Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16309
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13791
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
08.06 / 10:21
Чиновников опять ждет сокращение

Зарплаты чиновникам чуть ли не ежегодно грозятся заморозить, а теперь покушаются на штатное расписание. Но по факту бюджетной экономии никакой не происходит: расходы на оплату труда федеральных госслужащих предусмотрены в 2017 году в объеме 95,85 млрд рублей, в 2018–2019 годах — по 96,9 млрд рублей ежегодно.

Не зря в народе говорят, что если пошли разговоры о сокращениях в чиновничьей среде, то ждите повышений. То же самое происходит и с количеством управленцев: сколько их ни сокращай, а они только плодятся.

Накануне у главы администрации президента Антона Вайно вновь обсуждали административную реформу. На этот раз в исполнении Центра стратегических разработок (ЦСР), которым руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил ведущим федеральным СМИ о сокращении на 30 процентов числа госслужащих, рассказал об основных направлениях программы и привел цифры.

Так, в настоящее время 148 чиновников обслуживают 10 тысяч населения, после сокращения их количество снизится до 103 госслужащих на 10 тысяч народа (в России проживает 146 млн 804 тысячи человек). При этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, тоже упадет — с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Сокращение, по замыслу Кудрина, будет поэтапным: если удастся стартовать в 2018 году, то к 2024 году оно завершится. Одновременно будет происходить перевод ряд управленческих функций в цифровой формат: до 50 процентов (сейчас это 5–10% от общего числа).

Есть также намерение поднять в десять раз престиж управленца. В документе ЦСР фигурирует интересная цифра: престижность госслужбы население оценивает всего в 6%.

Как пишет «Ъ», ЦСР начал разработку программы общеэкономических реформ под президентскую кампанию 2018 года два года назад. В мае она была передана президенту Владимиру Путину, но полный текст программы пока не обнародуется.

Об эффективности системы управления и реформировании госаппарата говорили в Тюмени 6 июня на «Губернаторских чтениях». Президент российской Ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина связала неудачи в этом деле с непубличным характером рекрутирования во власть. По ее мнению, если в европейских странах на верхушку власти попадают в основном из политических партий, в Америке — из бизнеса, в Израиле и Иране — из армии, то в нашей стране ведущую роль играет кумовство, ближайшее окружение лидера, вплоть до охраны. И эта пресловутая вертикаль власти густо пропитана лояльностью и страхом потерять свое место под солнцем.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3539 | Версия для печати
Читайте новости по темам: сокращение штата, Чиновники, реформа власти
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oldbear
8
oldbear 08.06.2017 / 15:19 #
Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama 08.06.2017 / 12:44 #
Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
Комментарии 35 Читать на форуме
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama 08.06.2017 / 12:44 #
Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
андрей050473
4
андрей050473 08.06.2017 / 12:51 #
Раз уж решили сокращать штаты, предлагаю начать со штата флорида.... :XD
Если серьезно, то требуется привязать з/п чиновников к МРОТ или прожиточному минимуму , тогда эффективность управленцев в вопросах экономики вырастет....ну и конечно как то связать разрыв в оплате труда между высшим руководством и работниками...
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени 08.06.2017 / 13:14 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
А кто ж тогда такие, по вашему мнению, чиновники, если наемный работник, являющийся госслужащим и работающий в министерстве, не является чиновником?
Денница
2
Денница 08.06.2017 / 13:31 #
андрей050473 пишет:Сообщение Если серьезно, то требуется привязать з/п чиновников к МРОТ или прожиточному минимуму , тогда эффективность управленцев в вопросах экономики вырастет....ну и конечно как то связать разрыв в оплате труда между высшим руководством и работниками...

:-[ ты не знал чтоль? так то он собственно давно давно привязан.
:death:
андрей050473
3
андрей050473 08.06.2017 / 14:24 #
Денница, знаю но там критерии смешные (в зависимости от ведомства),которыми еще и манипулируют как хотят, - простейший пример -
команда сверху поднять з/п учителям!
ок
- поднимаем оклад.
- уменьшаем стимулирование.
тот же вид только сбоку - отчитались что подняли....
KoSmoSk
4
KoSmoSk 08.06.2017 / 15:05 #
Очень большой управляющий аппарат, много бюрократии, мало согласованности, слишком большие оклады (неадекватное соотношение с реальной жизнью и реальными доходами населения). Давно пора навести порядок.
Про
"ри этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, тоже упадет — с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей."
это вообще что-то с чем-то! То есть за КАЖДОГО человека они получают, но не отвечают)
oldbear
8
oldbear 08.06.2017 / 15:19 #
Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.
D_J
0
D_J 08.06.2017 / 18:17 #
вот сколько их развелось - как тараканов, их сокращают и сокращают, а они все никак не сокращаются. Наверное делятся, на клеточном уровне)))
Usa
2
Usa 08.06.2017 / 21:20 #
oldbear пишет:Сообщение Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.


работяги тоже не балбесы уволятся нахрен. В итоге встрянет человек который пришел госуслугу получить. Родственница работала в охотнадзоре на документах начали сокращать-объединять предложили с госслужбы уйти на гражданский контракт типа работа таже ЗП в два раза меньше, послала сказала сами и работайте и не одна она короче остались одни начальники а все спецы свинтили. осенью будет весело.

А в федералке вообще мрак..типа таже ФМС паспортистка за 12 тыщ будет жопу рвать чтоб вам загранпаспорт вовремя выдать? :) Да щас она как на каторгу ходит на работу, ден
андрей050473
1
андрей050473 08.06.2017 / 21:26 #
работяги тоже не балбесы уволятся нахрен

ага и пойдут к тебе в холопы землю рыть?
Usa
0
Usa 08.06.2017 / 21:38 #
андрей050473, Умный человек всегда работу найдет. На государевой работать тоже мозги надо там так просто никто не платит. А если начинают платить копейки умный человек начинает искать с кого поиметь, здравствуй коррупция -а поимеет он как раз с тебя (условно) Аксиома.
Bath
2
Bath 08.06.2017 / 22:08 #
андрей050473 пишет:Сообщение Денница, знаю но там критерии смешные (в зависимости от ведомства),которыми еще и манипулируют как хотят, - простейший пример -
команда сверху поднять з/п учителям!
ок
- поднимаем оклад.
- уменьшаем стимулирование.
тот же вид только сбоку - отчитались что подняли....

Я думал это только в культуре так сделали... Подняли оклады, убрали стимулирующие надбавки, отчитались о повышении заработной платы, все стали получать на 2000 рублей меньше :D
Usa
0
Usa 08.06.2017 / 22:29 #
Кстати надоедали всякие замшелые деды. Типа я до полтоса отработал в коммерсах возьмите меня на государеву службу я тута тихонечко до пенсии досижу

Много знакомых деревенских котороые пошли в прокуратуру-суды- и прочие государевы органы с нуля после вуза без всякого блата лет 5-10 пахали за копье 24 часа, сейчас на норм должностях типа мировой судья или прокурор района и они сами их добились. Минус в том что куда пошлют туда и поедешь жил в тюмени отправят прокурором в аромашево и не вякнешь. :crazy:
андрей050473
2
андрей050473 08.06.2017 / 23:01 #
Bath, в образовании и видимо в других областях то же...
Usa, не хочется вешать ярлыков, но что то с тобой не так... либо ты не в нашей стране живешь, либо ты просто на окладе....
Usa
1
Usa 08.06.2017 / 23:36 #
мне уже кажется все пользователи нашгорода уверены что только стоит стать чиновником и тебе сразу трехкомнатную хату на первомайской выдают и лексус :facepalm: Steel rat вон инсульт в 35 лет поимел в качестве премии...:sleep:

либо ты просто на окладе..

типично дедовская позиция. Если ты против меня ты на окладе ибо я пожил я то знаю :sleep: Встретились как-то с таким на открытии охоты. Начал возрастом давить огреб веслом плашмя по хлебалу обкупнулся (не от меня, от молодых) авторитет пропал куда-то сразу. :sleep:
андрей050473
1
андрей050473 08.06.2017 / 23:41 #
хахаххах кто на гос службе поработал те точно знают тявкать,не тявкать а разговаривать! (с) Жеглов против власти нельзя... успешные бизнесмены в нашей проклятойаваславной стране те кто с властью на ты .... скажи только одно тебя всё устраивает?
Usa
0
Usa 08.06.2017 / 23:57 #
скажи только одно тебя всё устраивает?

меня -да. Я свою жизнь строю сам а не ною на форумах.
Bath
3
Bath 09.06.2017 / 01:15 #
Usa пишет:мне уже кажется все пользователи нашгорода уверены что только стоит стать чиновником и тебе сразу трехкомнатную хату на первомайской выдают и лексус


Я тебя уверяю, если ты сын-дочь-сноха-деверь чиновника, то все именно так и будет. А если ты чмо безродное, то будешь пахать как бурка на бумагах за 30к.
Usa
1
Usa 09.06.2017 / 07:27 #
Bath пишет:Я тебя уверяю, если ты сын-дочь-сноха-деверь чиновника, то все именно так и будет. А если ты чмо безродное, то будешь пахать как бурка на бумагах за 30к.


я вас умоляю (с) слово "чиновник" можно заменить на слово "директор ООО Пупкин и сын", смысл не поменяется. Там тоже все начальство по блату и половина бездари и чьи-то родственники. :sleep: Везде своих протеже тащат, такова селяви.

Скрытый текст:
— Как Вас с такой дикцией взяли на радио?! У Вас что, там блат?
— Почему блат? Сестла!
нелена
0
нелена 09.06.2017 / 13:38 #
Мне кажется, что если человек туп , как бревно, то никакое кумовство не поможет. Спецов же никто не захочет отпускать
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 09.06.2017 / 14:43 #
Из_Тюмени, вам неведомо, что в министерствах , правительствах и ведомствах работает целый штат наёмных госслужащих - бухгалтеров, аналитиков, администраторов, юристов, связистов, программистов, пресс-представителей и проч.?
Вот их-то регулярно и сокращают. Потом остатки перетасовывают, да так, чтоб пироги пёк сапожник, а сапоги тачал пирожник (что, кстати, очень полезно, когда узнаёшь смежные ветви работы).
Подруга работает так и просто несколько знакомых, - рассказывают. Но вот чтоб хоть раз за последние десять лет кого-то из чиновников сократили, - все они в голос говорят, что не было такого ни разу. Либо с почётом на пенсию на золотом парашюте, либо стартуют куда повыще, но тоже на золотых ядрах)))



Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:  

нелена, отпускают. А куда деваться, когда приходит разнарядка на ликвидацию целой службы, например? Спецов с воем, и вырываением волос на причинном месте, - но тоже сокращают, если не удалось ничего предпринять. Либо лазейки всякие ищут сами кадровики и начальство, чтоб подольше удалось на работе задержать, - целые эпопеи придумываются, чтоб оставить в рядах нужного сотрудника, который оказался под ударом не по своей воле и не по собственному скудоумию. Хотя бы на время, под это выискиваются временные ставки, которые потом - а вдруг? - удастся пробить в штатное расписание и на другой год... ну и т.п.
Это не только в госаппарате и госсекторе, - это на многих серьёзных предприятиях происходит. Но иногда просто как ни крути, но сделать ничего не удаётся.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени 09.06.2017 / 14:52 #
fortunkina_mama, давайте я вам несколько тайн раскрою, которые можно будет обсудить с подругой и просто несколькими вашими знакомыми?
Сотрудник в министерстве либо госслужащий, либо за штатом госслужбы. Иного не дано. Тех, кто уже за штатом госслужбы, мы с вами не рассматриваем. Как раз они и не попадают под категорию "чиновники". Речь идет, видимо, о сокращении тех, кто является госслужащим. А сократить можно реально и формально. Реально, например, это когда объединить два отдела со смежным (похожим) функционалом по 10 чел каждый в один отдел из 15 человек и заново распределить полномочия. Или в рамках одного отдела сократить должность, т.е. просто убрать ее из штатного расписания: было 7 гослужащих в отделе, должность специалиста сократили, осталось 6 сотрудников. Если формально сокращать, то было в отделе 7 гослужащих, 2 из них вывели из-под госслужбы, назвали их должности по другому, но фактически оставили работать в этом же отделе с теми же обязанностями. Статистика: сокращение госслужащих на 29%.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 09.06.2017 / 16:09 #
Ну сокращение ладно, все таки придется оцифровываться и необходимость во многих ставках отпадет, рано или поздно. Но как они собираются поднимать престижность управленцев?... может работать лучше начнут? 
KoSmoSk
2
KoSmoSk 09.06.2017 / 17:27 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение престижность управленцев?... может работать лучше начнут?

не, это вряд ли)) по телевизору порекламируют за 10 миллионов
D_J
0
D_J 09.06.2017 / 18:13 #
много управленцев развелось. все хотят управлять, но никто не хочет работать! Скоро все переведут в электронный вид, в людях вообще потребность отпадет, и в управленцах тоже)))
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 11.06.2017 / 15:25 #
D_J пишет:Сообщение  все хотят управлять, но никто не хочет работать! ))
опять клише, опять штамп :facepalm: :down: . ВСЕ поголовно ваши родные, друзья и знакомые так-таки и рвутся управлять? И все как один работать не хотят?
no matter
2
no matter 11.06.2017 / 15:37 #
D_J пишет:Скоро все переведут в электронный вид, в людях вообще потребность отпадет, и в управленцах тоже)))


И не только в управленцах. Многие рабочие специальности станут анахронизмом, их заменят машины, уже заменяют кстати. Ручной труд неэффективен и затратен. Если экономика хочет оставаться конкурентноспособной, придется отказываться от ручного труда и переходить на автоматизацию. И это все будет происходить на фоне повышения пенсионного возраста, когда старики не будут "давать дорогу молодым", им же дольше придется до пенсии работать. Вакансий будет только меньше. А тут некоторые товарищи еще умудряются обещать предоставить 25 миллионов рабочих мест, ну совсем с головой не дружат :rez:
Жухрай
0
Жухрай 11.06.2017 / 22:15 #
Война хорошо помогает сокращать ряды ненужных людей.
Бурзачило
1
Бурзачило 11.06.2017 / 22:23 #
Жухрай, ты то точно в тылу отсидишся
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK 12.06.2017 / 10:04 #
oldbear пишет:Сообщение Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.

если трудяг уволят , то кто работу будет делать , а если по факту больше половины нужно сократить и без выходного пособия ,и переводить все госуслуги в электронном виде
Сингапур
1
Сингапур 12.06.2017 / 13:03 #
D_J, не факт, что многие хотят быть управленцами. скорее это мнение тех, кто не нюхал эту работу. далеко не сахар. з/п ниже чем в бизнесе, над тобой куча начальства, регулярно выдающих люли, под тобой куча сотрудников, увы, не самых умных в большинстве своем. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 12.06.2017 / 14:03 #
Плох тот подчиненный, кто не считает себя умнее начальника)) Вообще что чиновники, что начальники - они все разные, есть и нормальные люди. 
Steel Rat
0
Steel Rat 12.06.2017 / 18:20 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
А чиновники в твоём понимании кто? Технички?
D_J
2
D_J 12.06.2017 / 20:04 #
чиновники всегда были, есть и будут. И без них ведь тоже никак, а кто бумажки будет сортировать? да и справедливости ради надо отметить, что польза от них ведь тоже есть
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 13.06.2017 / 11:12 #
Steel Rat, если читать тему, то найдёте ответ на свой вопрос в "моём понимании".



Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  

Steel Rat, если читать тему, то найдёте ответ на свой вопрос в "моём понимании".