Элла Памфилова ожидает наплыв кандидатов на пост президента РФ  3
16.06 / 15:09
    
23
июня
13.06 / 15:53

Степан Киричук станет Почетным гражданином Тюменской области

Степан Киричук станет Почетным гражданином Тюменской области

Бывший мэр Тюмени, а ныне член Совета Федерации Степан Киричук, вероятно, станет Почетным гражданином нашего региона. Его кандидатуру на соискание звания внес в Облдуму губернатор Владимир Якушев.

За предложение главы региона единогласно проголосовали депутаты комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной думы. В конце июня на заседании регионального парламента стоит ожидать положительного решения этого вопроса.

Как отметил председатель комитета Фуат Сайфитдинов, сенатора Киричука все хорошо знают. Депутат сказал: «Впервые бывший руководитель города получает такую высокую награду». К званию прилагается ежемесячная выплата к пенсии в размере 100 тысяч рублей.

Обсуждения кандидатуры не было, хотя многие депутаты удивились появлению этого вопроса в повестке заседания комитета в разделе «разное». Впрочем, достаточно одного ходатайства — предложения губернатора в областной думе проходят влет, да и с Киричуком парламентарии работают плотно.

Напомним, Степан Михайлович представляет Тюменскую область в Совете Федерации уже 12 лет. Срок его полномочий окончится в 2019 году. До этого он был мэром Тюмени — с 1993 по 2005 год. А свою трудовую деятельность начал на Тюменской железной дороге путевым рабочим. За семь лет вырос до начальника Тюменской дистанции пути. После получения высшего профильного образования — с 1985 года — работал заместителем начальника отделения Свердловской железной дороги.

В наградном перечне Киричука — орден Дружбы народов, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» и Почетная грамота Президента РФ. Кроме того, Степан Михайлович имеет степень кандидата технических наук (1999), доктора социологических наук.

Киричук станет тринадцатым Почетным гражданином Тюменской области. Первым стал Сергей Собянин еще в 2005 году, когда уже сложил с себя полномочия главы Тюменской области. Последними стали сразу пять человек, среди которых коллега Киричука в нижней палате российского парламента, бывший прокурор области Эрнест Валеев. 2016-й был самый «урожайный» год, ведь десять лет Почетными гражданами региона были только двое: Сергей Собянин и Геннадий Богомяков, также руководивший областью, только в советское время и в статусе первого секретаря Тюменского обкома КПСС.

Кстати, в последние три года звание Почетного гражданина стали давать ко Дню рождения региона, который празднуется 14 августа. Возможно, что это станет традицией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
топтоп
10
топтоп   13.06.2017 / 17:05   #    Ответить   
А что сделал-то для области и для города этот человек? А теперь оплата за непонятное что-то в 100 тыс. руб. при растущей массовой нищете. Интересно, сколько составляет общая оплата услуг этого человека в месяц, под миллион поди???
доктор Ватсон
6
доктор Ватсон   14.06.2017 / 09:28   #    Ответить   
топтоп пишет:А что сделал-то для области и для города этот человек?
 Создал незаконную организацию ТРИЦ.

Просмотров: 1744 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Степан Киричук, Почетный гражданин, Тюменская областная дума, Совет Федерации

 
 Комментарии  18  
топтоп
10
топтоп   13.06.2017 / 17:05   #    Ответить   
А что сделал-то для области и для города этот человек? А теперь оплата за непонятное что-то в 100 тыс. руб. при растущей массовой нищете. Интересно, сколько составляет общая оплата услуг этого человека в месяц, под миллион поди???
lefa
0
lefa   13.06.2017 / 17:54   #    Ответить   
Деньги к деньгам льнут!
oldbear
3
oldbear   13.06.2017 / 18:42   #    Ответить   
Зато в прошлом году было позорище, когда это звание не присвоили Ген Санычу.
Григорий Распутин
4
Григорий Распутин   13.06.2017 / 20:32   #    Ответить   
Чиновники сами себе звание присваивают)) Кроме них, других кандидатов нет. Надо подождать,чтобы претендент от чиновников помер хотя бы. А то этих "почетных" граждан пересажают еще за воровство. Вот потеха будет... 
giron77
3
giron77   13.06.2017 / 22:41   #    Ответить   
Ключевая фраза "Срок его полномочий окончится в 2019 году" Нужно освобождать место следующему пенсионеру в СФ, а эта пенсия почетного гражданина в 100 тыр должна скрасить безбедную старость


Григорыч
0
Григорыч   14.06.2017 / 01:52   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Зато в прошлом году было позорище, когда это звание не присвоили Ген Санычу.

Вы хоть мат часть изучите, чтобы ерунду не писать. Ген Спрячу кстати присвоено звание почетного гражданина Тюмени.
oldbear
0
oldbear   14.06.2017 / 02:02   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
oldbear пишет:Сообщение Зато в прошлом году было позорище, когда это звание не присвоили Ген Санычу.

Вы хоть мат часть изучите, чтобы ерунду не писать. Ген Спрячу кстати присвоено звание почетного гражданина Тюмени.

Когда же его успели выбрать?

http://t-i.ru/article/new/7056
http://www.nashgorod.ru/news/news81065.html

http://www.nashgorod.ru/news/news90175.html
Григорыч
0
Григорыч   14.06.2017 / 06:45   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Когда же его успели выбрать?

Выбрали
http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/p ... pg4/15395/

А по теме, почетный житель г.Тюмени и почетный житель Тюменской области совершенно разные звания.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   14.06.2017 / 09:27   #    Ответить   

Степан Михайлович имеет степень кандидата технических наук (1999), доктора социологических наук.

Великому ученому памятник пора ставить 
доктор Ватсон
6
доктор Ватсон   14.06.2017 / 09:28   #    Ответить   
топтоп пишет:А что сделал-то для области и для города этот человек?
 Создал незаконную организацию ТРИЦ.
Fluder
0
Fluder   14.06.2017 / 10:45   #    Ответить   
Называется - создал рабочие места... :))
MARIAH
2
MARIAH   14.06.2017 / 12:26   #    Ответить   
Старая компашка. Своих поддерживают до последнего.
Уметь так надо, конечно. Но по моему, лучше так не уметь. Потому что фу (
lefa
0
lefa   14.06.2017 / 14:05   #    Ответить   
MARIAH, просто мы с вами (пользователи сайта НГР) - не из этой компашки. Были бы в теме - так бы не считали бы... 
MARIAH
0
MARIAH   14.06.2017 / 14:45   #    Ответить   
lefa, я не хочу быть такой как эта компашка и никогда не хотела. Хотя я могу сказать, что я лично знакома со Степаном Михайловичем. Но эта тема не моя.
D_J
0
D_J   15.06.2017 / 16:28   #    Ответить   
Киричук был самый народный мэр Тюмени, простой, открытый и кстати для города много чего сделал
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   15.06.2017 / 19:40   #    Ответить   
А Киричук то чем не угодил? Хороший же дядька. 
mixail09
0
mixail09   23.06.2017 / 08:54   #    Ответить   
В бытность мэром города Степан Михайлович выступал по Тюменскому телевиденью (в телецентре на Пермякова) речь была  достаточно сумбурной в стиле "все  будет сделано" и заканчивалась пафосным  заявлением что он "слуга народа, горожан". Досмотрев передачу я вышел на улицу (дело было в конце марта каша из снега и воды под ногами сантиметров десять) ,  иду мимо телецентра  и удивительная картина ... "слуга народа" на огромном белом мерседесе в сопровождении  огромного белого джипа с четырьмя детинами в салоне (наверное секретари)   на хорошей скорости выезжает из Телецентра, мне "господину" (если он слуга)  достались только брызги от снега. Собственно не чего другого по жизни мне как горожанину  от  "  слуги народа"  так и не досталось не снижения квартплаты, не ...
Про область вообще  лучше промолчать, "матрешки" (округа-субъекты ) где то шастают сами по себе, из « бюджета»  выдергивают  миллиарды рублей в федерацию, качество  муниципального управления (сектор ответственности кандидата на звание) - попробуйте решить  любой  житейский  вопрос в местной власти- узаконить гараж, землю или ... и Вы поймете что это просто практически невозможно... 
Резюме - звание присвоить наверное можно, но без надбавки  ...
mixail09
0
mixail09   23.06.2017 / 08:54   #    Ответить   
В бытность мэром города Степан Михайлович выступал по Тюменскому телевиденью (в телецентре на Пермякова) речь была  достаточно сумбурной в стиле "все  будет сделано" и заканчивалась пафосным  заявлением что он "слуга народа, горожан". Досмотрев передачу я вышел на улицу (дело было в конце марта каша из снега и воды под ногами сантиметров десять) ,  иду мимо телецентра  и удивительная картина ... "слуга народа" на огромном белом мерседесе в сопровождении  огромного белого джипа с четырьмя детинами в салоне (наверное секретари)   на хорошей скорости выезжает из Телецентра, мне "господину" (если он слуга)  достались только брызги от снега. Собственно не чего другого по жизни мне как горожанину  от  "  слуги народа"  так и не досталось не снижения квартплаты, не ...
Про область вообще  лучше промолчать, "матрешки" (округа-субъекты ) где то шастают сами по себе, из « бюджета»  выдергивают  миллиарды рублей в федерацию, качество  муниципального управления (сектор ответственности кандидата на звание) - попробуйте решить  любой  житейский  вопрос в местной власти- узаконить гараж, землю или ... и Вы поймете что это просто практически невозможно... 
Резюме - звание присвоить наверное можно, но без надбавки  ...


Другие новости рубрики «Политика»

Фракции ЛДПР в Облдуме пригрозили лишением слова
Фракции ЛДПР в Облдуме пригрозили лишением слова  5
22.06 / 16:49
Если бы заседание не было последним перед каникулами, то возможно спикер Сергей Корепанов и поставил на голосование вопрос о лишении слова депутатов фракции ЛДПР.
Специалистам «на вес золота» дадут две льготы на строительство жилья
Специалистам «на вес золота» дадут две льготы на строительство жилья
21.06 / 18:01
Еще одна льготная категория бюджетников сможет решить свой жилищный вопрос. Специалистам государственной ветеринарной службы региональный бюджет выделил более 57 млн рублей под субсидию и займ.
Ливень в Тюмени заставил власть поработать
Ливень в Тюмени заставил власть поработать  2
20.06 / 16:51
Месячная норма осадков обрушилась на Тюмень: поплыли многие дворы, улицы, вода затопила первые этажи ТЦ «Гудвин» и «Солнечный», разрушила набережную и повалила опоры ЛЭП. При этом последствия стихии городские власти назвали не серьезными, ведь, слава богу, никто не погиб.
Фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» покажут 19 июня на Первом
Фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным» покажут 19 июня на Первом  1
19.06 / 09:51
Американцы уже посмотрели все четыре серии нашумевшего фильма о российском президенте. С 19 июня и в нашей стране начнется показ «Интервью с Путиным» режиссера Оливера Стоуна.