Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.06 / 12:09
Скамейки с чугунной ошибкой простояли в сквере 10 лет

Десять лет простояли скамейки в сквере Святителя Филофея Лещинского, расположенного около Троицкого мужского монастыря — на литых подлокотниках название нашего города написано с ошибкой. Скамейки с чугунной ошибкой простояли в сквере 10 лет 2

Если бы общественник Александр Шемякин не сел отдохнуть на эту скамейку, был неграмотным и поленился прийти в городскую думу, то скамейки с ошибкой простояли бы еще неизвестно сколько времени. Но он оказался неравнодушным тюменцем, поэтому озвучил казус на заседании комитета по экономической политике и ЖКХ городской думы.

Его услышала руководитель Управы Калининского округа Марина Артемьева, и сразу поручила своим подчиненным исправить это недоразумение, а заодно и обновить скособоченные. Шемякин пояснил, что скамеек шесть, с обеих сторон написано «TYИMEN», и предоставил ей фотографии.

В общем-то, ошибка распространенная, и как призналась Марина Николаевна, видимо, ее не заметили, когда принимали сквер у подрядчика в 2007 году.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3016 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Городская Дума
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
8
ДомКлимат 21.06.2017 / 13:35 #
Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN. А по сути, что нам иностранные транскрипции? А как на суахили будет писаться? А как на бедуинском? Пусть хоть "горшком назовут...", только денег пришлют 
Omer
5
Omer 21.06.2017 / 15:14 #
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 
Комментарии 35 Читать на форуме
Сергей Сергеевич Костылев
А на официальном сайте тоже ошибка? http://www.tyumen-city.ru
lllllllllll
2
lllllllllll 21.06.2017 / 12:30 #
скамеек шесть, с обеих сторон написано «TYUMEN», и предоставил ей фотографии.

всю жизнь так писал, так учили :death:
mr_tank
0
mr_tank 21.06.2017 / 12:34 #
? везде пишут tyumen, только у авиации почему то tjumen
Григорыч
1
Григорыч 21.06.2017 / 12:46 #
チュメニ вот как правильно нужно писать :D
StealthPictures
2
StealthPictures 21.06.2017 / 12:48 #
так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?
CapJS
1
CapJS 21.06.2017 / 12:50 #
Опять новость высосанная из пальца. В чем ошибка в слове tyumen? Тогда возьмите комментарий нормального лингвиста-англоязычника и объясните правильную транскрипцию и написание.
Григорыч
0
Григорыч 21.06.2017 / 12:51 #
Вариантов написания может быть 2, оба правильные.
ТЮМЕНЬ - TIUMEN
Транслитерация имени, применяемая при оформлении загранпаспортов.
ТЮМЕНЬ - TYUMEN`
Перевод имени в соответствии с ISO 9 (ГОСТ 7.79—2000) - одной из наиболее широко применяемых систем транслитерации.
ТЮМЕНЬ - TIUMEN
Правильное написание имени латинскими буквами при составлении исходящей из России международной телеграммы
drunkenMaster
0
drunkenMaster 21.06.2017 / 12:53 #
Правильно то конечно tjumen, потому что tyumen,читается как тайумен, но почему то на всех западных картах и сервисах пишется так.
MOHAPX
0
MOHAPX 21.06.2017 / 12:54 #
Ошибка, видимо не только на скамейках, но и у НГР, исказивших "неверное" написание.
lllllllllll
3
lllllllllll 21.06.2017 / 13:14 #
drunkenMaster пишет:Сообщение  tyumen,читается как тайумен

каво? :)))
хренасе ты лингвист :death:
tyumen [ ˈtjuːmən ]
oldbear
5
oldbear 21.06.2017 / 13:30 #
А Москва пишется Moscow, Россия - Russia. Рекомендую общественнику побороться за название столицы и страны. Тогда его резонансное дело выйдет на федеральный уровень.
wtyd
0
wtyd 21.06.2017 / 13:31 #
Википедию тоже исправьте, та же "ошибка" https://en.wikipedia.org/wiki/Tyumen
Repsac
0
Repsac 21.06.2017 / 13:32 #
Журналюги из НГР в очередной раз облажались :) 
ДомКлимат
8
ДомКлимат 21.06.2017 / 13:35 #
Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN. А по сути, что нам иностранные транскрипции? А как на суахили будет писаться? А как на бедуинском? Пусть хоть "горшком назовут...", только денег пришлют 
Alex Ego
0
Alex Ego 21.06.2017 / 14:36 #
Вот это да! Прям новость века! Спасибо Вам илита тюменской журналистики, за то что не прошли мимо столь знаменательного события и донесли до нас, простых смертных.
ventills
0
ventills 21.06.2017 / 14:48 #
А то что скамейка скоро набок упадет это так должно быть?
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 21.06.2017 / 14:50 #
Вот не выеживались бы и попросту написали: ТЮМЕНЬ- ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ.     Хотя нет, и здесь бы накосячили, и вместо ""ЗЕМЛИ"  написали  "ЗЯМЛИ"
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 21.06.2017 / 14:51 #
Эх, умеем мы из пушки по воробьям палить... епт
Центральный
4
Центральный 21.06.2017 / 15:00 #
Ребятишки! не путайте английскую "u" и русскую "и"
Оболтус
0
Оболтус 21.06.2017 / 15:03 #
Общественник лучше бы обратил внимание что в центре города всякие стриптиз заведения и прочие гей клубы.
Omer
5
Omer 21.06.2017 / 15:14 #
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 
no matter
0
no matter 21.06.2017 / 15:19 #
oldbear пишет:Сообщение А Москва пишется Moscow,


Если бы, на подъездах к Москве на всех дорожных указателях пишут Moskva, Moscow это для дебилов из школ с английским уклоном :D

Вот нихрена не понял, на кой ляд на скамейках писать название города по-иностранному. Где патриотизм, вашу мать? :sad: :D
Змей
2
Змей 21.06.2017 / 15:28 #
drunkenMaster пишет:Сообщение Правильно то конечно tjumen, потому что tyumen,читается как тайумен, но почему то на всех западных картах и сервисах пишется так.

да нифига подобного. в произношении английских слов нет никаких правил. одно и то же написание может читаться по-разному.
можно написать хоть tumen, хоть tyumen, хоть tjumen, хоть даже toomen. сказать, что это читается как "тюмень", и всё будет нормально. Но раз уж принято по транслитерации писать tyumen, значит это и надо использовать.
mr_tank
0
mr_tank 21.06.2017 / 16:50 #
no matter пишет: Moscow это для дебилов из школ с английским уклоном :D

в языках народов России тоже не всегда москва.
Молот
0
Молот 21.06.2017 / 17:29 #
сейчас у власти троечники и двоечники
кто в 9 не пошёл
кто на спекули подался
вот они и рулят
двоешники
говно в общем
презирали таких в школах
Сноуден-72
1
Сноуден-72 21.06.2017 / 17:33 #
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники
кто в 9 не пошёл
кто на спекули подался
вот они и рулят
двоешники
говно в общем
презирали таких в школах
Офтопик:
А у других - друге мнение:

Фамилия Имя Отчество
Еще один повод вернуть 2007-й
Молот
0
Молот 21.06.2017 / 17:47 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники кто в 9 не пошёл кто на спекули подался вот они и рулят двоешники говно в общем презирали таких в школах
Офтопик: А у других - друге мнение:
в тему братуха


Добавлено спустя 42 секунды:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники кто в 9 не пошёл кто на спекули подался вот они и рулят двоешники говно в общем презирали таких в школах
Офтопик: А у других - друге мнение:
в тему братуха
Григорыч
1
Григорыч 21.06.2017 / 18:04 #
Omer пишет:Сообщение 
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 

Изначальный текст поправили, было написано Tyumen :facepalm:
Денница
1
Денница 22.06.2017 / 07:33 #
Оболтус пишет:Сообщение Общественник лучше бы обратил внимание что в центре города всякие стриптиз заведения и прочие гей клубы.

так он их и посещает.. потом вышел и обратил внимание на скамейку :death:
Gottard
0
Gottard 22.06.2017 / 09:16 #
Прочитал заголовок. Подумал, что в тех.процессе ошибка была, при отливке заготовок для скамеек. А тут банальная лингвистика.
StealthPictures
0
StealthPictures 22.06.2017 / 09:50 #
Omer пишет:Сообщение В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И

Спасибо - или в первый раз невнимательно прочитал, или поменяли текст новости :)
lefa
0
lefa 22.06.2017 / 11:40 #
no matter надпись - для иностранцев, которые ВДРУГ присядут на эту скамейку: чтобы знали, где находятся!  Или чью администрацию ругать, если свалятся с нее: скамейка "дышит на ладан", судя по фото.
Zdob
1
Zdob 22.06.2017 / 16:59 #
news пишет:Сообщение Но он оказался неравнодушным тюменцем, поэтому озвучил казус на заседании комитета по экономической политике и ЖКХ городской думы.

Если Тюменец по настоящему неравнодушен и вхож в комитет по экономической политике и ЖКХ городской думы, может он задаст вопрос о ежемесячном казусе в моих расчетках за услуги ЖКХ? Там правда не буква, там нолик лишний :) судя по всему...
Находка
2
Находка 23.06.2017 / 08:51 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN.

А в чертежной книге Семёна Ремезова 1701г. - Tiumen :)
Скрытый текст:
Изображение