Posted 1 июля 2011,, 03:10

Published 1 июля 2011,, 03:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Комфортной жизни для обычного гражданина будет добиваться «Правое дело»

1 июля 2011, 03:10
Об изменении курса политической партии «Правое дело» и о планах регионального отделения рассказал, председатель регионального отделения партии Александр Безделов на пресс-конференции в Тюмени 30 июня.

Поводом для общения с журналистами стал прошедший 25 июня в Москве съезд партии. Основным его событием стало принятие в партию и избрание на роль ее лидера известного предпринимателя Михаила Прохорова. С ним Александр Безделов связывает выход партии из ситуации отсутствия стимула, непонимания текущей ситуации. Кроме того, заметил председатель регионального отделения, «избрание Михаила Прохорова лидером партии „Правое дело“ — знаковое событие. Впервые человек такого уровня, известный и влиятельный, открыто объявил о своей политической позиции».

Выбор нового лидера оказался сопряжен с уточнением программных тезисов. «Правое дело» сконцентрируется на требованиях реформирования государственной системы. Утверждается необходимость вернуться к выборам мэров городов. Должности руководителей региональных управлений полиции и судебных корпусов также предлагается сделать выборными.

Кроме того, «Правое дело» выступает за ликвидацию института полномочных представителей президента, а также за то, чтобы 25% мест в Госдуме было отдано депутатам-«одномандатникам». В целом, по словам Александра Безделова, необходимо уменьшить степень централизации управления.

Между тем в вопросах управления партией «Правое дело» на текущем этапе склоняется к противоположной модели. Для того, чтобы достичь цели — получения 15% мест в Государственной Думе — необходимо «единоначалие и жесткая дисциплина». Выборы на руководящую должность Михаила Прохорова были сопряжены с отменой института сопредседательства в партии. И даже вопрос о том, будет ли Александр Безделов участвовать в выборах в областную думу, находится теперь вне его компетенции, «строго в ведении председателя партии».

Своих сторонников «Правое дело» намерено искать среди групп избирателей, до сих пор не включенных в политический процесс (а таковых, по ее оценкам, 30-40 %).Это и молодежь, и творческая и научная интеллигенция, и, конечно, «средний класс» и мелкий и средний бизнес.

«Особенность „Правого дела“ в том, что в основе политической и экономической платформы будет лежать возможность создания комфортной жизни для обычного гражданина».

Сейчас, по словам председателя регионального отделения, число членов партии растет достаточно быстрыми темпами. За два года существования отделения число его членов увеличился с 500 до 823 человек, но в ближайшее время будет рассмотрено еще 25 заявок. «Впервые появляется партия тех людей, которые раньше в политике не участвовали», — отметил Александр Безделов.

Дарья Мышленникова

Фото предоставленно пресс-службой ТРО «Правое дело»

"