Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
24
июля
30.06 / 11:52

В гордуме вновь вскипели автобусные страсти. Александра Моора вооружили осиновым колом

В гордуме вновь вскипели автобусные страсти. Александра Моора вооружили осиновым колом

То, что проезд в общественном транспорте будет дорожать ежегодно, подтвердил накануне, 29 июня, глава администрации Тюмени Александр Моор. Заявление сити-менеджера на заседании гордумы закончилось эпатажным выступлением общественников — главе администрации публично вручили… осиновый кол.

Тариф на перевозки будет расти ежегодно на один рубль — и так до 2020 года. Как отметил на заседании городской думы глава администрации Александр Моор, рост мог составить 4 рубля с 1 января следующего года, однако было принято решение остановиться на 3 рублях. При этом, как отметил Моор, речи о каких-то изменениях для льготных категорий граждан не идет. (Напомним, что инициатива городских властей ограничить число бесплатных автобусных поездок для пенсионеров вызвала в прошлом году нешуточный общественный резонанс, — прим. ред.).

Выступление главы поддержал представляющий Единую Россию Юрий Баранчук, напомнивший про рост цен на запчасти и горючее, на котором ездят городские автобусы. В свою очередь Александр Моор подчеркнул, что с этого лета договоры с перевозчиками будут заключаться сразу на три года вперед.

Такую волнующую тему не смогли обойти вниманием тюменские общественники. Как раз в тем минуты, когда на площади перед тюменской администрацией проходила презентация новых автобусов, оборудованных кондиционерами и видеонаблюдением, представитель «Народного контроля» Александр Шемякин поздравил чиновников с победой в «борьбе с горожанами».

«Некоторые чиновники стали у нас сегодня подпольщиками, — упрекнул городские власти общественник, — Они тайно „подсунули“ это „решение“ тюменцам». Александр Шемякин напомнил о «публичных консультациях», посвященных росту тарифов, которые администрация провела «втихаря»: «Ни одного возражения не поступило. Как это возможно, если раньше тут были целые митинги?».

Свое эмоциональное выступление Шемякин завершил пожеланием Александру Моору победы в борьбе с коррумпированными транспортниками и вручил сити-менеджеру деревянную палку. На вопрос «Что это?», общественник заявил, что дарит главе администрации осиновый кол — оружие для более эффективной борьбы с «транспортной мафией».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
12
fortunkina_mama   30.06.2017 / 12:20   #    Ответить   
А давайте тогда ежегодно на уровне территориального бюджета так же регулярно будем поднимать трудящимся нашего города зарплаты и пенсии? А то что-то когда все яйца в одну корзину складываются, а все денежки - в один карман, немножко нечестно это? Нет?

Просмотров: 5853 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Автобусы, стоимость проезда, Цены, Городская Дума

 
 Комментарии  26  
fortunkina_mama
12
fortunkina_mama   30.06.2017 / 12:20   #    Ответить   
А давайте тогда ежегодно на уровне территориального бюджета так же регулярно будем поднимать трудящимся нашего города зарплаты и пенсии? А то что-то когда все яйца в одну корзину складываются, а все денежки - в один карман, немножко нечестно это? Нет?
Детородный1
0
Детородный1   30.06.2017 / 12:33   #    Ответить   
"Цирк уехал, а клоуны остались"
Prior
0
Prior   30.06.2017 / 12:41   #    Ответить   
fortunkina_mama интересно, а кто то вообще подходил к работодателю с такой просьбой, мол вот тут тариф на рубль подымают, а у меня в месяц 100 поездок на ОТ, подымите мне зарплату на 100 рублей ) ? 
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   30.06.2017 / 13:08   #    Ответить   
Prior, не, ну а чё сразу к работодателю? Это же городские власти так распорядились городским бюджетом на пятилетку вперёд, нашими же налогами. Мне тариф на транспорт не работодатель ведь повышать будет, а господин Моор. Своей собственной антинародной директивой. Чем же работодатель виноват?
Prior
1
Prior   30.06.2017 / 14:16   #    Ответить   
fortunkina_mama, так и я не пойму почему бюджет то, перевозчики у нас в большинстве же частные организации, горадминистрация выступает регулятором скорее, и в принципе даже сдерживает рост тарифа - перевозчики судя по этой новости  http://www.nashgorod.ru/news/news94691.html вообще полагают экономически обоснованным тариф в 30-35 рублей.
Q
0
Q   30.06.2017 / 14:44   #    Ответить   
А нельзя общественный транспорт как-то частично дотировать из бюджета? Все же это облик города, а для кого-то и вещь первой необходимости.
D_J
2
D_J   30.06.2017 / 16:02   #    Ответить   
на 1 рубль в год - это даже не в рамках инфляции, я думаю пережить это можно
Megadeth72
2
Megadeth72   30.06.2017 / 16:44   #    Ответить   
бутылочку святой воды кому дали, а пули серебряные?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   30.06.2017 / 17:10   #    Ответить   
Качество тоже постепенно будут повышать?) 
рыбаконь
2
рыбаконь   30.06.2017 / 17:32   #    Ответить   
Можете закидать меня тухлыми помидорами...но не вижу поводов для нытья. В соседнем Екатеринбурге проезд 28 рублей стоит. Так что в Тюмени с 22 рублями не так уж все и плохо.
Приложение Нашгород
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   30.06.2017 / 17:35   #    Ответить   
Prior пишет:fortunkina_mama интересно, а кто то вообще подходил к работодателю с такой просьбой, мол вот тут тариф на рубль подымают, а у меня в месяц 100 поездок на ОТ, подымите мне зарплату на 100 рублей ) ? 
Да, была речь о индексировании зарплат, просто о подъёме. Конкретно мои знакомы и я проходил через это. Самим то не смешно такой вопрос задавать? ответ очевиден, как и результат. 
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо   30.06.2017 / 17:41   #    Ответить   
D_J пишет:на 1 рубль в год - это даже не в рамках инфляции, я думаю пережить это можно
В целом да, копейки. Но опять таки, дорожает всё, а вот зарплаты стоят на месте, а где то даже уменьшаются. 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   30.06.2017 / 19:05   #    Ответить   
ну так "повышают собираемость")))
DrReset
3
DrReset   30.06.2017 / 19:29   #    Ответить   
рыбаконь пишет:Сообщение В соседнем Екатеринбурге проезд 28 рублей стоит. Так что в Тюмени с 22 рублями не так уж все и плохо.

разница в длине автобусных маршрутов.
JohnS
2
JohnS   30.06.2017 / 20:46   #    Ответить   
Prior пишет:Сообщение fortunkina_mama,  интересно, а кто то вообще подходил к работодателю с такой просьбой, мол вот тут тариф на рубль подымают, а у меня в месяц 100 поездок на ОТ, подымите мне зарплату на 100 рублей ) ? 

100 рублей - это меньше, чем стоимость одной чашки кофе, которую такие работнички пьют ежедневно в унылых кофейнях, а потом ноют на форуме.
рыбаконь
0
рыбаконь   30.06.2017 / 22:28   #    Ответить   
DrReset, удельный пассажиропоток (пассажиров на 1 км маршрута) вряд ли сильно отличается от тюменского.
Приложение Нашгород
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   30.06.2017 / 23:12   #    Ответить   
JohnS, штампы, штампы... :facepalm: про нытиков, про плохих работничков...
рыбаконь, ну, при численности населения практически в три раза большей, чем в нашем городе, и учитывая разницу в размерах, гораздо превышающих тюменские, думаю, что ваше допущение вряд ли верно.
нелена
1
нелена   02.07.2017 / 09:56   #    Ответить   
fortunkina_mama, кто вам з/п платит к тому и вопросы. А насчет "антинародности"  - перевозчики не народ? Их водители, кондукторы не народ? Всякие слесари, продавцы запчастей и т.д. Вы, наверное, удивитесь, но в этой системе много народа трудится
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   02.07.2017 / 14:32   #    Ответить   
Q пишет:А нельзя общественный транспорт как-то частично дотировать из бюджета?
Так и делают, пенсионеры за счет бюджета и ездят.  
D_J
0
D_J   03.07.2017 / 16:04   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:
D_J пишет:на 1 рубль в год - это даже не в рамках инфляции, я думаю пережить это можно
В целом да, копейки. Но опять таки, дорожает всё, а вот зарплаты стоят на месте, а где то даже уменьшаются. 
а вы считаете, что зарплаты людей, которые работают в транспортной сфере тоже должны стоять на месте? 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   03.07.2017 / 18:16   #    Ответить   
опять сошлись огонь и пламя....
 
хоть бы кто дискуссию завязал насчет расизма што ле
Змей
0
Змей   06.07.2017 / 10:57   #    Ответить   
D_J пишет:Сообщение Неуловимый Джо пишет:

D_J пишет:на 1 рубль в год - это даже не в рамках инфляции, я думаю пережить это можно

В целом да, копейки. Но опять таки, дорожает всё, а вот зарплаты стоят на месте, а где то даже уменьшаются. 

а вы считаете, что зарплаты людей, которые работают в транспортной сфере тоже должны стоять на месте?
 

вот я, например, считаю, что ничьи зарплаты не должны стоять на месте, раз уж всё дорожает
Grey
0
Grey   06.07.2017 / 13:27   #    Ответить   
А какие варианты? Ну ок, давайте не будем поднимать. Потом перевозчики откажутся работать (цены на топтиво, запчасти растут, в минус никто работать не будет). Будем на такси.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   08.07.2017 / 18:09   #    Ответить   
Grey, ну если они не будут работать, значит им нечего будет кушать и платить коммуналку. Если так рассуждать... ну тогда пусть уже и врачи, педагоги, банковские клерки тоже обидятся - и уверяю вас, им тоже есть на что пообижаться, в том числе и на оплату труда - и тоже не будут работать. Однако этих обидок вам почему-то не страшно, а вот возможные обидки перевозчиков вас насторожили)))
Ну и вообще, - а чё это депутатики себе-любимым в три раза подняли траты бюджетные на транспортные расходы, а с обычных, недепутатствующих людей, чьи зарплаты гораздо ниже, и которые как раз и наполняют городской бюджет, - хотят снова что-то поиметь?
Grey
0
Grey   10.07.2017 / 22:40   #    Ответить   
fortunkina_mama,
причем здесь обидятся? Объективно стоимость топлива растет практически ежемесячно. Запчасти импортные благодаря сами знаете чему выросли в цене. Когда поднимали цену до 22 рублей?

а на счет врачей, педагогов и пр., да я только за. Пусть все научатся отстаивать свои права, а не молчать в тряпочку - глядишь что-нибудь изменится в лучшую сторону ;)
piu
0
piu   12.07.2017 / 00:35   #    Ответить   
Интересно! А кто хозяева частных маршрутов, не те ли депутаты?  Вот и делаем вывод.


Другие новости рубрики «Общество»

Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные
Сегодня в 11:54
В новых автобусах, вышедших на тюменские маршруты, кондукторы подарят пассажирам необычные «счастливые» билеты. Магнитики на память можно будет получить сегодня и завтра, 25 июля.
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу
Сегодня в 10:54
Следователи дадут оценку действиям родителей трехлетнего мальчика, пропавшего на днях в Тюмени.
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Сегодня в 10:32
В День города, 29 июля, в Тюмени найдется место хорошей музыке. «Прививкой» классики после выступления группы Reflex станет концерт Тюменского филармонического оркестра на Цветном бульваре. Начало в 19.00.
На субботнике в честь дня города тюменцы собрали 8 тысяч кубов мусора
На субботнике в честь дня города тюменцы собрали 8 тысяч кубов мусора
Сегодня в 10:11
В преддверии Дня города в Тюмени прошел общегородской субботник. Его участниками стали 37 тысяч горожан. Они собрали на территории областного центра более 8 тысяч кубометров мусора.
Погода в Тюмени на 24 июля: лето продолжается!
Погода в Тюмени на 24 июля: лето продолжается!  1
Сегодня в 08:09
После сильной ночной грозы, которая была в выходные, тюменцы уж было подумали: «Ну все, кончилось лето». Однако уже в воскресенье было тепло и солнечно, и понедельник, судя по всему, не подкачает.
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?
В Челябинске появились «умные» остановки. Скоро ли новшество придет в Тюмень?  есть фото  15
23.07 / 17:39
В Челябинске в тестовом режиме запустили в работу два остановочных комплекса с сенсорным дисплеем и навигационной системой, доступом в Интернет, возможностью зарядить мобильные устройства и подписаться на рассылку книг в электронной библиотеке.
В Тюмени 10-летний велосипедист въехал в бок маршрутки
В Тюмени 10-летний велосипедист въехал в бок маршрутки  2
23.07 / 15:41
В Тюмени 10-летний велосипедист вьехал в бок маршрутки № 37. ДТП произошло на пересечении улиц Велижанская и Сосьвинская.
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов
Показ военной формы и выставка собак: в Тюмени чествовали кинологов  1