В лесу под Тюменью разгуливал бурый медведь. Стоит ли грибникам опасаться встречи с хищником?  15
22.08 / 16:19
    
24
августа
21.06 / 12:09

Скамейки с чугунной ошибкой простояли в сквере 10 лет

Скамейки с чугунной ошибкой простояли в сквере 10 лет

Десять лет простояли скамейки в сквере Святителя Филофея Лещинского, расположенного около Троицкого мужского монастыря — на литых подлокотниках название нашего города написано с ошибкой. Скамейки с чугунной ошибкой простояли в сквере 10 лет 2

Если бы общественник Александр Шемякин не сел отдохнуть на эту скамейку, был неграмотным и поленился прийти в городскую думу, то скамейки с ошибкой простояли бы еще неизвестно сколько времени. Но он оказался неравнодушным тюменцем, поэтому озвучил казус на заседании комитета по экономической политике и ЖКХ городской думы.

Его услышала руководитель Управы Калининского округа Марина Артемьева, и сразу поручила своим подчиненным исправить это недоразумение, а заодно и обновить скособоченные. Шемякин пояснил, что скамеек шесть, с обеих сторон написано «TYИMEN», и предоставил ей фотографии.

В общем-то, ошибка распространенная, и как призналась Марина Николаевна, видимо, ее не заметили, когда принимали сквер у подрядчика в 2007 году.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
8
ДомКлимат   21.06.2017 / 13:35   #    Ответить   
Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN. А по сути, что нам иностранные транскрипции? А как на суахили будет писаться? А как на бедуинском? Пусть хоть "горшком назовут...", только денег пришлют 
Omer
5
Omer   21.06.2017 / 15:14   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 

Просмотров: 2940 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Городская Дума

 
 Комментарии  35  
Сергей Сергеевич Костылев
А на официальном сайте тоже ошибка? http://www.tyumen-city.ru
lllllllllll
2
lllllllllll   21.06.2017 / 12:30   #    Ответить   
скамеек шесть, с обеих сторон написано «TYUMEN», и предоставил ей фотографии.

всю жизнь так писал, так учили :death:
mr_tank
0
mr_tank   21.06.2017 / 12:34   #    Ответить   
? везде пишут tyumen, только у авиации почему то tjumen
Григорыч
1
Григорыч   21.06.2017 / 12:46   #    Ответить   
チュメニ вот как правильно нужно писать :D
StealthPictures
2
StealthPictures   21.06.2017 / 12:48   #    Ответить   
так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?
CapJS
1
CapJS   21.06.2017 / 12:50   #    Ответить   
Опять новость высосанная из пальца. В чем ошибка в слове tyumen? Тогда возьмите комментарий нормального лингвиста-англоязычника и объясните правильную транскрипцию и написание.
Григорыч
0
Григорыч   21.06.2017 / 12:51   #    Ответить   
Вариантов написания может быть 2, оба правильные.
ТЮМЕНЬ - TIUMEN
Транслитерация имени, применяемая при оформлении загранпаспортов.
ТЮМЕНЬ - TYUMEN`
Перевод имени в соответствии с ISO 9 (ГОСТ 7.79—2000) - одной из наиболее широко применяемых систем транслитерации.
ТЮМЕНЬ - TIUMEN
Правильное написание имени латинскими буквами при составлении исходящей из России международной телеграммы
drunkenMaster
0
drunkenMaster   21.06.2017 / 12:53   #    Ответить   
Правильно то конечно tjumen, потому что tyumen,читается как тайумен, но почему то на всех западных картах и сервисах пишется так.
MOHAPX
0
MOHAPX   21.06.2017 / 12:54   #    Ответить   
Ошибка, видимо не только на скамейках, но и у НГР, исказивших "неверное" написание.
lllllllllll
3
lllllllllll   21.06.2017 / 13:14   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение  tyumen,читается как тайумен

каво? :)))
хренасе ты лингвист :death:
tyumen [ ˈtjuːmən ]
oldbear
5
oldbear   21.06.2017 / 13:30   #    Ответить   
А Москва пишется Moscow, Россия - Russia. Рекомендую общественнику побороться за название столицы и страны. Тогда его резонансное дело выйдет на федеральный уровень.
wtyd
0
wtyd   21.06.2017 / 13:31   #    Ответить   
Википедию тоже исправьте, та же "ошибка" https://en.wikipedia.org/wiki/Tyumen
Repsac
0
Repsac   21.06.2017 / 13:32   #    Ответить   
Журналюги из НГР в очередной раз облажались :) 
ДомКлимат
8
ДомКлимат   21.06.2017 / 13:35   #    Ответить   
Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN. А по сути, что нам иностранные транскрипции? А как на суахили будет писаться? А как на бедуинском? Пусть хоть "горшком назовут...", только денег пришлют 
Alex Ego
0
Alex Ego   21.06.2017 / 14:36   #    Ответить   
Вот это да! Прям новость века! Спасибо Вам илита тюменской журналистики, за то что не прошли мимо столь знаменательного события и донесли до нас, простых смертных.
ventills
0
ventills   21.06.2017 / 14:48   #    Ответить   
А то что скамейка скоро набок упадет это так должно быть?
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti   21.06.2017 / 14:50   #    Ответить   
Вот не выеживались бы и попросту написали: ТЮМЕНЬ- ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ.     Хотя нет, и здесь бы накосячили, и вместо ""ЗЕМЛИ"  написали  "ЗЯМЛИ"
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti   21.06.2017 / 14:51   #    Ответить   
Эх, умеем мы из пушки по воробьям палить... епт
Центральный
4
Центральный   21.06.2017 / 15:00   #    Ответить   
Ребятишки! не путайте английскую "u" и русскую "и"
Оболтус
0
Оболтус   21.06.2017 / 15:03   #    Ответить   
Общественник лучше бы обратил внимание что в центре города всякие стриптиз заведения и прочие гей клубы.
Omer
5
Omer   21.06.2017 / 15:14   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 
no matter
0
no matter   21.06.2017 / 15:19   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение А Москва пишется Moscow,


Если бы, на подъездах к Москве на всех дорожных указателях пишут Moskva, Moscow это для дебилов из школ с английским уклоном :D

Вот нихрена не понял, на кой ляд на скамейках писать название города по-иностранному. Где патриотизм, вашу мать? :sad: :D
Змей
2
Змей   21.06.2017 / 15:28   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение Правильно то конечно tjumen, потому что tyumen,читается как тайумен, но почему то на всех западных картах и сервисах пишется так.

да нифига подобного. в произношении английских слов нет никаких правил. одно и то же написание может читаться по-разному.
можно написать хоть tumen, хоть tyumen, хоть tjumen, хоть даже toomen. сказать, что это читается как "тюмень", и всё будет нормально. Но раз уж принято по транслитерации писать tyumen, значит это и надо использовать.
mr_tank
0
mr_tank   21.06.2017 / 16:50   #    Ответить   
no matter пишет: Moscow это для дебилов из школ с английским уклоном :D

в языках народов России тоже не всегда москва.
Молот
0
Молот   21.06.2017 / 17:29   #    Ответить   
сейчас у власти троечники и двоечники
кто в 9 не пошёл
кто на спекули подался
вот они и рулят
двоешники
говно в общем
презирали таких в школах
Сноуден-72
1
Сноуден-72   21.06.2017 / 17:33   #    Ответить   
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники
кто в 9 не пошёл
кто на спекули подался
вот они и рулят
двоешники
говно в общем
презирали таких в школах
Офтопик:
А у других - друге мнение:

Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   21.06.2017 / 17:37   #    Ответить   
Еще один повод вернуть 2007-й
Молот
0
Молот   21.06.2017 / 17:47   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники кто в 9 не пошёл кто на спекули подался вот они и рулят двоешники говно в общем презирали таких в школах
Офтопик: А у других - друге мнение:
в тему братуха


Добавлено спустя 42 секунды:
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Молот пишет:Сообщение сейчас у власти троечники и двоечники кто в 9 не пошёл кто на спекули подался вот они и рулят двоешники говно в общем презирали таких в школах
Офтопик: А у других - друге мнение:
в тему братуха
Григорыч
1
Григорыч   21.06.2017 / 18:04   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение 
StealthPictures пишет:Сообщение так в чем ошибка то??? то что не по-русски написали?

В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И
Все буквы заглавные, а значит буква u должна выглядить как U, но никак не И 

Изначальный текст поправили, было написано Tyumen :facepalm:
Денница
1
Денница   22.06.2017 / 07:33   #    Ответить   
Оболтус пишет:Сообщение Общественник лучше бы обратил внимание что в центре города всякие стриптиз заведения и прочие гей клубы.

так он их и посещает.. потом вышел и обратил внимание на скамейку :death:
Gottard
0
Gottard   22.06.2017 / 09:16   #    Ответить   
Прочитал заголовок. Подумал, что в тех.процессе ошибка была, при отливке заготовок для скамеек. А тут банальная лингвистика.
StealthPictures
0
StealthPictures   22.06.2017 / 09:50   #    Ответить   
Omer пишет:Сообщение В том, что все буквы на латинице, и одна кирилическая И

Спасибо - или в первый раз невнимательно прочитал, или поменяли текст новости :)
lefa
0
lefa   22.06.2017 / 11:40   #    Ответить   
no matter надпись - для иностранцев, которые ВДРУГ присядут на эту скамейку: чтобы знали, где находятся!  Или чью администрацию ругать, если свалятся с нее: скамейка "дышит на ладан", судя по фото.
Zdob
1
Zdob   22.06.2017 / 16:59   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Но он оказался неравнодушным тюменцем, поэтому озвучил казус на заседании комитета по экономической политике и ЖКХ городской думы.

Если Тюменец по настоящему неравнодушен и вхож в комитет по экономической политике и ЖКХ городской думы, может он задаст вопрос о ежемесячном казусе в моих расчетках за услуги ЖКХ? Там правда не буква, там нолик лишний :) судя по всему...
Находка
2
Находка   23.06.2017 / 08:51   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Видел старинную карту 1706 года, составитель вроде как Делиль. Там написание вообще незамысловатое - TUMEN.

А в чертежной книге Семёна Ремезова 1701г. - Tiumen :)
Скрытый текст:
Изображение


Другие новости рубрики «Общество»

Врачи рассказали, сколько жителей Тюменской области отказываются прививать своих детей
Врачи рассказали, сколько жителей Тюменской области отказываются прививать своих детей
Сегодня в 14:12
Около двух тысяч жителей Тюменской области отказываются ставить прививки своим детям.
В Тюмень примчался ВИЧ-поезд: свой статус можно узнать за десять минут
В Тюмень примчался ВИЧ-поезд: свой статус можно узнать за десять минут
Сегодня в 13:09
ВИЧ-поезд приехал на тюменский железнодорожный вокзал сегодня, 24 августа. Здесь он простоит три дня.
Посол России в Судане найден мертвым в своей резиденции
Посол России в Судане найден мертвым в своей резиденции  1
Сегодня в 12:08
Посол России в Судане Миргаяс Ширинский найден мертвым в бассейне своей резиденции в Хартуме. В МИД России сообщили, что дипломат скончался накануне, 23 августа. Обстоятельства его смерти пока неизвестны.
«Выгнала мать на улицу!»: в Тюмени пенсионерка поселилась в шалаше на детской площадке
«Выгнала мать на улицу!»: в Тюмени пенсионерка поселилась в шалаше на детской площадке  3
Сегодня в 11:09
О том, что пожилая женщина уже несколько дней живет в шалаше на детской площадке, сообщают тюменцы в социальных сетях.
В центре Тюмени погаснет светофор
В центре Тюмени погаснет светофор
Сегодня в 10:29
Светофорный объект на пересечении улиц Мориса Тореза и Тульской в Тюмени отключат сегодня, 24 августа. Причина — плановые работы на сетях электроснабжения.
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Сегодня в 09:29
Жара в Тюмени не отступает. Сегодня днем, 24 августа, в областной столице температура воздуха составит +29 градусов.
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей  8
Сегодня в 08:49
Еще шесть дворов Центрального округа Тюмени преобразятся в этом году. Они попали в программу современного комплексного благоустройства.
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  18
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.