Новая дорога свяжет несколько улиц Тюменского микрорайона  11
09.06 / 16:57
    
23
июня
15.06 / 17:19

Станет ли Ленин тюменским брендом для туристов из Китая?

Станет ли Ленин тюменским брендом для туристов из Китая?

Каждому тюменцу, даже совсем не интересующемуся историей, известно — в годы Великой Отечественной войны тело Ленина было эвакуировано из Москвы в наш город. «Мавзолейная» тема уже много лет регулярно всплывает в повестке дня, и не секрет, что дискуссия «оставить-захоронить Ленина» служит для различных политических и общественных деятелей не более, чем поводом для собственного пиара.

Будет ли похоронен Владимир Ильич или останется на своем месте на Красной площади — вопрос скорее, риторический. Кроме того, свою позицию по этой теме четко обозначил и президент Владимир Путин. Тем не менее, по мнению тюменского общественника и автора идеи «Бессмертного полка» Геннадия Иванова, необходимо уже сегодня побеспокоиться о сохранении памяти о таком важном для истории страны в целом и нашего города в частности исторического эпизода. Напомним, что тело Ленина несколько лет находилось под присмотром ученых в здании бывшего реального училища. Иванов считает, что если сегодня разместить там же копию саркофага с восковой фигурой Ильича, то не будет отбоя от так называемых «красных» туристов из Китая.

«Красный туризм» основан на интересе иностранных гостей к политическим деятелям прошлого нашей страны. Салманов, Эрвье и Муравленко — великие люди нашего края, но на них иностранный турист «не пойдет», считает Геннадий Иванов. В то же время, с Тюменью связаны разведчик Николай Кузнецов, Григорий Распутин, царская семья и Владимир Ленин. Именно тот период, когда тело вождя мирового пролетариата практически всю войну сохранялось в нашем городе, Геннадий Иванов и предлагает сделать брендом для развития туризма в регионе. Поддерживает его идею и известный краевед и писатель Александр Петрушин.

Станет ли Ленин тюменским брендом для туристов из Китая? 2

Идея Иванова с одной стороны довольно проста, но, с другой, с учетом неоднозначного отношения к фигуре Ленина, неизбежно будет вызывать споры и ожесточенные дискуссии. Именно так и произошло сегодня, 15 июня, в областной Думе на встрече депутатов, предпринимателей, общественников и представителей администрации. Хотя в самом начале собрания участникам предложили оставить на время в стороне идеологические и прочие разногласия, а просто обсудить такую возможность, похоже, что одно только упоминание Владимира Ленина способно поссорить даже глубоко уважающих друг друга собеседников.

Станет ли Ленин тюменским брендом для туристов из Китая? 3

Резко против высказался депутат-коммунист Юрий Юхневич. Областной парламентарий назвал предложение Геннадия Иванова кощунственным. Более того, депутат предостерег общественников, что такое решение способно спровоцировать народное недовольство и даже гражданскую войну. Впрочем, эмоциональное предупреждение Юхневича участники встречи восприняли достаточно спокойно. Вице-президент «Опоры России» депутат и предприниматель Эдуард Омаров напомнил собравшимся, что прошлое нашей страны — общее для всех нас. А в целом с идеей и с тем, что это оживит туризм в регионе, он согласен.

Станет ли Ленин тюменским брендом для туристов из Китая? 4

Кроме того, Александр Петрушин и Геннадий Иванов предлагают пойти дальше и разместить в историческом здании по адресу Республики, 7 полноценный музей, в котором в виде восковых фигур были бы представлены все наиболее видные исторические личности нашего края.

«Есть памятники даже кошкам и собакам в нашем городе, но отцов-основателей Тюмени — нет», — заметил Геннадий Иванов. Александр Петрушин в свою очередь заявил, что в здании Сельхозакадемии сегодня осталась только административная часть, поэтому размещение в нем музея было бы очевидным решением.

Примечательно, что оживленное обсуждение возможной судьбы здания Государственного аграрного университета Северного Зауралья немало удивило присутствующую на встрече проректора вуза. «Административный аппарат занимает только первый этаж, все остальное — это учебная часть», — сообщила Татьяна Мальцева. Кроме того, по ее словам, в здании и так существуют сразу два музея. Однако с самой идеей увековечить там память о времени пребывания тела вождя Татьяна Владимировна согласна. Сегодняшняя встреча не преследовала цели принимать какое-то решение и носила неофициальный характер. Тем не менее, осуществится ли задумка Геннадия Иванова, очевидно, что в преддверии 100-летия Октябрьской революции как сами исторические события, так и фигура Ленина будут вызывать споры и разногласия.

Нужен ли в Тюмени "музей Ленина"?

  • 11
    35.5%
  • 11
    35.5%
  • 3
    9.7%
  • 6
    19.4%
Проголосовал 31 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72   16.06.2017 / 23:25   #    Ответить   
Дядя Гена пишет:Сообщение jk.marrkov, Может, от того и не носятся, потому как фараон не вызывает у них столько противоречий, как наш идол Ленин.
У нас многие носятся с частями тел усопших, по всей стране, и даже устраивают из этого помпезные шоу и создают гигантские очереди. И ничего... всё норм.

Просмотров: 3140 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ленин, Тюмень

 
 Комментарии  36  
ДомКлимат
4
ДомКлимат   15.06.2017 / 18:53   #    Ответить   
Отличная идея! И рядом - сопутствующую туриндустрию: большой магазин сувениров с ленинской символикой, одетых под Ильича актеров в гриме для фотографирования, столовая "Красный ленинец" с "отоваркой пайки по карточкам" и т.д.
100000 китайцев в год - миллиард рублей в бюджет города и 1000 дополнительных рабочих мест! 
El Pistolero
0
El Pistolero   15.06.2017 / 21:09   #    Ответить   
Мде. Напоминает "Царскую пристань" - старый вокзал, где царёк целую ночь провёл, по пути в ссылку. То есть притянутый за уши факт, для привлечения туристов. А тут аж целых пару лет тело прятали, вот достопримечательность то!
Кстати, был я в зиккурате в Ред Сквере, зрелище мягко говоря скучное. И думаю упоротых китайцев мало найдётся, там капитализм. Вот как то так:


Первый скандал был связан с фильмом “Лэй Фэн”. Для справки: Лэй Фэн – это такая фигура воспитания молодежи в коммунистическом духе, какой в совке был Павлик Морозов. Только Павлик папу сдал, а Лэй Фэн корову столкнул с рельсов и сам попал под поезд. Молодец! А вот после его героической смерти, на рельсах, рядом с коровой, в его столике нашли дневник, где Лэй описывает, как он восхищен Мао Цзэдуном, и как он должен еще лучше стараться построить в Китае коммунизм. И парень круто попал на ТВ. Точнее, в госпропаганду.

До сих пор китайские города украшают плакатами “Учись у Лэй Фэна!”. Но, как и любой другой идеологический штамп, он со временем превратился в пустой ритуал. Шли годы, и молодому поколению, уткнувшемуся в айфончики и мечтающему если и не о “Феррари”, то, как минимум, о “Фольксвагене”, уже давно, мягко говоря, не близки идеалы какого-то там парня, столкнувшего корову с рельсов ради блага собственной военной части.

Но государство этого не понимало, до тех пор, пока в Нанкине (население 8 миллионов человек) с помпой не вышел на большие экраны фильм “Лэй Фэн”. И за первый день во всех кинотеатрах города не было продано НИ ОДНОГО билета. Еще бы, платить свои денежки за идеологический мусор – ну это, знаете ли, перебор. Естественно, что на следующий день “явку обеспечили” за счет военных и студентов. Но осадочек остался и, как говорят, некоторых руководителей по головке не погладили.
 
http://varlamov.ru/1177436.html
Suriken
1
Suriken   15.06.2017 / 22:52   #    Ответить   
Пусть закопают его во дворе сельхоз академии. Туристический потенциал города сразу повысится. Все коммунисты России будут приезжать на могилку. 
Дядя Гена
2
Дядя Гена   15.06.2017 / 23:03   #    Ответить   
И на "царька" (Николая II), и на "вождя" (Ленина), и на "святого чёрта" (Григория Распутина) туристы, в том числе, из Китая, приедут. Китайский туризм, особенно, так называемый "красный туризм" очень популярен в мире. Вы можете говорить что угодно - китайские туристы едут! Это их заманивает. А вот попробуйте заманить такими персонами как Муравленко, Салманов, Эрвье - великие люди, спору нет, но не для туристов.
aniceperson
2
aniceperson   16.06.2017 / 00:51   #    Ответить   
Дядя Гена пишет:Сообщение И на "царька" (Николая II), и на "вождя" (Ленина), и на "святого чёрта" (Григория Распутина) туристы, в том числе, из Китая, приедут. Китайский туризм, особенно, так называемый "красный туризм" очень популярен в мире. Вы можете говорить что угодно - китайские туристы едут! Это их заманивает. А вот попробуйте заманить такими персонами как Муравленко, Салманов, Эрвье - великие люди, спору нет, но не для туристов.

Откуда такая уверенность в мире куча стран куда им можно и интересно будет поехать И у нас ничего для их приёма нет ни гидов переводчиков ни ресторанов
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.06.2017 / 08:12   #    Ответить   
aniceperson пишет:нет ни гидов переводчиков ни ресторанов
Гидов-переводчиков они могут и с собой брать. Китайцев, знающих русский язык, довольно много. Кроме того, в России живет не мало китайцев, которые уже понимают и говорят на русском почти как мы. Для них будут рабочие места. Ресторанов в Тюмени достаточно много. 300-400 туристов в день для тюменских ресторанов - прекрасный бонус  
Megadeth72
0
Megadeth72   16.06.2017 / 09:01   #    Ответить   
Дядя Гена, вы правы 
Петрович.
1
Петрович.   16.06.2017 / 14:52   #    Ответить   
Мой отец в 1956 году лежал в военном госпитале - сильно обгорел после того, как спасал военное имущество на пожаре, в армии. С ним в палате лежал один старый чекист, который поделился с ним этой секретной новостью. Он сам охранял тело, сопровождал и т.п. Даже рассказал, в каком из помещений лежал Ильич. Отцу рассказал, т.к. был уверен, что расскажи тот кому - все равно не поверили бы. И отцу не верили, пока в СМИ не опубликовали "сенсационную новость". То самое чувство, когда читаешь, все в шоке, а ты дополняешь фактами, которых нет в статье, и говоришь: "А помните, я рассказывал?" И все что-то смутно начинают припоминать, и ты становишься чуть ли не Вангом. )))
jk.marrkov
0
jk.marrkov   16.06.2017 / 16:08   #    Ответить   
музей, конечно, нужен, но самого Ленина лучше оставить в покое. почему египтяне не носятся с прахом фараона как курица с яйцом?
jk.marrkov
0
jk.marrkov   16.06.2017 / 16:09   #    Ответить   
Петрович., интересно. хорошо, хоть как врага народа не расстреляли. 
mpa
2
mpa   16.06.2017 / 19:41   #    Ответить   
Писатели-фантасты,вот на чем бабло рубить в "бюджет"? какой бюджет,все-равно все разворуют.Многим людям жрать нечего.Лучше помогите им.
В Китае ,кстати расстреливают чиновников и на патрон еще заработай!
Сколько уже слышу мнений о туристах,привлечении туристов итд.Вы у ведущих гидов региона или города спросите,чем интересуются люди? Один счас в Крым немного людей увез в данные дни,ибо люди настоящим хотят жить,веселушкой,и кстати музеи в развитых странах бесплатны!Ибо это повышение культуры нации в целом!А у нас бабло даже на этом хотят рубить.....бессовестные,вам разворованной нефти мало? 
Вся культура тем-более в нашем регионе (богатейшем в мире) должна быть бесплатна!Просвещение-это стимул нации к развитию в целом.Хватит жить как "кацапы"-варвары,рубить,косить,строить дикий капитализм- Посмотрите у нас уже афро-семьи создают иностранцы,бессовестные лицемеры,популисты.Кому вы "покойничка" собрались показывать или точнее место,???????? дешевое сотрясание воздуха!
Сибирь-Тюмень- это недра,"мы очень богаты",мы согреваем всю европу,так отдайте безвозмездно культурное все наследие хотя-бы.
Беспредельщики
ДомКлимат
3
ДомКлимат   16.06.2017 / 20:27   #    Ответить   
jk.marrkov, почему вы решили, что египтяне не носятся с прахом фараонов? Еще как носятся. В 1996 году я был в Каирском музее. Мрачно ... и сплошной "прах фараонов" (мумии, саркофаги и сопутствующие этому "хохоряшки"). А поток туристов = поток денег.
mpa, возможно, никому и не интересно, кто вы. Так что не говорите. :) Насчет "жрать нечего" - вы правы, очень жаль одиноких немощных старушек. А вот в остальном согласиться с вашей позицией трудно. Нет в ней адекватности восприятия объективной реальности. Например:
1.Про оплату патрона для расстрела в Китае - старинная шутка.
2.Как можно у наших городских гидов узнать, чем интересуются китайцы? Именно "китайское нашествие" мы здесь обсуждаем, а не интересы тюменцев.
3.Бесплатные музеи в развитых странах .... Я уж не знаю, в каких развитых странах вы бывали, но мне приходилось покупать за деньги билеты в музеи Дрездена, Вены, Венеции, Стокгольма, Праги, Хельсинки, Белграда, Дубровника, Сараево, Стамбула ..., не развитые страны типа Китая и Таиланда вообще пропустим :) Да, в Европе есть бесплатные музеи третьестепенного плана, например дом-музей Бальзака в Париже. Но бесплатных музеев не более 5%. И у нас не хуже в стране. Пожалуйста, Эрмитаж - первый четверг каждого месяца до 17 часов. Там же я бесплатно попал в истории фотографии на ул.Попова.
4.Капитализм у нас уже давно построен. И капиталисты есть. Вот капиталов маловато у многих из нас, это да... :)
5.Афро-семьи не "уже", а давно. Знаете, сколько мелких негритят с русскими именами я видел в Москве в средине 80-х? Десятки. А сколько еще не видел ... :)
Что же тут поделать, раз наших девушек тянет на экзотику, влекут их "горячие" парни :) . Их свободный выбор - это достижение демократии. Пр социализме могли бы и "заклеймить" всяко.
6.И последнее. Какие ..... Тюмень недра? Капли нефти в Уватском районе и Ишимском. И много сапропелевых грязей. А недра, с 1993 года Конституции, не Тюмень, а вовсе даже другие географические названия.
В этот не простой экономический "провал", особенно, когда Тюмень лишилась доходов от доли НДПИ, следует хвататься за любые денежные ручейки, даже если они тоненькие. Я видел китайцев-туристов в разных странах: шумные, любопытные, непрерывно фотографируют, покупают только сувениры. Но сам факт их приезда в город и пребывания здесь - уже деньги. А если их грамотно "разводить" - хорошие деньги! Например, на экскурсии на "Мост влюбленных" предлагать подойти в киоску гравера, заказать замок с нужными именами (иероглифами!) и тут же его защелкнуть на мосту. Только с этого бюджет соберет денег на содержание моста! :)
alekoza
0
alekoza   16.06.2017 / 23:10   #    Ответить   
не секрет, что зачастую вопрос «оставить-захоронить Ленина» служит для различных политических и общественных деятелей не более, чем поводом для собственного пиара

Какие еще есть вопросы?
Дядя Гена
1
Дядя Гена   16.06.2017 / 23:16   #    Ответить   
aniceperson, Да, пока нет ни ресторанов, ни гидов... Всему своё время. Всё будет. Те, кто профессионально занимается туризмом, прекрасно знает, что такое "красный туризм", знает всё о китайском туризме. С бухты-барахты предпринимать ничего не станут, всё просчитают. 
Дядя Гена
0
Дядя Гена   16.06.2017 / 23:21   #    Ответить   
jk.marrkov, Может, от того и не носятся, потому как фараон не вызывает у них столько противоречий, как наш идол Ленин. 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   16.06.2017 / 23:25   #    Ответить   
Дядя Гена пишет:Сообщение jk.marrkov, Может, от того и не носятся, потому как фараон не вызывает у них столько противоречий, как наш идол Ленин.
У нас многие носятся с частями тел усопших, по всей стране, и даже устраивают из этого помпезные шоу и создают гигантские очереди. И ничего... всё норм.
bratan
0
bratan   17.06.2017 / 01:21   #    Ответить   
Не нужны нам тут китайцы! Достаточно их , коммерсов, на Байкале . Приезжают скупают недвижимость , туризм свой " серый" разводят с гидами которые еще и историю переворачивают. Хватит ! И почему именно китайцев ?
Сергей Юсупов
1
Сергей Юсупов   17.06.2017 / 01:50   #    Ответить   
С точки зрения туризма идея хорошая, к тому же восковых фигур Ленина (только не в гробу) уже полно в музеях городов всего мира. Чем Тюмень хуже?
DVZ
1
DVZ   17.06.2017 / 12:56   #    Ответить   
Подождите годик... у меня товарищ - очень энергичный предприниматель - хочет отдохнуть от запущенного проекта и заняться туризмом в регион... все вздрогнут от его активности, даже китайцы  
Tornados72
0
Tornados72   18.06.2017 / 04:24   #    Ответить   
Лучше приглашать "белых китайских туристов" разделить гордость тюменцев от наличия в их городе восковой фигуры Путина
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   18.06.2017 / 10:35   #    Ответить   
Китайскую копию положите в сельхоз.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   18.06.2017 / 14:47   #    Ответить   
Ресторанов и гостиниц у нас хватает. Сейчас стали очень популярными курсы китайского языка. Деньги то не лишние, пусть будет Ленин) 
нелена
0
нелена   18.06.2017 / 15:24   #    Ответить   
При всем уважении к Иванову, но , я считаю, что это полный бред! 
D_J
0
D_J   18.06.2017 / 18:07   #    Ответить   
если это привлечет в регион туристов ну и конечно дополнительные источники доходов, да пусть хоть чью мумию размещают в музее!
alexx41
1
alexx41   21.06.2017 / 08:50   #    Ответить   
Сноуден-72 В.И.Ленин - создал наше великое государство СССР, идолом может быть ваш алкаш Ельцин. Идея бредовая, бренд, туризм, полный идиотизм. Тюмень первый русский город на Урале, Сибири и дальше. Это символ, это идея, а не бенд, тренд, реал. По русски когда краеведы заговорят.
alexx41
0
alexx41   21.06.2017 / 08:52   #    Ответить   
ДомКлимат, создаётся впечатление, что в Тюмени живут краеведы и идиоты.
U-Trek
0
U-Trek   21.06.2017 / 09:09   #    Ответить   
mpa пишет:СообщениеХватит жить как "кацапы"-варвары,рубить,косить
С тобой, вьюноша, всё понятно. Для стариков у нас хлеб в пол-цены. В Тюмени, скорее всего, тоже практикуется. Живи с этим.


Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
alexx41, забыли первый водопровод в Сибири. :)


Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
alexx41 пишет:Сообщение ДомКлимат, создаётся впечатление, что в Тюмени живут краеведы и идиоты.
Судя по тому, что пишут, они не только к Тюмени, но и к УрФО не имеют отношения. :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2017 / 09:11   #    Ответить   
alexx41 пишет: Сноуден-72, В.И.Ленин - создал наше великое государство СССР, идолом может быть ваш алкаш Ельцин. Идея бредовая, бренд, туризм, полный идиотизм. Тюмень первый русский город на Урале, Сибири и дальше. Это символ, это идея, а не бенд, тренд, реал. По русски когда краеведы заговорят.
Ты чо - упоролся перед написанием поста? С Ельциным звездуй к Путину, Джане и её друзьям.

И зайди, хоть раз, в словарь русского языка. Погляди как пишется твоё "по русски".
U-Trek
0
U-Trek   21.06.2017 / 09:31   #    Ответить   
Идею раскрутки любого туризма в Тюмени приветствую. Какая разница на чем делать деньги?
Тюмень фактически курортный город нашего многоуважаемого округа.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2017 / 09:35   #    Ответить   
U-Trek пишет:Сообщение Идею раскрутки любого туризма в Тюмени приветствую. Какая разница на чем делать деньги?
Тюмень фактически курортный город нашего многоуважаемого округа.
Чтобы заинтересовать туриста ему надо предложить увидеть, пощупать, посетить ТО, чего НЕТ ни у кого другого.

А в наше время это становится вообще трудным делом, поскольку разленившиеся молодые люди двигают идею - вообще никуда НЕ ездить, ибо всё модно посмотреть в телефоне, зачем тратить деньги? Такая вот у них "идея"... Чего им лишний раз шевелиться.
U-Trek
0
U-Trek   21.06.2017 / 09:45   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеИ зайди, хоть раз, в словарь русского языка. Погляди как пишется твоё "по русски".
Это недостаток?


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЧтобы заинтересовать туриста ему надо предложить увидеть, пощупать, посетить ТО, чего НЕТ ни у кого другого.
Достаточно предоставить аналогичное или лучше или дешевле.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2017 / 09:52   #    Ответить   
U-Trek пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеИ зайди, хоть раз, в словарь русского языка. Погляди как пишется твоё "по русски".
Это недостаток?


Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеЧтобы заинтересовать туриста ему надо предложить увидеть, пощупать, посетить ТО, чего НЕТ ни у кого другого.
Достаточно предоставить аналогичное или лучше или дешевле.
Офтопик: 1. Да, это недостаток. Причём страшный недостаток. Если человек не может грамотно изъясняться на родном (!!?) языке, то нет никакой возможности получить этого гражданина в качестве достойного собеседника на сложные темы, и вообще как полноценного Гражданина своей страны.
2. Недостаточно. Ибо - в Россию, или просто - до конкретного НОВОГО места надо ещё и добраться, преодолеть бюрократические сложности (визы, паспорта, законы), оплатить дорогу (транспорт в России один из самых дорогих), на что-то жить (еда не из дешёвых и не самых качественных), и где-то жить (гостиницы неоправданно дороги). Всё это сжирает "вашу" дешевизну "аналогичного или лучше или дешевле". (У вас два раза "или", а запятые - где?)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2017 / 10:06   #    Ответить   
U-Trek пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеА в наше время это становится вообще трудным делом, поскольку разленившиеся молодые люди двигают идею - вообще никуда НЕ ездить, ибо всё модно посмотреть в телефоне, зачем тратить деньги? Такая вот у них "идея"... Чего им лишний раз шевелиться.
Это ваша версия.


Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеДа, это недостаток. Причём страшный недостаток.
Страшный недостаток это ваше кверулянтство. А синтаксическая ошибка в абсолютно нелогичном предмете, всего лишь ошибка. Не более.


Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Сноуден-72 пишет:Сообщение1. Да, это недостаток. Причём страшный недостаток. Если человек не может грамотно изъясняться на родном (!!?) языке, то нет никакой возможности получить этого гражданина в качестве достойного собеседника на сложные темы, и вообще как полноценного Гражданина своей страны. 2. Недостаточно. Ибо - в Россию, или просто - до конкретного НОВОГО места надо ещё и добраться, преодолеть бюрократические сложности (визы, паспорта, законы), оплатить дорогу (транспорт в России один из самых дорогих), на что-то жить (еда не из дешёвых и не самых качественных), и где-то жить (гостиницы неоправданно дороги). Всё это сжирает "вашу" дешевизну "аналогичного или лучше или дешевле". (У вас два раза "или", а запятые - где?)
Всё понятно. Вы с Украины. :)
Офтопик: Короче, ясно. Ты снова погнал чушь. Вернись к обсуждению темы. Уж постарайся, сделай усилие. Ибо даже вне темы тебе сказать нечего.
U-Trek
0
U-Trek   21.06.2017 / 10:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеКороче, ясно. Ты снова погнал чушь. Вернись к обсуждению темы. Уж постарайся, сделай усилие. Ибо даже вне темы тебе сказать нечего.
Как и не обсуждение норм Русского языка.
Ваше сутяжничество напрашивается на пожизненный бан по всем зарегистрированным IP.
alexx41
0
alexx41   21.06.2017 / 11:31   #    Ответить   
Сноуден-72 Так грубо не отвечайте, а  то огорчусь грамотей, и обижу.
Gottard
0
Gottard   22.06.2017 / 09:33   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Капли нефти в Уватском районе

Офтопик:
На этом месте у меня случилась истерика :))) эти "капли" по объемам добычи и запасов в ТОП-5 по Роснефти.


Другие новости рубрики «Общество»

За Тобольским кремлем можно наблюдать в онлайн-режиме
За Тобольским кремлем можно наблюдать в онлайн-режиме
22.06 / 17:49
Пользователи интернета могут наблюдать за событиями, происходящими на кремлевских площадках, благодаря видеокамере, установленной на водонапорной башне Тобольского кремля.
Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут
Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут  1
22.06 / 17:09
Финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017 в дисциплине «Инженерная формула» состоится завтра, 23 июня, на полигоне учебного центра ТВВИКУ на озере Андреевское. Начало — в 11.00. Вход свободный.
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов  1
22.06 / 16:29
О том, как расходовались в Тюмени бюджетные деньги на содержание имущественных комплексов и благоустройство дворов, депутатам городской думы доложил накануне, 21 июня, заместитель главы администрации Максим Афанасьев на заседании комиссии по бюджету и финансам.
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов  4
22.06 / 16:09
Около 1,5 миллиона жителей России ограничены в праве выезда за границу. Причина — неоплаченные вовремя долги.
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
22.06 / 15:49
День молодежи отметят 24 июня на Цветном бульваре в Тюмени.
Армейские игры - 2017: «Безопасный маршрут» проложен
Армейские игры — 2017: «Безопасный маршрут» проложен
22.06 / 14:38
На полигоне учебного центра Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова на озере Андреевское вчера, 21 июня, было неспокойно. То и дело доносился рокот, разлетались сигнальные ракеты. Здесь развернулся финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017.
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки - 45 рублей на каждого тюменца
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца  16
22.06 / 13:54
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца
Затраты городской казны на празднование 430-летия Тюмени подсчитали в гордуме. Накануне, 21 июня, тюменским депутатам рассказали, сколько денег ушло на праздник с большим фейрверком.