Posted 2 мая 2017,, 10:19

Published 2 мая 2017,, 10:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Совет Федерации набирает обороты, а Госдума сдает позиции?

2 мая 2017, 10:19
Негласное соревнование развернулось между двумя палатами страны. В верхней — в Совете Федерации, которую возглавляет сенатор Валентина Матвиенко — в последнее время наблюдается активность.

Сенаторы все чаще вносят законодательные инициативы Кремля, и они проходят. В то время как нижнюю палату — Государственную думу, председателем которой является Вячеслав Володин — критикуют за снижение дееспособности.

Из 361-ого законопроекта, внесенных за пять месяцев этого года, одобрено депутатами ГД только 98, а подписано президентом РФ — 78. Причем депутаты значительно снизили проходимость сенаторских инициатив: в шестом созыве были приняты 33 процента, а в седьмом — всего 11.

Злопыхатели даже кивают на Кремль: мол, администрации президента РФ проще провести свои инициатив через СФ, а ГД называют неподконтрольной.

Дискуссию на эту тему развернули «Ведомости». Газета приводит несколько примером в «сбое» Госдумы, главный из которых наиболее показательный. Это избирательные инициативы, накануне президентских выборов, которые провели через сенатора Андрея Клишаса. Госдума уже приняла их, изменив дату выборов — с 11 марта 2018 года они перенесены на 18 марта, а также предоставив свободу передвижения по избирательным участкам наблюдателям, сделав обязательной видеотрансляцию процесса голосования и дав право журналистам присутствовать при подсчете голосов.

В общем, все гайки, что закрутила Госдума перед своими выборами в 2011 году, пришлось ослабить, апеллируя к свободе, открытости и честности. Привычный соус для главного блюда.

Под занавес досталось и Володину, которому инкриминируют неспособность договариваться с Кремлем, вести в бой депутатов и оперативно отзываться на актуальные события в стране и мире. В прошлом году Матвиенко по комментариям в СМИ на порядок обогнала его в этом нелегком деле.

Говорят, что по этим причинам администрация президента РФ с конца прошлого года не может определиться с кандидатурой заместителя начальника управления внутренней политики по взаимодействию с Госдумой и Советом Федерации.

"