Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.06 / 15:57
Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы»
Фото: с сайтов besthloadsi.gq и ТюмГУ

В Тюмени ученые обнаружили редкий вид ночных бабочек — «мертвую голову» (Acherontia atropos). Окраска груди насекомых передает образ человеческого черепа.

В Тюменской области ранее были три сообщения о залетах «мертвой головы», однако гусеницу находят впервые. Ее обнаружили в одной из деревень Тюменского района. Известный тюменский энтомолог, натуралист Павел Ситников связал ее обнаружение в регионе с потеплением климата.

Под Тюменью обнаружили личинку «мертвой головы» 2

По его словам, «мертвая голова» — это африканский вид и его появление в Тюменской области является большой редкостью. Обнаружение гусеницы говорит о том, что бабочка не только смогла долететь до наших краев, но и отложить здесь яйца. Энтомолог полагает, что «мертвая голова» в Тюменской области не выживет.

Впервые бабочку из семейства бражников описал шведский натуралист Карл Линней в 1759 году в труде «Systema Naturae». Это одна из крупнейших бабочек Европы. Она достаточно быстро летает, несмотря на свои размеры, и известна способностью издавать громкий писк. По словам Павла Ситникова, это единственная бабочка в мире, которая умеет пищать. Так она «обманывает» пчел, чтобы вытягивать из ульев мед.

Как сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, находку планируют обсудить на одном из ближайших заседаний Московского общества испытателей природы, ранее Императорского общества испытателей природы. Это старейшая научная организация России, созданная по указу Александра I в 1805 году, региональное отделение которой есть и в Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3091 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Насекомые, Природа, Павел Ситников, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 30.06.2017 / 08:20 #
Обнаружение гусеницы говорит о том, что бабочка не только смогла долететь до наших краев, но и отложить здесь яйца. Энтомолог полагает, что «мертвая голова» в Тюменской области не выживет.


Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news99826.html
Сколько сейчас привозят экзотики легальной и нелегальной! В том числе и бабочек живых. Ни о чём это не говорит, кроме того, что одна из привезённых африканских красавиц улетела на волю, и прошлым знойным засушливым летом отложила яйца, часть из которых пережила зиму и смогла дожить и доразвиться до следующей стадии.
Steel Rat
0
Steel Rat 30.06.2017 / 08:25 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Сколько сейчас привозят экзотики легальной и нелегальной! Ничего это не значит, кроме того, что одна из привезённых африканских красавиц улетела на волю, и прошлым знойным засушливым летом отложила яйца, часть из которых пережила зиму и смогла дожить и доразвиться до следующей стадии.
Что ж вы в науку то не пошли? Сколько загадок могли бы раскрыть
Как сообщили в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, находку планируют обсудить на одном из ближайших заседаний Московского общества испытателей природы, ранее Императорского общества испытателей природы. Это старейшая научная организация России, созданная по указу Александра I в 1805 году, региональное отделение которой есть и в Тюмени.Подробнее на:http://www.nashgorod.ru/news/news99826.html
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 30.06.2017 / 11:58 #
Steel Rat, ну так тему для обсуждения можно и из пальца высосать. А тут не палец - тут целая тропическая бабочка! Тема-то реально есть, пауки ведь характерные для пустынных жарких областей страны тоже добираются до нас. Каракурты вроде. Из Казахстана и Татарии, - ползут вовсю. Уже их миграцию исследуют, т.к. - "тенденция, однако"(ц)
Но попасть бабочка могла сюда и вот таким вот примитивно-криминальным путём. А дочка у меня биолог, как раз состоит в одном из научных молодёжных союзов, - тоже считает так же, как и я. Один раз, как говорится, - не... ну, не критерий, так скажем :D
Денница
2
Денница 30.06.2017 / 12:33 #
fortunkina_mama пишет:Сообщение Но попасть бабочка могла сюда и вот таким вот примитивно-криминальным путём.

я думаю легальным))))
по криминально примитивному у таджиком и узбеков все на границе отбирают и в печь.. в печь....
Damir463
0
Damir463 30.06.2017 / 12:46 #
ппц нашли что обсуждать))
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 30.06.2017 / 12:50 #
Damir463, да ладно! Тема совершенно безобидная и никаких нервов нам не делает))) Какая новость, такие и обсуждения)))

Денница, да запросто! Легальных путей много, - у нас ведь проходят показы выставок бабочек, по-моему в музейную ночь даже были.
zlay
0
zlay 30.06.2017 / 12:57 #
а почему не показали где на ней рисунок мертвой головы?
красивая конечно бабочка :best:
Anonymous
0
Vest 30.06.2017 / 14:44 #
Личинка мертвой головы, как это было:
Изображение
:death: :death: :death: :death: :death:
serb
1
serb 30.06.2017 / 22:41 #
zlay пишет:Сообщение а почему не показали где на ней рисунок мертвой головы?
красивая конечно бабочка :best:

На спине если присмотрется видно череп.
1.jpg
zlay
0
zlay 01.07.2017 / 17:05 #
serb, в статье написано,что на груди у бабочки,а тут это спинка...я вообще не увидела б... :?
serb
1
serb 01.07.2017 / 21:38 #
zlay, Весь этот сегмент и называется грудь.
zlay
0
zlay 02.07.2017 / 14:07 #
serb, спасибо прояснил.. :best: