Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
3 6289
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6116
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.06 / 16:31
«Минус один к анонимности»: проект закона о мессенджерах приняли в первом чтении

Депутаты государственной думы сделали еще один важный шаг к ограничению анонимности в Интернете — с 1 января 2018 года законодатели планируют обязать сервисы обмена сообщениями отказывать в обслуживании пользователей, скрывающих свои персональные данные. Соответствующий законопроект уже приняли в первом чтении.

Проект нормативного документа, направленного на ужесточение регулирования Интернета, на минувшей неделе рассмотрели на пленарном заседании. В среду, 14 июня, депутаты федерального собрания приняли закон в первом чтении, порекомендовав ответственным лицам предоставить поправки в течение двух недель.

Судя по данным, опубликованным в системе обеспечения законодательной деятельности, с инициативой ограничить свободу мессенджеров выступили члены парламента Марина Мукабенова, Михаил Шеремет (Единая Россия), Олег Николаев (Справедливая Россия), Александр Ющенко (КПРФ), а также Сергей Чиндяскин, ранее выступивший соавтором «закона Лугового», разрешающего госорганам блокировать отдельные веб-сайты без решения суда.

В предельно краткой пояснительной записке, текст которой не занимает и двух листов, фактически не содержится мотивировок, как-либо обосновывающих идею. «Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети „Интернет“, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом Правительством. Российской Федерации», — говорится в бумаге.

Устанавливать личность пользователя депутаты предлагают при помощи привязки аккаунта к номеру мобильного телефона. Авторы законопроекта также определили меру воздействия на сервисы, руководство которых не пожелает следовать новым требованиям — работу таких приложений будут блокировать.

В случае, если инициатива найдет поддержку в последующих чтениях и не будет заблокирована на уровне Совета Федерации, закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1715 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Госдума РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Starikoff
10
Starikoff 17.06.2017 / 22:05 #
Конституция РФ:Статья 291. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
 
Статья 231. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
oldbear
8
oldbear 17.06.2017 / 20:28 #
Изображение


Изображение
Комментарии 17 Читать на форуме
Q
7
Q 17.06.2017 / 20:16 #
Запомните фамилии преступников, прямо нарушающих статьи 23 Конституции и 138.2 УК РФ.
oldbear
8
oldbear 17.06.2017 / 20:28 #
Изображение


Изображение
ngr_192499
0
ngr_192499 17.06.2017 / 20:33 #
Гугл всё помнит.
no matter
5
no matter 17.06.2017 / 21:24 #
1 августа 1990 - 1 января 2018
Starikoff
10
Starikoff 17.06.2017 / 22:05 #
Конституция РФ:Статья 291. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
 
Статья 231. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
GS
1
GS 17.06.2017 / 22:50 #
Что мешает написать свой мессенджер и общаться? В паблик его конечно не выложишь, а вот поделится с нужными людьми легко. И проблема приватности общения решена.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 18.06.2017 / 05:56 #
хорошая попытка, гэбня, но у меня акки привязаны к номеру зареганому на выдуманное фио
tonipi
0
tonipi 18.06.2017 / 06:29 #
плевать!..
Kenny
0
Kenny 18.06.2017 / 09:27 #
Всё фигня, существуют столько мессенджеров локально региональных, не ориентированных на россию, а дальше vpn. А что бы это все побороть, необходимо заблокировать весь доступ к иностранному интернету и разрешать, только "правильные" сайты и ни какого peer to peer, ftp, полностью отрезать от внешнего мира. И то это не реально, всегда везде есть дыра.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 18.06.2017 / 09:37 #
Kenny пишет:Сообщение Всё фигня, существуют столько мессенджеров локально региональных, не ориентированных на россию, а дальше vpn. А что бы это все побороть, необходимо заблокировать весь доступ к иностранному интернету и разрешать, только "правильные" сайты и ни какого peer to peer, ftp, полностью отрезать от внешнего мира. И то это не реально, всегда везде есть дыра.
99% не понимают всего написанного вами, примерно столько же - не прочитают это, а примерно 86% скажут, что им на "кукуй" не нужно это месенжер-смешенжеры-тырнеты ваши":

Скажут - давай пачпорт, значит - давай!
ngr_182685
1
ngr_182685 18.06.2017 / 10:54 #
Мне нечего скрывать, я не занимаюсь ничем противозаконным, потому и не беспокоит необходимость подписаться под своими словами. А кто возмущается особо - стало быть рыльце то в пуху
samuraj
1
samuraj 18.06.2017 / 11:10 #
ngr_182685 пишет:Мне нечего скрывать, я не занимаюсь ничем противозаконным, потому и не беспокоит необходимость подписаться под своими словами. А кто возмущается особо - стало быть рыльце то в пуху
В туалете камеру поставят, то же довольный будешь ???  
no matter
3
no matter 18.06.2017 / 11:12 #
ngr_182685 пишет:Сообщение Мне нечего скрывать,


Да вы, товарищ, эксгибиционист однако, надо было в передаче "За стеклом" сниматься :D

А у меня, к примеру, нет ничего такого, что бы я хотел открыть кому-то еще, товарищ полковник :DD
Сноуден-72
3
Сноуден-72 18.06.2017 / 12:27 #
ngr_182685 пишет:Сообщение Мне нечего скрывать, я не занимаюсь ничем противозаконным, потому и не беспокоит необходимость подписаться под своими словами. А кто возмущается особо - стало быть рыльце то в пуху
Он признаётся в любви на публике, всем рассказывает где и когда он спрятал свои рублики...
:eyes:
lllllllllll
0
lllllllllll 18.06.2017 / 13:01 #
ngr_182685 пишет:Сообщение Мне нечего скрывать, я не занимаюсь ничем противозаконным, потому и не беспокоит необходимость подписаться под своими словами. А кто возмущается особо - стало быть рыльце то в пуху

мне вот тоже скрывать та нечего, но миняб напрягло, еслиб в спальне мне камеру поставили :death:
а где грань между адним и другим - я чото хз :death:
oldbear
0
oldbear 18.06.2017 / 13:40 #
Фильм "Враг государства"

Дятел
1
Дятел 19.06.2017 / 10:25 #
XMPP совсем запретят? Или закон, как всегда, будет работать в избирательно показательных целях?