Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет  9
20.09 / 17:19
    
25
сентября
30.06 / 17:13

«Наведи порядок в Ембаево, потом Тюмени диктуй»: на публичные слушания — только по прописке

«Наведи порядок в Ембаево, потом Тюмени диктуй&raquo: на публичные слушания - только по прописке

Принимать участие в публичных слушаниях разрешат только при наличии тюменской прописки или временной регистрации в областном центре. Решение сделать правила участия в слушаниях строже приняли накануне депутаты городской думы.

Изменить «Порядок организации и проведения публичных слушаний» предложила заместитель главы городской администрации Ирина Богинская. Теперь для участия в слушаниях и принятия решений необходимо будет получить специальную карточку для голосования, а выдаваться она будет при предъявлении паспорта с тюменской пропиской, либо документа, подтверждающего временную регистрацию в Тюмени.

Некоторым из народных избранников такое новшество не понравилось. Представляющий КПРФ Динар Абукин указал коллегам на возникающее противоречие: «Допустим, я купил квартиру в Тюмени, соответственно, плачу все налоги, оплачиваю услуги ЖКХ, но прописан, например, в соседней Свердловской области. И я хочу принимать участие в слушаниях, ведь я участвую в жизни города финансово».

По мнению депутата, это отсекает множество активных людей от принятия решений. С этим согласилась и Альбина Селезнева. Единоросс предположила, что право на участие в слушаниях могло бы давать, например, свидетельство о собственности на территории Тюмени.

Однопартиец Абукина Александр Чепик, напротив, поддержал предложение городских чиновников. Сославшись на пословицу «где родился, там и пригодился», депутат заявил, что человеку следует принимать участие в жизни того места, где он сам проживает. «Зачем нам надо, чтобы человек, например, из Ембаево, стал навязывать нам в Тюмени свое мнение? Наведи порядок у себя сначала, а потом диктуй условия тюменцам».

Отвечая Динару Абукину, Ирина Богинская сослалась на требование закона: «Гражданские права в таком случае будут реализовываться в Свердловской области. Чтобы делать это в Тюмени, придется зарегистрироваться здесь, как того требует ФЗ № 131».

Чтобы примирить оппонентов, спикер городской думы Дмитрий Еремеев призвал коллег поразмышлять — является ли тюменцем человек, имеющий в нашем городе квартиру, но проживающий, например, где-то в Сургуте. «Он налоги платит, да, но, если подумать логически, он не тюменец. Кроме того, никто не захлопнет дверь перед тем, кто интересуется жизнью Тюмени, ведь присутствовать на слушаниях и высказывать свое мнение могут все желающие», — заключил Еремеев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2166 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Публичные слушания, Городская Дума

 
 Комментарии  14  
ngr_181316
0
ngr_181316   30.06.2017 / 17:33   #    Ответить   
в столице нефти и газа не можем газифицироваться в вашем Ембаево - позорники из администрации одни отписки и приписки , гнать взашей от городской кормушки
Чилавек
1
Чилавек   30.06.2017 / 17:45   #    Ответить   
В подмосковном городе Ступино местного жителя Константина Фокина, который на протяжении полугода пытается попасть на заседание Совета депутатов городского поселения, избили охранники народных избранников. Открытая Россия узнала подробности истории у самого Фокина.

— Расскажите, что случилось, и на каком основании вас не пускали на заседание Совета депутатов?

— История длится с декабря, когда я первый раз решил попасть на заседание совета, перед этим получив несколько отписок по местным вопросам, которые меня интересовали: по образованию, экологии и здравоохранению. Чиновники «отмораживались» и посылали далеко, ничего внятного сказать не могли. Я решил сходить на заседание совета, посмотреть, что за люди, чем занимаются. Почитал федеральный закон о доступе к информации, там один из пунктов гласит, что на открытых заседаниях коллегиальных органов и органов местного самоуправления государственной власти могут присутствовать обычные граждане. Порядок их присутствия регулируется локальными нормативными актами.
Позвонил в местный совет, там сильно удивились, сказали такой практики нет, но напишите заявление на имя главы. Я его написал, они ответили, что все хорошо, ты молодец, но мы тебя не ждем. Упомянули свой регламент, по которому простые граждане на заседаниях не ожидаются, только по приглашению. Написал еще одно письмо, где упомянул федеральный закон. Мне никто не ответил, и я решил пойти на заседание совета.
Зашел туда за минут 5-10 до начала. В зале были кресла для присутствующих, я на них сел. Депутаты попросили меня выйти, я в ответ упомянул о законе. Пришел глава, его первый вопрос был, кто я такой и что тут делаю. Я представился, сказал, что хочу посмотреть на заседание совета. Он попросил меня выйти, я сослался на закон и остался. А глава совета в ответ сказал, что выйдет сам и покинул зал заседаний. Депутаты начали мне говорить, «пришел бы еще к нам на свадьбу», " это плевок в душу«. Потом пригласили полицию, я опять упомянул закон. В итоге администрация надавила, приехал замначальника полиции, и они меня фактически вывели. При этом никаких дел и обвинений не возникло. Начиная с декабря каждый третий четверг у них заседание, я туда хожу. В большинстве случаев меня не пускают, там охрана, временами полиция, национальная гвардия и еще там кто-то.

— Что вы делали дальше?

— В какой-то момент подал в суд, который однозначно поддержал меня и признал незаконным решение совета конкретно по мне, которое приняли на первом заседании, суд обязал депутатов привести регламент в порядок и опубликовать его. Дальше я спокойно пошел на следующие заседания, там была пара охранников, но мне удалось пройти. История примерно повторилась, только в этот раз не вмешивалась полиция. Они долго совещались, фракция «Единая Россия» даже отдельно заседала по этому вопросу, в итоге решили признать совет несостоявшимся. В мае они усилили охрану и не пустили меня физически, насколько это может быть цивилизованно. На последнем заседании на прошлой неделе я готовился к тому, что не пустят. Перед зданием совета мне кто-то сказал, что охранников стало еще больше. На входе они почему-то сразу стали выламывать руки, вырывать телефон, снять ничего не дали. Потом повалили на пол, кто-то ногой умудрился долбануть, сейчас я на больничном. Ничего суперстрашного не произошло, но тем не менее.
Со следующей недели планируем устраивать пикеты, уже чуть более массовые. Пока депутаты «отмораживаются», отправляют в парк, чтобы попикетировать совет.
Связаться оперативно с главой ступинского совета депутатов Открытой России не удалось, так как его не было на рабочем месте.
Romualdas_Arm
3
Romualdas_Arm   30.06.2017 / 18:23   #    Ответить   
Слушания, в Тюмени!? А ... это те самы легендарные, про которые все слышали, но никто там не был потому что они всегда бывают только вчера или позавчара или потом...
Рядовой СА
0
Рядовой СА   30.06.2017 / 22:01   #    Ответить   
Богинская права. Вот только с временной регистрацией мне не нравиться. И вообще эти временщики не нравятся, сегодня здесь, а завтра там - перекати поле. 
niki99
0
niki99   30.06.2017 / 23:34   #    Ответить   
Чилавек,
Так там неадекват все рвется на трибуну. Правильно, что не пустили.
Urvicus
0
Urvicus   03.07.2017 / 03:59   #    Ответить   
"...никто не захлопнет дверь перед тем, кто интересуется жизнью Тюмени, ведь присутствовать на слушаниях и высказывать свое мнение могут все желающие», — заключил Еремеев."      А о чем речь то тогда,че они там тафталогию то месят?Не пора ли в поля дюпутатам поднимать народное хозяйство,может руками что дельное сделают.
Holtoff
1
Holtoff   03.07.2017 / 06:07   #    Ответить   
ngr_181316 пишет:Сообщение в столице нефти и газа не можем газифицироваться в вашем Ембаево - позорники из администрации одни отписки и приписки , гнать взашей от городской кормушки

Так Ембаево же Тюменский район, зачем вы по поводу газификации общаетесь с администрацией Тюмени? Это тоже самое, что писать в администрацию Кургана.
Чилавек
0
Чилавек   03.07.2017 / 10:03   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение Чилавек,
Так там неадекват все рвется на трибуну. Правильно, что не пустили.

у депутатов любой человек, который не депутат-чудесным образом окажется неадекватом :D
D_J
0
D_J   04.07.2017 / 16:38   #    Ответить   
какой-то неудачный пример привел депутат: почему если человек живет в Тюмени, то ему бы не выписаться из квартиры в Свердловской области и прописаться здесь?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   04.07.2017 / 19:25   #    Ответить   
И правильно. И московские блогеры тоже пусть не лезут)) 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.07.2017 / 09:54   #    Ответить   
Чилавек пишет:СообщениеВ подмосковном городе Ступино местного жителя Константина Фокина,
который на протяжении полугода пытается попасть на заседание Совета
депутатов городского поселения, избили охранники народных
избранников. Открытая Россия узнала подробности истории у самого
Фокина.
Открытое нарушение Конституции, Законов РФ - НЕ влечёт, почему-то, за собой: появления Росгвардии космонавтов из ОМОНа, задержаний и арестов нарушителей, штрафов и так далее. Дикость в квадрате. Депутаты (!?) попирают саму основу Государства. И кто там ещё лопочет на форуме про каких-то навальнят и печенюшки?

Волосы дыбом от такого беспредела.
Romualdas_Arm пишет:Сообщение Слушания, в Тюмени!? А ... это те самы легендарные, про которые все слышали, но никто там не был потому что они всегда бывают только вчера или позавчара или потом...
Не задерживают (выдворяют) на тюменских слушаниях ещё? Как на видео выше.
Чилавек
0
Чилавек   05.07.2017 / 10:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И кто там ещё лопочет на форуме про каких-то навальнят и печенюшки?

наивный, ты думаешь при Анальном было бы лучше? :)))
Сноуден-72
3
Сноуден-72   05.07.2017 / 10:38   #    Ответить   
Чилавек пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение И кто там ещё лопочет на форуме про каких-то навальнят и печенюшки?
наивный, ты думаешь при Анальном было бы лучше? :)))
Ты чё - гомик, постоянно одно и то же пишешь? Завязывай с этим. А если тебя устраивает сегодняшнее положение вещей, то на кукуй ты сюда запостил историю с Константином Фокиным? Пипец ты бесхребетный....
Чилавек
0
Чилавек   05.07.2017 / 16:30   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А если тебя устраивает сегодняшнее положение вещей,

еще раз, для таких дебилов как ты: меня текущее положение вещей может устраивать, а может не устраивать, но при твоем любимом Анальном (а по другому этого козла не назовешь) по другому не будет
будет точно такое же положение вещей, но с другими харями в главных героях


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменская область - координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Тюменская область — координатор нового турпродукта «Императорский маршрут»
Сегодня в 17:57
Тюменская область стала координатором нового туристического проекта «Императорский маршрут». Под единым брендом «Императорский маршрут» скрывается «целая сеть межрегиональных и региональных турпродуктов». Об этом рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на презентации нового проекта.
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге
В тюменской фирме сделали рабочие места для инвалидов. Только на бумаге  1
Сегодня в 17:17
В Тюмени директора фирмы обвиняют в мошенничестве с субсидиями на создание рабочих мест для инвалидов. Кроме того, женщину подозревают в невыплате зарплаты.
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны
Госдума развязала руки догхантерам. Антидогхантеры вышли на тропу войны  15
Сегодня в 15:54
Отказавшись принимать «антиживодерский закон» Госдума развязала руки собакоубийцам — догхантерам. Сразу же после заявления члена фракции ЕР Ольги Тимофеевой о том, что разработанный Министерством природы «антиживодерский закон» может привести к расколу в российском обществе, начались «ковровые бомбардировки» российских городов.
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Тюменская область получила награду за ЕГЭ
Сегодня в 15:03
Награду за проведение на высоком уровне единого госэкзамена 2017 года в Тюменской области вручили директору департамента образования и науки Алексею Райдеру. Вручение прошло на Всероссийском совещании в Москве.
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
ВЦИОМ: более половины российских семей не имеют сбережений
Сегодня в 13:10
Самым надежным способом вложения денег для россиян остается покупка недвижимости — так считают 46% опрошенных, причем эта доля практически не изменилась за два года (45% в 2015 году). Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском
Любишь кататься? Самую большую в городе горку зимой будут заливать в Затюменском