Posted 3 марта 2017,, 05:15

Published 3 марта 2017,, 05:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Фракция КПРФ в Тюменской городской Думе соткана из противоречий

3 марта 2017, 05:15
Несмотря на то, что фракция КПРФ в Гордуме всего три человека, она самая бурлящая. Работают в ней депутаты как в той басне про лебедя, рака и щуку — нет между ними согласия.

Несмотря на то, что фракция КПРФ в городской Думе всего три человека, она самая бурлящая. Работают в ней депутаты как в той басне про лебедя, рака и щуку — нет между ними согласия.

Непримиримые с «красным» ответвлением РКРП по многим позициям, классические коммунисты делают в их сторону реверанс, когда чуют политические дивиденды. Так было с акцией по ограничению количества проезда для пенсионеров в общественном транспорте, которая прошла несколько раз под лидерством Александра Черепанова. Он привел на заседание Думы несколько десятков людей, который возмущались и ничего не хотели слышать. Депутаты-коммунисты на этом подогретом интересе расцветали как хризантемы.

2 марта на пресс-конференции тюменские коммунисты, хоть и в малом количестве, но все же нашли повод для очередного раздора. Руководителя фракции Динара Абукина обвинили в отсутствии общего руководства деятельности фракции, хотя кем там руководить осталось не понятным. Депутат Юрий Безбородов вроде там числится, но его видимо, как бегунка со стажем никто не воспринимает (он уходил к справедливороссам, но вернулся). Другой депутат Александр Чепик вообще отстранен за прогулы заседаний фракции. Его доходами и квартирой интересуются сами коммунисты. А над Динаром Абукином висит дамоклов меч лишения его мандата на ближайшей партконференции, инициированного его соратниками.

Из последних депутатских предложений Александра Чепика коллегами поддержано одно: присвоить новой улице города название «100 лет Октября» в честь юбилея Великой Октябрьской социалистической революции.

Безбородовских инициатив больше: он выступает за возвращение водопроводных сетей в ведение администрации города, против повышения оплаты проезда на общественном транспорте и ряд других.

За уравнивание прав депутатов-одномандатников и депутатов-списочников выступает Динар Абукин. Суть в том, чтобы механизм отзыва работал не только в отношении первых, но и вторых.

"