Posted 1 июня 2017,, 06:28

Published 1 июня 2017,, 06:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

О чем молчит президент?

1 июня 2017, 06:28
До президентских выборов еще девять месяцев, а от Владимира Путина уже ждут заявлений о намерениях пойти на четвертый срок.
Сюжет
Выборы

Во Франции журналисты газеты Le Figaro его вновь спросили об этом. До этого аналогичной темой интересовались в Пекине. Президент РФ технично ушел от ответа в обоих случаях. Впрочем, такой сценарий мы уже проходили и в 2008-м и 2012-м годах, когда он молчал, до последнего нагнетая интригу.

Казалось бы, ничего нового российскому народу не светит. Но он и не против, ведь рейтинг президента РФ по-прежнему высок, хоть и упал в мае до 50 процентов (по данным ВЦИОМ). Но и этот показатель — недосягаемая высота для прочих известных политиков, в том числе оппозиционных.

В принципе, ничего не мешает Путину пойти на четвертый срок и еще шесть лет стоять у руля, кроме некоторых загвоздок. Ситуация отягощена кризисом, ростом недовольства граждан, падением их доходов, непредсказуемостью действий элит, которых падение прибылей заставляет нервничать еще сильнее, чем простых обывателей, ибо на кону стоят совсем другие деньги.

Как отмечают некоторые политтехнологи, есть еще два обстоятельства, которые нельзя не учитывать, хотя оба они под вопросом: усталость граждан от 17-летнего правления (Путин может переплюнуть самого Брежнева, стоявшего во главе СССР 18 лет) и самого Владимира Владимировича, чье здоровье шалит (07.10.2017 ему исполнится 65 лет).

Солидные политтехнологи в солидных изданиях соревнуются в прогнозах и версиях развития событий. Они противоречивы и неконкретны, но тренд предстоящей избирательной компании улавливают.

Директор «Института национальной стратегии» Станислав Белковский сообщил газете «МК», что он не исключает альтернативных кандидатов, если у Путина будут проблемы со здоровьем. Он назвал фамилии Дмитрия Медведева и Алексея Дюмина — губернатора Тульской области в звании генерал-лейтенанта, чьи заслуги связывают с операцией по присоединению Крыма и спасению президента РФ от медведя, бродившего возле дома, где останавливался глава государства (Дюмин служил в охране Путина).

С Дмитрием Медведевым тоже все сложно. Рейтинг у него не высок — всего 15 процентов опрошенных граждан ему доверяют как политику по оценке ВЦИОМ. Но на этапе выборной компании президента РФ в 2008 году он был назван преемником с гораздо более низким процентом одобрения граждан. Зато тогда не было фильма «Он вам не Димон», который на ютубе посмотрели уже 21 млн человек. Если учитывать мнение руководителя «Левада-центра» Льва Гудкова о том, что избирательная кампания-2018 будет проходить на фоне безнадежности и нефокусированной злобы у граждан, то вариант с Медведевым не лучший.

Есть и другие фамилии, которые политологи бросились искать сразу после заявления Владимира Жириновского о скамейке запасных кандидатов. «Там человек десять есть», — обмолвился Жириновский журналистам в начале мая и намекнул, что ближе к новому году стоит ждать от президента РФ сюрприз.

Петербургский политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров в интервью «Реальному времени» отметил, что говорить о преемнике Путина пока очень рано: «Президент здоров, полон сил и не собирается никому оставлять место, которое он занимает в российской политике».

Политический аналитик, профессор МГИМО Валерий Соловей считает, что Владимир Путин не пойдет на выборы. «Есть люди, пытающиеся отговорить Путина от участия в президентских выборах», — поделился он «МК».

Прочит Путину другую работу и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. «Стратегически затруднение Путина состоит в том, что он свою программу выполнил. Все, что он мог выжать из команды, которая почти 20 лет назад пришла в Кремль, сделано. Многое сделано неверно, но это уже трудности для других. Добавить что-то свое к этому он не сумеет. В нашем возрасте — за 65 лет — новаторство затруднительно. Мне кажется, ему следует поискать себе другую достойную позицию в своем государстве», — сказал Павловский деловому изданию РБК.

С ним не согласен генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Он считает, что Кремлю достаточно «перезагрузки путинского большинства». Орлов надеется услышать четкие ответы президента уже на летней пресс-конференции, но уверен: «Путин, конечно, будет выдвигаться на пост президента страны. Об этом свидетельствуют общая логика развития событий и динамика политической системы».

Владимир Путин впервые был избран президентом РФ 26 марта 2000 года и вступил в должность 7 мая того же года. Во второй раз он был избран на пост президента 14 марта 2004 года, а с 8 мая 2008 года приступил к работе в качестве премьер-министра РФ.

Переизбран на должность президента РФ 8 марта 2012 года. Он набрал 64,72% голосов.

"