Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15099
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12804
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.06 / 10:01
Бродячий собакооборот расколол депутатский корпус

Смех и слезы: собачий вопрос вновь заставил тюменских депутатов искать оптимальный путь решения, но, похоже, что его нет. Собачья жизнь снова стала предметом стихийной дискуссии в зале заседания муниципальной думы.

Стаи бродячих псов, даже с ошейником после стерилизации, продолжают возмущать население. Мамочек с детьми, пожилых людей, велосипедистов и тех, кого на роликах частенько атакуют бесхозные собаки. Жалобы летят по инстанциям, депутаты — реагируют. Казалось бы, за столько лет все уже обсудили, но всех «завела» всего одна фраза.

«Собака должна быть агрессивной, а вы своей стерилизацией весь генофонд кончите», — заявил депутат Николай Романов. Смеялись долго. До этого заместитель главы администрации Павел Перевалов говорил об охране окружающей среды, благоустройстве парков, и вскользь упомянул о том, что в прошлом году сотрудниками «Леспромхоза» было отловлено 1600 безнадзорных собак, половина выпущена после стерилизации, а 300 найдены мертвыми и отправлены на утилизацию.

«В среду обитания выпускают тех собак, которые не проявляют признаков агрессии за время содержания, но я сам не понимаю, как и кто определяет уровень этой агрессии», — признался Перевалов.

То ли собакооборот удивил, то ли каждый вспомнил свои встречи с бродячими собаками и почувствовал опасность за своих внуков, но тема вдруг стала обрастать подробностями.

«У меня на 13-ом избирательном участке это серьезная проблема, — сказал депутат Александр Лейс, — собаки по пять собираются в стаи и заставляют трепетать население, неважно до какой степени они не агрессивные».

Депутат Роман Чуйко предложил отлов собак отдать в частные руки, проводить муниципальный заказ через торги, как это делают в других городах. Он аргументировал свою идею: «Снимем нагрузку с бюджета, ведь содержание бродячих животных в приютах происходит за счет налогоплательщиков. Почему не поставить это на коммерческие рельсы?».

Сразу сказать, сколько стоит содержание животных представители власти не смогли и обещали подсчитать. Но точно знают, что покусанных тюменцев нет, а напуганных не учитывают.

Слово взял председатель Счетной палаты города Владимир Казанцев. Он вспомнил, что когда-то проверяли траты бюджета на содержание бесхозных четвероногих. По его словам, в приютах соблюдаются все правила их содержания, в отличие от частника, что по собственной инициативе ведет такую работу. Казанцев сказал, что в муниципальном хозяйстве расходы выше, полы чище, кормушки больше.

Перевалов заметил, что вопросы отлова и содержания город согласует с общественностью, вступающей за гуманное обращение с животными. Видимо, в собачью жизнь администрации вообще не хочется вмешиваться, потому что тема чувствительная и может опять начаться хождение гуманистов по кабинетам.

Затем кто-то из депутатов предложил невообразимое — определить норму бродячих животных на тысячу жителей, остальных — пустить в расход. Поняв, что зашли в тупик, депутаты оставили все как есть: будут также подавать заявки от недовольных избирателей, собак будут отлавливать согласно указанным адресам, стерилизовать в приюте и выпускать на волю менее агрессивных. Остальных содержать за счет бюджета.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1970 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Собаки, Тюменская областная дума
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Курбаши
14
Курбаши 21.06.2017 / 13:47 #
Я серьезно не понимаю что не так с этими людьми, в госдуме лежат уже как минимум три законопроекта, где разжевана вся система по собакам в России, какого черта они не могут тупо кнопочки нажать, им там думать не о чем, там специалисты уже подумали. 
1) Введение лизенцирования. Покупка собаки может быть осуществлена только в специализированном питомнике, лицензированном в РКФ и имеющим статус юр лица. Для покупки нужно пройти обучение, иметь разрешение от собственника жилья на покупку животного, справки из псих и невро диспансеров о то что будущий владелец не стоит на учете в данных учреждениях.
2) Контроль. Все животные должны быть зарегистрированы в кинологическом клубе, а отдельные породы у участкового, все поголовье обязано пройти ОКД, отдельный список пород обязан пройти спецализированные дрессировки.
3) Запрет разведения. Люди не имеющие высшего ветеринарного, биологического или зоотехнического образования не могут быть допущены к разведению собак. Разведение собак любителями может осуществляться только под контролем клуба. Разведение собак без племенного свидетельства должно наказываться штрафом. 
4) Реализация. Продажа породистых собак может осуществляться только с оформлением договора купли - продажи. 
5) Питомники собак квалифицируются как ЛПХ и не могут размещаться в городских квартирах, крупные питомники должны быть построены с учетом норм зоогигиены. 
Вот в принципе и все! Такие меры поднимут цены на щенков в разы, никто не сможет взять собаку по мимолетному хотению, соответсвенно когда на собаку грохнут кучу денег и сил, то и выкидывать ее будет сложно, особенно потому что за это последует штраф и запрет на дальнейшее содержание собак. 
комполен
10
комполен 21.06.2017 / 17:11 #
можете закидать меня чем угодно, но бродячих собак нужно ликвидировать физически. Да это жестко, да это очень негуманно, да они черт побери ни в чем не виноваты и мне их очень жаль. Однако это реалии современного мира. Собаки без хозяина не должны жить на воле в городской среде. Это хищник и тупые шутки романова про собачий генофонд выглядят как абсолютная глупость. Никогда не знаешь что взбредет на ум стае из 5-7 собак, может ты не подозревая случайно зашел на территорию которую они своей считают может и мирно рядом посидят а захотят и горло перегрызут на всякий случай. Зачем выпускать отловленных собак назад,  они конечно не размножаются но зубы то у них на месте. Я понимаю что отлов собак это золотая река (насколько я помню на содержание одной собаки в сутки выделяется весьма приличная сумма)  из бюджетных средств текущая в нужные карманы, реально ведь не проконтролируешь сколько поймали полечили отпустили, а бумага она все стерпит но может хватит х.....ней заниматься или будем ждать пока появятся покусаные-загрызенные а не только напуганные, которых наши депутаты не учитывают
Комментарии 42 Читать на форуме
ДомКлимат
0
ДомКлимат 21.06.2017 / 10:42 #
Баобабы растут в Гондурасе. А не должны бы ...
Anonymous
2
Vest 21.06.2017 / 10:53 #
news пишет:Сообщение оптимальный путь решения, но, похоже, что его нет.

http://www.nashgorod.ru/news/news99597.html
"Нет безвыходных ситуаций. Есть ситуации, выход из которых не нравится" (ц)
lllllllllll
1
lllllllllll 21.06.2017 / 10:59 #
убивать :death:
I/Iлья
2
I/Iлья 21.06.2017 / 11:17 #
Сам недавно столкнулся с ситуацией. К сожалению административных путей ее решения нет. Либо вы сами ее решите, либо терпите. К этому все сводится. Как вы ее решите, зависит от вашего личного порога терпимости.
Рядом с моим домом замороженная стройка. На период строительства для охраны завели двух собак. Стройку заморозили. Строители ушли, собак кинули. Теперь бегают там неприкаянные. По нояам лай и вой. Спать мешают. Начал разбираться, что можно сделать. Нашел номер телефона частного приюта, которые по муниципальному контракту занимаются отловом. Позвонил, приехали забрали. На некоторое время установилась тишина. Примерно через 2 недели собаки возвращаются. Звоню снова. В ответ: в наш объем работы входит отлов, дезинфекция и стерилизация. Затем мы животных отпускаем обратно в среду обитания. Усыпление в нашу работу не входит. И снова во дворе лай и вой по ночам.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 21.06.2017 / 11:49 #
I/Iлья, а надо было глянуть на табличку стройки и отвезти псинок застройщику в офис. Нормально: они завели и бросили, а расхлебывать должен кто-то другой.
 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 21.06.2017 / 11:52 #
Вот как обычно поговорили и ни к чему не пришли. И даже тут опять конкретики мало: отловлено 1600 - в каких районах? Где больше заявок? Где стройки, где есть собаки - не хотите проверить, уважаемые депутаты?
Проблема как бы острая, но насколько я знаю, страдают от нее больше в Зареке и в частном секторе (ну, в частном-то понятно, отчего - там есть, что есть)))). Других особо острых точек вообще знать не знаю. 
Хорошо подмечено: покусанных нет. И на том спасибо.
Курбаши
14
Курбаши 21.06.2017 / 13:47 #
Я серьезно не понимаю что не так с этими людьми, в госдуме лежат уже как минимум три законопроекта, где разжевана вся система по собакам в России, какого черта они не могут тупо кнопочки нажать, им там думать не о чем, там специалисты уже подумали. 
1) Введение лизенцирования. Покупка собаки может быть осуществлена только в специализированном питомнике, лицензированном в РКФ и имеющим статус юр лица. Для покупки нужно пройти обучение, иметь разрешение от собственника жилья на покупку животного, справки из псих и невро диспансеров о то что будущий владелец не стоит на учете в данных учреждениях.
2) Контроль. Все животные должны быть зарегистрированы в кинологическом клубе, а отдельные породы у участкового, все поголовье обязано пройти ОКД, отдельный список пород обязан пройти спецализированные дрессировки.
3) Запрет разведения. Люди не имеющие высшего ветеринарного, биологического или зоотехнического образования не могут быть допущены к разведению собак. Разведение собак любителями может осуществляться только под контролем клуба. Разведение собак без племенного свидетельства должно наказываться штрафом. 
4) Реализация. Продажа породистых собак может осуществляться только с оформлением договора купли - продажи. 
5) Питомники собак квалифицируются как ЛПХ и не могут размещаться в городских квартирах, крупные питомники должны быть построены с учетом норм зоогигиены. 
Вот в принципе и все! Такие меры поднимут цены на щенков в разы, никто не сможет взять собаку по мимолетному хотению, соответсвенно когда на собаку грохнут кучу денег и сил, то и выкидывать ее будет сложно, особенно потому что за это последует штраф и запрет на дальнейшее содержание собак. 
tonipi
2
tonipi 21.06.2017 / 14:37 #
Курбаши пишет:Я серьезно не понимаю что не так с этими людьми, в госдуме лежат уже как минимум три законопроекта, где разжевана вся система по собакам в России, какого черта они не могут тупо кнопочки нажать, им там думать не о чем, там специалисты уже подумали. 1) ...2) ...3) ... 4) ... 5) ...
 но ведь вы предлагаете простое логичное решение. а это не наш путь...
Sal0m0N
0
Sal0m0N 21.06.2017 / 15:00 #
Курбаши, а теперь представь, что помимо высоких цен на машины, у тебя будет:
1) Продажа машины может быть только у официальных дилеров, продажа и покупка автомобилей с рук под запретом. 
2) Продажа только лицам, имеющим лицензию на владение автомобилем, а также обязательно парковочное место. Парковочное место обязательно должно быть в паркинге, а не на улице.
3) Отдельные автомобили, дорогие и скоростные обязаны иметь у себя GPS треккер, для того чтобы определять как и с какой скоростью они передвигаются.
4) Штрафы за нарушения увеличить в 100 раз или как в Норвегии привязать к уровню дохода владельца.
 
Устроит тебя такой бред? Если да, то твое мнение о собаках верное.
Оболтус
1
Оболтус 21.06.2017 / 15:09 #
В чем проблема, кому собаки мешают, берите да отстреливайте.
нелена
3
нелена 21.06.2017 / 15:21 #
Курбаши, а я вот своего как "брошенку"  взяла. Его как мне теперь квалифицировать? А ему интересен мой финансовый статус? справка из психдиспансера? Ему просто дом был нужен и любящие хозяева. Пока мы не станем людьми, собаки так и будут на улицах появляться. Вы зайдите на любой сайт специализированный, там столько породистых и дорогих брошенных собак. Не останавливает цена от жестокости и равнодушия. Хотя во многом, вы и правы
ДомКлимат
1
ДомКлимат 21.06.2017 / 15:44 #
Курбаши пишет:в госдуме лежат
К сожалению, если бы не лежали, а "стояли" - менталитет наших сограждан не изменится так вот "по мановению депутатской палочки" ...Есть ведь действующий областной закон http://docs.cntd.ru/document/802032827 и что, соблюдают его? Большинство - нет. Контролируют соблюдение власти - сомнительно. Полиция - невероятно ... Кого когда штрафовали за нарушение ст.12 этого закона? Хи-хи ... Каждый день вижу девушек, теток и бабусек, выгуливающих мопсиков на газоне у таблички "Выгул собак запрещен". Что же их, лопатой бить? Слов то, при наличии такой таблички в трех шагах, просто нет 
Kenny
0
Kenny 21.06.2017 / 17:10 #
Курбаши пишет:1) Введение лизенцирования. Покупка собаки может быть осуществлена только в специализированном питомнике, лицензированном в РКФ и имеющим статус юр лица. Для покупки нужно пройти обучение, иметь разрешение от собственника жилья на покупку животного, справки из псих и невро диспансеров о то что будущий владелец не стоит на учете в данных учреждениях.
 

РКФ это частная конторка, которая нужна для повышения стоимости щеночков, туда же и все возможные выстовочки в большинстве своём. И все последующие шаги ваших пунктов ведут к тому, что будут закалачивать деньги всякие( нет не всякие, а единичные, конкуренты мелкие не потянут вашу систему)питомники породистых собак, хорошенькие собачки на продажу за большие деньги. Бракованные в унитаз, потому что их ни кто не купит.
А для кого собака не собака, а просто друг?
комполен
10
комполен 21.06.2017 / 17:11 #
можете закидать меня чем угодно, но бродячих собак нужно ликвидировать физически. Да это жестко, да это очень негуманно, да они черт побери ни в чем не виноваты и мне их очень жаль. Однако это реалии современного мира. Собаки без хозяина не должны жить на воле в городской среде. Это хищник и тупые шутки романова про собачий генофонд выглядят как абсолютная глупость. Никогда не знаешь что взбредет на ум стае из 5-7 собак, может ты не подозревая случайно зашел на территорию которую они своей считают может и мирно рядом посидят а захотят и горло перегрызут на всякий случай. Зачем выпускать отловленных собак назад,  они конечно не размножаются но зубы то у них на месте. Я понимаю что отлов собак это золотая река (насколько я помню на содержание одной собаки в сутки выделяется весьма приличная сумма)  из бюджетных средств текущая в нужные карманы, реально ведь не проконтролируешь сколько поймали полечили отпустили, а бумага она все стерпит но может хватит х.....ней заниматься или будем ждать пока появятся покусаные-загрызенные а не только напуганные, которых наши депутаты не учитывают
Adler.1965
0
Adler.1965 21.06.2017 / 17:16 #
Однозначно!
D_J
0
D_J 21.06.2017 / 17:45 #
я так понимаю вопрос стоит - стерилизовать бродячих псов или нет? Эта проблема на самом деле имеет две стороны медали. С одной стороны жалко собачек этих, а с другой есть ведь очень агрессивные псы и на самом деле страшно ходить мимо них!
cirat
0
cirat 21.06.2017 / 18:16 #
Все кто пострадал от бродячих или не известных собак, обращайтесь с судебным иском к мэрии, на материальную и моральную компенсацию вреда. Пострадавшие,это не только покусанные,но и горожане которые опасаются собак,которые разгуливают без соблюдения норм (без поводков и намордников), и не нравится грязь и антисанитария оставляемая собаками. Муниципалитет обязан обеспечивать безопасность и комфорт для горожан.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 21.06.2017 / 18:36 #
D_J пишет:я так понимаю вопрос стоит - стерилизовать бродячих псов или нет?
Не совсем, вопрос стоит о их физическом уничтожении.  Меня тоже собаки пугали, но блин... должен быть какой то другой выход. 
DanilSK
1
DanilSK 21.06.2017 / 22:44 #
Сразу сказать, сколько стоит содержание животных представители власти не смогли и обещали подсчитать. Но точно знают, что покусанных тюменцев нет, а напуганных не учитывают.
Эм, что?
По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения Тюменской области Александры Малыгиной, ежедневно в ОКБ № 2 обращаются пять-восемь человек покусанных животными. И речь идет не только о бродячих собаках, но и о «хозяйских». «Если вас укусила собака, то следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он осмотрел и обработал рану. При необходимости проведут обследование. Это позволит убедиться, что нет заражения бешенством», — поделилась Александра Малыгина.
SKVO113
1
SKVO113 21.06.2017 / 23:55 #
Предлагаю в гордуме обсудить  вопрос по удалению зубов у отловленных бродячих собак вкупе со стерилизацией. А собак кормить манной кашей и киселем. 
 
Чертова кукла
1
Чертова кукла 21.06.2017 / 23:57 #
Предлагаю убить всех собак в городе. Надоели :down:
no matter
1
no matter 22.06.2017 / 00:24 #
Курбаши пишет:1) Введение лизенцирования. Покупка собаки может быть осуществлена только в специализированном питомнике
2) Контроль. Все животные должны быть зарегистрированы в кинологическом клубе
3) Запрет разведения. Люди не имеющие высшего ветеринарного...


Только по этим трем пунктам: вы предлагаете оставить весь частный сектор без собак, или заставить жить в будках сплошь породистых доберманов, у бабок и дедок-то? Или вы предлагаете питомники обязать продавать кабысдохов, а не только породу, для нужд частного сектора, ну и кинологические клубы обязать регистрировать чистокровных дворянинов? Про запрет разведения там вообще песня, потому как люди там никакого отношения к разведению не имеют, они (дворовые собаки т.е.) разводятся сами, как хотят, и собстсвенно они, а не якобы выброшенные на улицу домашние питомцы, являются основным поставщиком бродячего контингента. Потому подобные "законопроекты" будут и дальше лежать где-то в недрах госдумы, что там понимают, такой закон на всех не натянешь, это не, кхм... мужской контрацептив :D
Денница
5
Денница 22.06.2017 / 07:27 #
вспомним СССР .... там уничтожали, и никто шибко не вякал...
а теперь вот гуманисты, либерасты.. собак стерилизуем .. геев размножим... чиновников амнистируем... фу.
Adgna_2016
0
Adgna_2016 22.06.2017 / 08:51 #
Курбаши, а я с Вами согласна на все 100.
Приложение Нашгород
Adgna_2016
0
Adgna_2016 22.06.2017 / 08:53 #
Бездомные собаки это наши беды это кто то когда то кого то выкинул выбросил не справился.
Приложение Нашгород
Adgna_2016
0
Adgna_2016 22.06.2017 / 08:55 #
А вообще были бы норм приюты для собак и проблемы бы не было. Кедровка наша это БЕДА!!!  Знаю о чем говорю....
Приложение Нашгород
lllllllllll
0
lllllllllll 22.06.2017 / 08:57 #
Adgna_2016 пишет:Сообщение Бездомные собаки это наши беды

и нихрена ни угроза :death:
Сингапур
0
Сингапур 22.06.2017 / 16:14 #
no matter пишет:Про запрет разведения там вообще песня, потому как люди там никакого отношения к разведению не имеют, они (дворовые собаки т.е.) разводятся сами, как хотят,
 к каждому кобелю приставить депутата, и пусть контролируют друг друга от размножения
D_J
1
D_J 22.06.2017 / 16:15 #
Денница пишет:вспомним СССР .... там уничтожали, и никто шибко не вякал...а теперь вот гуманисты, либерасты.. собак стерилизуем .. геев размножим... чиновников амнистируем... фу.
В СССР их убивали и делали хозяйственное мыло. Очень хорошее было мыло, замечу! 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 22.06.2017 / 18:25 #
не собираюсь вступать в вечный спор любителей собак и догхантеров или как их там... Для себя давно уже определила на чьей я стороне. Суть статьи не в этом. Суть статьи - а чо с головами депутатов творится? Или в них?Чо за фигня?!?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 22.06.2017 / 19:03 #
Уж собачек к геям приравняли. Не только у депутатов с головой не все в порядке. 
Usa
0
Usa 22.06.2017 / 20:29 #
Курбаши пишет:Сообщение Я серьезно не понимаю что не так с этими людьми, в госдуме лежат уже как минимум три законопроекта, где разжевана вся система по собакам в России, какого черта они не могут тупо кнопочки нажать, им там думать не о чем, там специалисты уже подумали. 
1) Введение лизенцирования. Покупка собаки может быть осуществлена только в специализированном питомнике, лицензированном в РКФ и имеющим статус юр лица. Для покупки нужно пройти обучение, иметь разрешение от собственника жилья на покупку животного, справки из псих и невро диспансеров о то что будущий владелец не стоит на учете в данных учреждениях.
2) Контроль. Все животные должны быть зарегистрированы в кинологическом клубе, а отдельные породы у участкового, все поголовье обязано пройти ОКД, отдельный список пород обязан пройти спецализированные дрессировки.
3) Запрет разведения. Люди не имеющие высшего ветеринарного, биологического или зоотехнического образования не могут быть допущены к разведению собак. Разведение собак любителями может осуществляться только под контролем клуба. Разведение собак без племенного свидетельства должно наказываться штрафом. 
4) Реализация. Продажа породистых собак может осуществляться только с оформлением договора купли - продажи. 
5) Питомники собак квалифицируются как ЛПХ и не могут размещаться в городских квартирах, крупные питомники должны быть построены с учетом норм зоогигиены. 
Вот в принципе и все! Такие меры поднимут цены на щенков в разы, никто не сможет взять собаку по мимолетному хотению, щлсоответсвенно когда на собаку грохнут кучу денег и сил, то и выкидывать ее будет сложно, особенно потому что за это последует штраф и запрет на дальнейшее содержание собак. 


утопия. у нас на всю область десяток специалистов по зоо. Чтобы выполнить все что вы написали надо департамент создавать штатом человек 200. Или контроль за кабысдохами предлагаете на участковых прицепом повесить?


Любой закон должен кто то контролировать иначе это туалетная бумага. Пример таксистов перед глазами закон о лицензировании есть но фактически он не исполняется тк нет ответственных.
Ничего себе!
0
Ничего себе! 23.06.2017 / 11:45 #
Usa пишет:Сообщение Или контроль за кабысдохами предлагаете на участковых прицепом повесить?

Можно и повесить, было бы желание. Допустим, штраф за каждую нелегальную собаку или неубранную какашку - 3000 руб. 1000 руб идет в казну, 2000 руб премия полицаю. Вмиг бы порядок навели. :D
D_J
0
D_J 23.06.2017 / 17:26 #
этот собачий вопрос депутаты не могут решить годами!
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 23.06.2017 / 18:38 #
С такими мерами как вы предлагаете, собак будут истреблять. И где гарантия что ваша домашняя собачка не попадет под горячую руку. Пусть лучше будет как есть. 
miguel_sanchez
0
miguel_sanchez 23.08.2017 / 16:35 #
Москвина задрала со своей программой отлов-стерилизация-возврат. Не работает она, давно доказано!
В цивилизованных странах бродячие собаки - нонсенс! Если и находятся редкие особи, по чипу или штрих-коду сразу находят хозяина и впаривают штраф (в Германии 2,5 тЕвро, в Швеции еще больше)

МИФЫ И ФАКТЫ ОБ ОСВ
Метод «отлов-стерилизация-возврат» (ОСВ) снова и снова пытаются внедрить в России как основной метод регулирования численности бездомных животных (прежде всего, собак). В чем основные кажущиеся преимущества этого метода:
1. Почти не надо никого усыплять (главный для «традиционных» зоозащитников) - этический довод.
2. Не нужно создавать вместительные приюты (нужно только иметь небольшие помещения для краткосрочного содержания после стерилизации) - экономический довод.
3. Стерилизованные и привитые против бешенства собаки создадут «барьер» против бешеных диких животных или других, непривитых собак - эпидемиологический довод.
Однако в реальности эти доводы опровергаются тем фактом, что метод ОСВ в России просто не работает - нет ни одного достоверно установленного случая ни в одном более-менее крупном населенном пункте, когда этот метод сам по себе привел к решению проблемы бездомных собак. Почему так происходит? Прочтите полную версию - аргументированно и убедительно.

Выдержки из статьи:
Эпидемиологический аргумент о защитной роли стерилизованных и привитых от бешенства собак - также миф. На самом деле нет ни одной научной работы, которая бы доказывала, что в условиях России стерилизованные собаки совершенно не пускают собак-чужаков и защищают города от бешенства. Это всего лишь чисто гипотетическое предположение одного московского биолога - А. Пояркова, и высказанное еще 15 лет назад, когда сохранялись иллюзии об успешности программы ОСВ. (Исследования самого Пояркова относились к поведению бездомных собак и совершенно не касались стерилизации и бешенства.) С тех пор это мнение многократно воспроизводилось в разных источниках - но не стало от этого истинным. Даже теоретически, предположение о защитном барьере из вакцинированных собак выглядит абсурдно. Стандартную прививку от бешенства нужно повторять ежегодно - то есть придется каждый год снова отлавливать всех уже стерилизованных собак! Причем не только сук, но и кобелей - ведь распространение болезни не зависит от пола. Понятно, что такие меры просто нереализуемы.

...Причем даже сами авторы программы стерилизации в своих выступлениях признавали увеличение «стайности» бездомных собак и поведенческие изменения («собаки становятся более наглыми», по словам А. Пояркова) - что в социальном плане является еще более важными изменениями, чем увеличение численности. В целом в Москве отмечались все более многочисленные жалобы населения на бездомных собак, уничтожение собаками кошек в жилых кварталах и диких животных в лесопарках Программа ОСВ в Москве была, наконец, отменена в 2008 году после смерти 55-летнего программиста, кандидата наук, Владимира Гайдаржинского от зубов стаи бездомных собак.

Из Wiki:
"Безнадзорные животные в Москве Регулирование численности бездомных животных в СССР

"В период СССР отловом бездомных животных занимались службы городского хозяйства. За собаку ловец получал 1 рубль 20 копеек, за кошку - 40 копеек. Животные умертвлялись в герметичном кузове грузовика с помощью газа (по принципу «газвагена» или с помощью инъекции дитилина, в результате которого собака задыхалась.Трупы кремировались на специальных предприятиях. Также для отстрела собак привлекались охотники.Накануне проведения Олимпийских игр 1980 года, по данным защитников животных, в Москве были истреблены практически все беспризорные кошки и собаки."

И это, когда вся страна рыдала после просмотра фильма "Белый Бим Черное ухо" Но такими жесткими/жестоким мерами в СССР удалось свести случаи бешенства практически к 0.

И далее, после развала Советской системы:

"В первые за 50 лет случаи заражения собак бешенством были зафиксированы на территории Москвы в 2006 году. В 2007 году бешенство было выявлено у двух собак в Зеленоградском Административном округе. В декабре 2009 года в московском районе Кузьминки был отловлен бездомный пес, покусавший 32 человек, 14 из которых пришлось госпитализировать. Выяснилось, что пес был болен бешенством." В Москве программа ОСВ проводилась с 1998 по 2009 год, пока не была прекращена из-за неэффективности, угрозы санитарному благополучию населения, уничтожения дикой краснокнижной фауны городских парков стерилизованными безнадздорными собаками и ряда скандалов, связанных с хищением средств."

Таким образом, с ОСВ нас (налогоплатильщиков) снова разводят!
И еще, о гуманной Европе.

1. В 2011 году в Финляндии стаи бродячих собак, насчитывающих от 5 до 9 особей, случайно забредших с территории России отстреливала из огнестрельного оружия полиция. В приграничном муниципалитете Тохмаярви недалеко от г. Йоэнсуу жертвой российских собак стала, по меньшей мере, одна овца. Чтобы обезопасить детей от собак, муниципалитет организовал такси для примерно 20 школьников, живущих в отдаленных местах. Их возят «от двери к двери», чтобы исключить столкновение с собаками. Полиция приказала уничтожить собак.
2. В 2013 году в Норвегии на Кольском полуострове стали замечать стаи бродячих собак из России. Полиция выдала охотникам из долины пограничной Паз-реки (Пасвик) разрешение на их отстрел. Причина - предотвращение распространения заболеваний, животные отстреливаются и их туши отправляются на исследование.

Гуманность гуманностью, но в Европе не дураки живут, и когда маячит опасность БЕШЕНСТВА странам, освободившимся от этой заразы, все становится на свои места - жестко и однозначно!
Вот и выбирайте - гуманность или безопасность.


Добавлено спустя 39 минут 10 секунд:
Adgna_2016 пишет:СообщениеБездомные собаки это наши беды это кто то когда то кого то выкинул выбросил не справился.
Приложение Нашгород
Большинство бездомных собак - одичавшие, т.е. потомки выброшенных, бездомные в нескольких поколениях. И те кто их защищает, потворствует распространению не контролируемых животных в городах и населенных пунктах. Давайте еще из соображений милосердия, волков в город запустим, чем они не животные, чем хуже собаки? Они не виноваты что природа их таким сделала, наша гуманистическая задача - социализировать их. И крыс туда же... А затем будем, как в СССР за колбасой, записываться в очереди за вакцинами антирабическими, противочумными и т.д.
О проблемах бешенства на постсовецком пространстве посмотрите лучше и кто не знает, о механизмах заражения (укус не обязателен)
По разным оценкам, в Тюмени бегают до 15 тыс безнадзорных собак. Как и кто их сможет в полном объеме обслуживать - ежегодно вакцинировать, проверять? Бред полный!
Сначала сократите популяцию, затем оставшихся в питомник и никакого возврата в городскую среду!
miguel_sanchez
0
miguel_sanchez 24.08.2017 / 12:29 #
Граждане! Давайте станем по-настоящему ими! Организации защиты животных существуют, развиваются, набирают силу, так как их лидеры, думаю в этом никто не сомневается, приобретают общественную значимость, определенную власть и политические дивиденды.
А где общественные организации, инициативы, петиции направленные на создание комфортной, безопасной городской среды для ЧЕЛОВЕКА? О нем кто думать будет?
У нас всегда так - доходит до абсурда. Вроде бы права человека, априори, все считают приоритетом и никто не ставит это под сомнение. Но парадокс в том, что полагая, что права человека - это само собой разумеющееся и никуда они не денутся, о них забывают и поддаются агрессивному навязыванию создаваемого всякими новомодными течениями нового общественного мнения, без какой либо проверки жизнеспособности заложенных туда идей.
Почему власти слушают зооэкстремистов и не прислушиваются к разуму и объективным научным данным? А потому что так модно, так трендово, иначе объявят ЗООФОБОМ, ГОМОФОБОМ и пр.
Вы только вдумайтесь - в то время, как в РФ ужесточаются правила к содержанию животных и санкции за их нарушение - за домашнюю собаку без поводка и намордника - штраф, выгул в определенных местах и пр (Федеральный Закон вынесен на второе чтение в феврале 2017 и должен быть принят к концу года), мы на местном уровне позволяем свободное, бесконтрольное существование практически диких, непривитых животных в городе! Это же средневековье - не иначе как с ума все посходили!

Сайт change org ПЕТИЦИЯ - ПРОЧИТАЙТЕ

"Во многих городах осуществляется преступная программа ОСВ не имеющая аналогов в мировой истории и не применяющаяся ни в одной развитой стране мира. Это привело к многочисленным жертвам среди людей и животных.

Зооэкстремисты, прикрывающиеся защитой животных, подменили само понятие гуманизм, учение в центре которого находится идея человека как высшей ценности, на преступную и лживую биоцентристскую теорию.
Применение стратегии ОСВ ("отлов-стерилизация-возврат") будет неблагоприятным фактором в системе управления рисками, так как, в условиях России, где традиционный порядок содержания собак подразумевает принадлежность животных конкретному владельцу, и пребывание их на частной территории владельца, сохранение субпопуляции безнадзорных собак в сочетании с возрастанием уровня агрессии вследствие стерилизации самок:

повышает вероятность травматизма людей вследствие нападения безнадзорных собак;

повышает вероятность нанесения безнадзорными собаками ущерба имуществу граждан;

повышает уровень психологического дискомфорта граждан;

повышает потребность в антирабической профилактике (поскольку далеко не всегда возможно установить идентичность нанесшей покус безнадзорной собаки, наличие у нее вакцинации против бешенства, и пронаблюдать за ее состоянием здоровья)."

Есть у нас в городе общественники в защиту Людей? Если нет, предлагаю объединяться и подать петицию Областной власти!

miguel_sanchez
0
miguel_sanchez 24.08.2017 / 13:52 #

Граждане! Кое что проясняется!

"...оставить как есть, будут также подавать заявки от недовольных избирателей, собак будут отлавливать согласно указанным адресам, стерилизовать в приюте и выпускать на волю менее агрессивных"

Так оказывается ОСВ вне закона! А депутаты то не знают...


Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

"Статья 26.3. Принципы финансового обеспечения осуществления органами государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

2. К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов:

п 49) организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации;

(пп. 49 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 199-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 64-ФЗ)"


Теперь, после внесения изменений:
1. Власти субъектов РФ и власти муниципальных образований несут солидарную ответственность за вред, нанесенный здоровью граждан из-за нападений и покусов безнадзорных животных, причиненный вследствие бездействия властей, не выполняющих свои обязанности по отлову и содержанию безнадзорных животных. Это дает возможность привлекать к уголовной ответственности одновременно власти РФ и власти муниципальных образований за халатное отношение к своим служебным обязанностям, в случае покусов и нападений бродячих собак.
2. Ни в каких субъектах РФ (т.е. на всей территории РФ), нельзя законным образом проводить программы ОСВ, так как в новой редакции 184-ФЗ безнадзорные животные выделены в отдельную категорию объектов, для которой предусмотрены только "отлов и содержание". Таким образом, например, защита населения от болезней, общих для человека и животных и ветеринарный надзор, которые ранее реализовывались через программы ОСВ, теперь могут реализовываться исключительно через отлов и содержание безнадзорных животных.
Из этого следует, что в тех субъектах РФ, где в настоящее время проводятся программы ОСВ, заинтересованные лица, в случае нанесения им вреда безнадзорными животными, а также из соображений защиты дикой фауны от истребления безнадзорными животными или даже ради защиты безнадзорных животных от жестокого обращения, могут обращаться в суды и требовать отмены программ ОСВ.

Кто ЗА, прошу подключаться!

Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 24.08.2017 / 15:00 #
остальных — пустить в расход
золотые слова, прям голос народа озвучил депутат. зачем их кормить и содержать? :?
lmopwxsr
0
lmopwxsr 24.08.2017 / 18:13 #
lllllllllll пишет:Сообщение убивать :death:

Согласен! А с собаками что делать?
lllllllllll
0
lllllllllll 25.08.2017 / 06:50 #
lmopwxsr пишет:СообщениеСогласен! А с собаками что делать?
какой ты страшный чилавек:death:
miguel_sanchez
0
miguel_sanchez 05.09.2017 / 18:27 #
Я В ШОКЕ!!!! "...а мужики то не знают"
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №41-АПГ16-12 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 25 января 2017 г.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, Судебная коллегия приходит к следующему. Отказывая в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемые региональные нормы приняты Правительством Ростовской области в пределах предоставленных полномочий, направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предупреждение возникновения заразных заболеваний, сослался на отсутствие в федеральном законодательстве запрета возвращать ранее отловленных здоровых безнадзорных животных в места отлова после их осмотра специалистами, обработки, вакцинации, стерилизации (кастрации) и мечения, сделав вывод о соответствии оспариваемых правовых предписаний основному принципу обращения с животными - защита от жестокого обращения.
Судебная коллегия не может согласиться с позицией суда первой инстанции, поскольку она основана на ошибочном толковании и применении норм материального права. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду регулируется Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии), статьёй 1 которого установлено, что санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
В круг полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации наряду с решением вопросов организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, после внесения в подпункт 49 пункта 2 названной статьи изменений Федеральным законом от 30 марта 2015 г. № 64-ФЗ включена организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.
По смыслу приведённой нормы, федеральный законодатель предусмотрел решение вопроса регулирования численности безнадзорных животных, как источника болезней, путём проведения мероприятия, представляющего собой единство двух действий: отлов и содержание, что 5 исключает иное правовое регулирование на региональном уровне общественных отношений в названной сфере, в том числе предусматривающее вместо содержания безнадзорных животных их возврат в прежнюю среду обитания.