Posted 2 июля 2009,, 11:19

Published 2 июля 2009,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Медведев хочет улучшить отношения с США и ближе познакомить Обаму с Россией

2 июля 2009, 11:19
Президент России Дмитрий Медведев в новом видеоблоге выразил надежду, что «насыщенные и полноценные переговоры» с президентом США Бараком Обамой «закончатся результатом».

Президент России убежден, что хотя в межгосударственных связях «не все решают личные отношения», тем не менее «их нельзя недооценивать». На предстоящих переговорах, сказал глава государства, «мы уделим внимание всем аспектам наших отношений».

В связи с этим глава государства надеется, что «приезд президента Обамы позволит ему, его близким, его команде лучше узнать Россию. Почувствовать нашу реальную заинтересованность в улучшении отношений между народами двух стран».

«Именно поэтому, — продолжил Медведев, — и я, и мой американский коллега, я надеюсь, намерены провести насыщенные и полноценные переговоры. Надеюсь, что они закончатся результатом. Переговоры, в которых мы уделим внимание всем аспектам наших отношений».

России и Америке, считает президент РФ, нужны «новые общие взаимовыгодные проекты: и в бизнесе, и в науке, и в культуре. Движение вперед — на основе абсолютно практической повестки дня». «Надеюсь, что искреннее желание открыть новую страницу в российско-американском сотрудничестве будет воплощено в жизнь и в итоге, конечно, принесет пользу и нашим странам, и всему миру», — заявил Медведев.

Глава российского государства напомнил в этой связи, что президент Кеннеди, которому пришлось во время Карибского кризиса принимать очень непростые решения, в свое время обратился к американцам со словами, которые «мне кажутся очень правильными: «Если мы теперь не сможем покончить со всеми нашими разногласиями, то, по крайней мере, сможем сделать мир безопасным, несмотря на сохраняющиеся различия».

Медведев: между Россией и США «едва ли не холодная война»

В преддверии встречи с американским коллегой Медведев охарактеризовал российско-американские отношения последнего времени как «едва ли не холодная война».

«Нужно признать, что в последние годы отношения между нашими странами, по сути, деградировали, — заявил Медведев. — Кризис доверия, бездействие, нежелание что-либо предпринимать — можно подбирать самые разные слова. Факт в том, что при довольно неплохом личном контакте с прежним президентом, отношения между Россией и США скатились едва ли не на уровень „холодной войны“. Новая администрация — во главе с президентом Обамой — сейчас демонстрирует готовность изменить ситуацию, выстроить более эффективные, более надёжные и, в конце концов, более современные отношения. И мы к этому готовы».

Визит Обамы в Россию намечен на 6—8 июля. В повестке дня, в частности, подготовка нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Медведев и Обама на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года договорились начать переговоры для заключения нового соглашения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), истекающий 5 декабря 2009 года. СНВ был подписан в 1991 году и обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тысяч боеголовок у каждой из сторон до 6 тысяч.

К настоящему моменту состоялись три раунда российско-американских переговоров по заключению нового соглашения о СНВ (19–20 мая — в Москве, 1—3 июня и 22—24 июня в Женеве). Переговоры проходили за закрытыми дверями, о их результатах прессе участники встреч ничего не сообщали.

Программа пребывания Обамы в России

Программа пребывания президента США Барака Обамы в Москве начнется с переговоров в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщил в среду заместитель советника президента США по стратегическим коммуникациям Денис Макдоноу. По его словам, переговоры будут иметь закрытый характер и в основном будут посвящены заслушиванию докладов переговорщиков каждой из стран о ходе работы над новым договором, который сменит СНВ, сообщает «Интерфакс».

Специальный помощник президента и старший директор по российским и евроазиатским делам Майкл Макфолл со своей стороны сообщил, что США намерены обсудить в Кремле широкий круг двусторонних отношений, включая Иран, Афганистан, Северную Корею и проблемы нераспространения оружия массового поражения.

По окончании переговоров в Кремле президент США проведет совместную пресс-конференцию с президентом России. Затем по окончании первого дня пребывания президента США в Москве состоится обед с участием супруг двух президентов — Светланы Медведевой и Мишель Обамы.

Второй день пребывания президента США в Москве начнется с завтрака с премьер-министром России Владимиром Путиным. В ходе встречи с главой правительства РФ центральной темой станет проблема диверсификации энергетических потоков из Евразии в Европу, отметил Макфолл.

Затем Обама встретится с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым и выступит с обширной речью, посвященной российско-американским отношениям в Российской экономической школе. Следующим пунктом программы станет встреча с представителями гражданского общества и бизнесменами, сообщили представители Белого дома без уточнения названий организаций и конкретных людей, которые примут участие в этой встрече.

Со своей стороны Макфолл подчеркнул, что США намерены провести перезагрузку отношений не только с российским правительством, но и с российским обществом, с российскими людьми.

«Мы не хотим ограничивать все переговорами о разоружении с правительством в стиле 1974 года, а вести дела со всем российским обществом», — сказал он. До начала визита в Россию президент США Обама даст интервью «Новой газете», которое появится в печати к моменту его прибытия в столицу РФ, объявил Макфолл.

Из Москвы президент США отправится на встречу Большой восьмерки в Италию, где проведет отдельные встречи с руководителями Китая и главой Ватикана, а также обсудит новую Конвенцию об изменении климата, также сообщили представители американской администрации.

Вместо Клинтон Обаму будет сопровождать Бернс

США официально уведомили Россию о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон не сможет прилететь в Москву на следующей неделе вместе с президентом Бараком Обамой, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

«Соединенные Штаты уведомили Россию о том, что госсекретарь Хиллари Клинтон не сможет сопровождать президента США Барака Обаму во время визита в Москву из-за травмы руки», — сказал источник.

По его данным, вместо Клинтон Обаму будет сопровождать старший заместитель госсекретаря США, бывший посол в Москве и эксперт по России Уильям Бернс, передает РИА «Новости».

Клинтон упала на первом этаже госдепартамента 17 июня и сломала локтевую кость. Из-за этого она не смогла также принять участие во встрече с министрами иностранных дел стран G8 в Триесте (Италия) и на саммите ОБСЕ на Корфу (Греция).

"