Виталий Снисаренко: Открытое письмо Наталье Александровне Шевчик  8
16.09 / 13:58
    
25
сентября
08.06 / 10:21

Чиновников опять ждет сокращение

Чиновников опять ждет сокращение

Зарплаты чиновникам чуть ли не ежегодно грозятся заморозить, а теперь покушаются на штатное расписание. Но по факту бюджетной экономии никакой не происходит: расходы на оплату труда федеральных госслужащих предусмотрены в 2017 году в объеме 95,85 млрд рублей, в 2018–2019 годах — по 96,9 млрд рублей ежегодно.

Не зря в народе говорят, что если пошли разговоры о сокращениях в чиновничьей среде, то ждите повышений. То же самое происходит и с количеством управленцев: сколько их ни сокращай, а они только плодятся.

Накануне у главы администрации президента Антона Вайно вновь обсуждали административную реформу. На этот раз в исполнении Центра стратегических разработок (ЦСР), которым руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил ведущим федеральным СМИ о сокращении на 30 процентов числа госслужащих, рассказал об основных направлениях программы и привел цифры.

Так, в настоящее время 148 чиновников обслуживают 10 тысяч населения, после сокращения их количество снизится до 103 госслужащих на 10 тысяч народа (в России проживает 146 млн 804 тысячи человек). При этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, тоже упадет — с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Сокращение, по замыслу Кудрина, будет поэтапным: если удастся стартовать в 2018 году, то к 2024 году оно завершится. Одновременно будет происходить перевод ряд управленческих функций в цифровой формат: до 50 процентов (сейчас это 5–10% от общего числа).

Есть также намерение поднять в десять раз престиж управленца. В документе ЦСР фигурирует интересная цифра: престижность госслужбы население оценивает всего в 6%.

Как пишет «Ъ», ЦСР начал разработку программы общеэкономических реформ под президентскую кампанию 2018 года два года назад. В мае она была передана президенту Владимиру Путину, но полный текст программы пока не обнародуется.

Об эффективности системы управления и реформировании госаппарата говорили в Тюмени 6 июня на «Губернаторских чтениях». Президент российской Ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина связала неудачи в этом деле с непубличным характером рекрутирования во власть. По ее мнению, если в европейских странах на верхушку власти попадают в основном из политических партий, в Америке — из бизнеса, в Израиле и Иране — из армии, то в нашей стране ведущую роль играет кумовство, ближайшее окружение лидера, вплоть до охраны. И эта пресловутая вертикаль власти густо пропитана лояльностью и страхом потерять свое место под солнцем.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
8
oldbear   08.06.2017 / 15:19   #    Ответить   
Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   08.06.2017 / 12:44   #    Ответить   
Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.

Просмотров: 2997 | верcия для печати
Читайте новости по темам: сокращение штата, Чиновники, реформа власти

 
 Комментарии  35  
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   08.06.2017 / 12:44   #    Ответить   
Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
андрей050473
4
андрей050473   08.06.2017 / 12:51   #    Ответить   
Раз уж решили сокращать штаты, предлагаю начать со штата флорида.... :XD
Если серьезно, то требуется привязать з/п чиновников к МРОТ или прожиточному минимуму , тогда эффективность управленцев в вопросах экономики вырастет....ну и конечно как то связать разрыв в оплате труда между высшим руководством и работниками...
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   08.06.2017 / 13:14   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
А кто ж тогда такие, по вашему мнению, чиновники, если наемный работник, являющийся госслужащим и работающий в министерстве, не является чиновником?
Денница
2
Денница   08.06.2017 / 13:31   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Если серьезно, то требуется привязать з/п чиновников к МРОТ или прожиточному минимуму , тогда эффективность управленцев в вопросах экономики вырастет....ну и конечно как то связать разрыв в оплате труда между высшим руководством и работниками...

:-[ ты не знал чтоль? так то он собственно давно давно привязан.
:death:
андрей050473
3
андрей050473   08.06.2017 / 14:24   #    Ответить   
Денница, знаю но там критерии смешные (в зависимости от ведомства),которыми еще и манипулируют как хотят, - простейший пример -
команда сверху поднять з/п учителям!
ок
- поднимаем оклад.
- уменьшаем стимулирование.
тот же вид только сбоку - отчитались что подняли....
KoSmoSk
4
KoSmoSk   08.06.2017 / 15:05   #    Ответить   
Очень большой управляющий аппарат, много бюрократии, мало согласованности, слишком большие оклады (неадекватное соотношение с реальной жизнью и реальными доходами населения). Давно пора навести порядок.
Про
"ри этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, тоже упадет — с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей."
это вообще что-то с чем-то! То есть за КАЖДОГО человека они получают, но не отвечают)
oldbear
8
oldbear   08.06.2017 / 15:19   #    Ответить   
Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.
D_J
0
D_J   08.06.2017 / 18:17   #    Ответить   
вот сколько их развелось - как тараканов, их сокращают и сокращают, а они все никак не сокращаются. Наверное делятся, на клеточном уровне)))
Usa
2
Usa   08.06.2017 / 21:20   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.


работяги тоже не балбесы уволятся нахрен. В итоге встрянет человек который пришел госуслугу получить. Родственница работала в охотнадзоре на документах начали сокращать-объединять предложили с госслужбы уйти на гражданский контракт типа работа таже ЗП в два раза меньше, послала сказала сами и работайте и не одна она короче остались одни начальники а все спецы свинтили. осенью будет весело.

А в федералке вообще мрак..типа таже ФМС паспортистка за 12 тыщ будет жопу рвать чтоб вам загранпаспорт вовремя выдать? :) Да щас она как на каторгу ходит на работу, ден
андрей050473
1
андрей050473   08.06.2017 / 21:26   #    Ответить   
работяги тоже не балбесы уволятся нахрен

ага и пойдут к тебе в холопы землю рыть?
Usa
0
Usa   08.06.2017 / 21:38   #    Ответить   
андрей050473, Умный человек всегда работу найдет. На государевой работать тоже мозги надо там так просто никто не платит. А если начинают платить копейки умный человек начинает искать с кого поиметь, здравствуй коррупция -а поимеет он как раз с тебя (условно) Аксиома.
Bath
2
Bath   08.06.2017 / 22:08   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение Денница, знаю но там критерии смешные (в зависимости от ведомства),которыми еще и манипулируют как хотят, - простейший пример -
команда сверху поднять з/п учителям!
ок
- поднимаем оклад.
- уменьшаем стимулирование.
тот же вид только сбоку - отчитались что подняли....

Я думал это только в культуре так сделали... Подняли оклады, убрали стимулирующие надбавки, отчитались о повышении заработной платы, все стали получать на 2000 рублей меньше :D
Usa
0
Usa   08.06.2017 / 22:29   #    Ответить   
Кстати надоедали всякие замшелые деды. Типа я до полтоса отработал в коммерсах возьмите меня на государеву службу я тута тихонечко до пенсии досижу

Много знакомых деревенских котороые пошли в прокуратуру-суды- и прочие государевы органы с нуля после вуза без всякого блата лет 5-10 пахали за копье 24 часа, сейчас на норм должностях типа мировой судья или прокурор района и они сами их добились. Минус в том что куда пошлют туда и поедешь жил в тюмени отправят прокурором в аромашево и не вякнешь. :crazy:
андрей050473
2
андрей050473   08.06.2017 / 23:01   #    Ответить   
Bath, в образовании и видимо в других областях то же...
Usa, не хочется вешать ярлыков, но что то с тобой не так... либо ты не в нашей стране живешь, либо ты просто на окладе....
Usa
1
Usa   08.06.2017 / 23:36   #    Ответить   
мне уже кажется все пользователи нашгорода уверены что только стоит стать чиновником и тебе сразу трехкомнатную хату на первомайской выдают и лексус :facepalm: Steel rat вон инсульт в 35 лет поимел в качестве премии...:sleep:

либо ты просто на окладе..

типично дедовская позиция. Если ты против меня ты на окладе ибо я пожил я то знаю :sleep: Встретились как-то с таким на открытии охоты. Начал возрастом давить огреб веслом плашмя по хлебалу обкупнулся (не от меня, от молодых) авторитет пропал куда-то сразу. :sleep:
андрей050473
1
андрей050473   08.06.2017 / 23:41   #    Ответить   
хахаххах кто на гос службе поработал те точно знают тявкать,не тявкать а разговаривать! (с) Жеглов против власти нельзя... успешные бизнесмены в нашей проклятойаваславной стране те кто с властью на ты .... скажи только одно тебя всё устраивает?
Usa
0
Usa   08.06.2017 / 23:57   #    Ответить   
скажи только одно тебя всё устраивает?

меня -да. Я свою жизнь строю сам а не ною на форумах.
Bath
3
Bath   09.06.2017 / 01:15   #    Ответить   
Usa пишет:мне уже кажется все пользователи нашгорода уверены что только стоит стать чиновником и тебе сразу трехкомнатную хату на первомайской выдают и лексус


Я тебя уверяю, если ты сын-дочь-сноха-деверь чиновника, то все именно так и будет. А если ты чмо безродное, то будешь пахать как бурка на бумагах за 30к.
Usa
1
Usa   09.06.2017 / 07:27   #    Ответить   
Bath пишет:Я тебя уверяю, если ты сын-дочь-сноха-деверь чиновника, то все именно так и будет. А если ты чмо безродное, то будешь пахать как бурка на бумагах за 30к.


я вас умоляю (с) слово "чиновник" можно заменить на слово "директор ООО Пупкин и сын", смысл не поменяется. Там тоже все начальство по блату и половина бездари и чьи-то родственники. :sleep: Везде своих протеже тащат, такова селяви.

Скрытый текст:
— Как Вас с такой дикцией взяли на радио?! У Вас что, там блат?
— Почему блат? Сестла!
нелена
0
нелена   09.06.2017 / 13:38   #    Ответить   
Мне кажется, что если человек туп , как бревно, то никакое кумовство не поможет. Спецов же никто не захочет отпускать
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   09.06.2017 / 14:43   #    Ответить   
Из_Тюмени, вам неведомо, что в министерствах , правительствах и ведомствах работает целый штат наёмных госслужащих - бухгалтеров, аналитиков, администраторов, юристов, связистов, программистов, пресс-представителей и проч.?
Вот их-то регулярно и сокращают. Потом остатки перетасовывают, да так, чтоб пироги пёк сапожник, а сапоги тачал пирожник (что, кстати, очень полезно, когда узнаёшь смежные ветви работы).
Подруга работает так и просто несколько знакомых, - рассказывают. Но вот чтоб хоть раз за последние десять лет кого-то из чиновников сократили, - все они в голос говорят, что не было такого ни разу. Либо с почётом на пенсию на золотом парашюте, либо стартуют куда повыще, но тоже на золотых ядрах)))



Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:  

нелена, отпускают. А куда деваться, когда приходит разнарядка на ликвидацию целой службы, например? Спецов с воем, и вырываением волос на причинном месте, - но тоже сокращают, если не удалось ничего предпринять. Либо лазейки всякие ищут сами кадровики и начальство, чтоб подольше удалось на работе задержать, - целые эпопеи придумываются, чтоб оставить в рядах нужного сотрудника, который оказался под ударом не по своей воле и не по собственному скудоумию. Хотя бы на время, под это выискиваются временные ставки, которые потом - а вдруг? - удастся пробить в штатное расписание и на другой год... ну и т.п.
Это не только в госаппарате и госсекторе, - это на многих серьёзных предприятиях происходит. Но иногда просто как ни крути, но сделать ничего не удаётся.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   09.06.2017 / 14:52   #    Ответить   
fortunkina_mama, давайте я вам несколько тайн раскрою, которые можно будет обсудить с подругой и просто несколькими вашими знакомыми?
Сотрудник в министерстве либо госслужащий, либо за штатом госслужбы. Иного не дано. Тех, кто уже за штатом госслужбы, мы с вами не рассматриваем. Как раз они и не попадают под категорию "чиновники". Речь идет, видимо, о сокращении тех, кто является госслужащим. А сократить можно реально и формально. Реально, например, это когда объединить два отдела со смежным (похожим) функционалом по 10 чел каждый в один отдел из 15 человек и заново распределить полномочия. Или в рамках одного отдела сократить должность, т.е. просто убрать ее из штатного расписания: было 7 гослужащих в отделе, должность специалиста сократили, осталось 6 сотрудников. Если формально сокращать, то было в отделе 7 гослужащих, 2 из них вывели из-под госслужбы, назвали их должности по другому, но фактически оставили работать в этом же отделе с теми же обязанностями. Статистика: сокращение госслужащих на 29%.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   09.06.2017 / 16:09   #    Ответить   
Ну сокращение ладно, все таки придется оцифровываться и необходимость во многих ставках отпадет, рано или поздно. Но как они собираются поднимать престижность управленцев?... может работать лучше начнут? 
KoSmoSk
2
KoSmoSk   09.06.2017 / 17:27   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение престижность управленцев?... может работать лучше начнут?

не, это вряд ли)) по телевизору порекламируют за 10 миллионов
D_J
0
D_J   09.06.2017 / 18:13   #    Ответить   
много управленцев развелось. все хотят управлять, но никто не хочет работать! Скоро все переведут в электронный вид, в людях вообще потребность отпадет, и в управленцах тоже)))
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   11.06.2017 / 15:25   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение  все хотят управлять, но никто не хочет работать! ))
опять клише, опять штамп :facepalm: :down: . ВСЕ поголовно ваши родные, друзья и знакомые так-таки и рвутся управлять? И все как один работать не хотят?
no matter
2
no matter   11.06.2017 / 15:37   #    Ответить   
D_J пишет:Скоро все переведут в электронный вид, в людях вообще потребность отпадет, и в управленцах тоже)))


И не только в управленцах. Многие рабочие специальности станут анахронизмом, их заменят машины, уже заменяют кстати. Ручной труд неэффективен и затратен. Если экономика хочет оставаться конкурентноспособной, придется отказываться от ручного труда и переходить на автоматизацию. И это все будет происходить на фоне повышения пенсионного возраста, когда старики не будут "давать дорогу молодым", им же дольше придется до пенсии работать. Вакансий будет только меньше. А тут некоторые товарищи еще умудряются обещать предоставить 25 миллионов рабочих мест, ну совсем с головой не дружат :rez:
Жухрай
0
Жухрай   11.06.2017 / 22:15   #    Ответить   
Война хорошо помогает сокращать ряды ненужных людей.
Бурзачило
1
Бурзачило   11.06.2017 / 22:23   #    Ответить   
Жухрай, ты то точно в тылу отсидишся
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   12.06.2017 / 10:04   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Реальных трудяг уволят, оставят друзей и родственников.
На оставшихся работяг повесят весь объем работы.

если трудяг уволят , то кто работу будет делать , а если по факту больше половины нужно сократить и без выходного пособия ,и переводить все госуслуги в электронном виде
Сингапур
1
Сингапур   12.06.2017 / 13:03   #    Ответить   
D_J, не факт, что многие хотят быть управленцами. скорее это мнение тех, кто не нюхал эту работу. далеко не сахар. з/п ниже чем в бизнесе, над тобой куча начальства, регулярно выдающих люли, под тобой куча сотрудников, увы, не самых умных в большинстве своем. 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   12.06.2017 / 14:03   #    Ответить   
Плох тот подчиненный, кто не считает себя умнее начальника)) Вообще что чиновники, что начальники - они все разные, есть и нормальные люди. 
Steel Rat
0
Steel Rat   12.06.2017 / 18:20   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение Думаю, что всё будет как обычно - сокращать будут наёмных служащих, работающих в департаментах и министерствах, которые так же имеют статус госслужащих.
Чиновничий же аппарат, как показывает время, в стране неистребим.
А чиновники в твоём понимании кто? Технички?
D_J
2
D_J   12.06.2017 / 20:04   #    Ответить   
чиновники всегда были, есть и будут. И без них ведь тоже никак, а кто бумажки будет сортировать? да и справедливости ради надо отметить, что польза от них ведь тоже есть
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   13.06.2017 / 11:12   #    Ответить   
Steel Rat, если читать тему, то найдёте ответ на свой вопрос в "моём понимании".



Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  

Steel Rat, если читать тему, то найдёте ответ на свой вопрос в "моём понимании".


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменская область - координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Тюменская область — координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Сегодня в 17:57
Тюменская область стала координатором нового туристического проекта «Императорский маршрут». Под единым брендом «Императорский маршрут» скрывается «целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов». Об этом рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на презентации нового проекта.
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге
Сегодня в 17:17
В Тюмени директора фирмы обвиняют в мошенничестве с субсидиями на создание рабочих мест для инвалидов. Кроме того, женщину подозревают в невыплате зарплаты.
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны  14
Сегодня в 15:54
Отказавшись принимать «антиживодерский закон» Госдума развязала руки собакоубийцам — догхантерам. Сразу же после заявления члена фракции ЕР Ольги Тимофеевой о том, что разработанный Министерством природы «антиживодерский закон» может привести к расколу в российском обществе, начались «ковровые бомбардировки» российских городов.
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Сегодня в 15:03
Награду за проведение на высоком уровне единого госэкзамена 2017 года в Тюменской области вручили директору департамента образования и науки Алексею Райдеру. Вручение прошло на Всероссийском совещании в Москве.
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
Сегодня в 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Сегодня в 12:27
К радости детей и взрослых: самую большую в нашем городе горку для катания будут заливать зимой в обновленном Затюменском экопарке. Не забудут и о лыжниках — в парке проложат несколько трасс. Спортсмены смогут выбрать для себя маршрут протяженностью 500 метров до 4 км.