 130 по улице Дружбы при движении в сторону Мельникайте.
Погода в Тюмени на 28 июля: похоже, будет жарко
Погода в Тюмени на 28 июля: похоже, будет жарко
Сегодня в 08:07
Конечно, тюменцев сейчас больше волнует, какой будет погода в День города… Но мы не будем забегать вперед и расскажем о дне сегодняшнем. Тем более, что пятница обещает быть жаркой.
Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
Тобольские школы и детсады модернизируют на 60 млн рублей
27.07 / 16:44
В Тобольске модернизируют четыре детских сада и две школы. На это правительство Тюменской области выделило 60 миллионов рублей.
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам
На набережной курсанты ТВВИКУ раздадут цветы тюменкам  1
27.07 / 15:52
Цветы с приглашением посетить международный этап АрМИ-2017 будут раздавать жительницам областной столицы курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища сегодня, 27 июля. Акция стартует на набережной Туры в 18.00.