Posted 3 апреля 2013,, 06:10

Published 3 апреля 2013,, 06:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:03

Updated 11 ноября 2022,, 19:03

Гражданский форум Тюменской области сменит название

3 апреля 2013, 06:10
В закон о Гражданском форуме Тюменской области внесут поправки. По большей части они будут формальными: главная задача — переименовать форум в Общественную палату, чтобы привести региональный закон в соответствие с федеральным. Но коснутся изменения и порядка управления собранием.

В марте Госдума в первом чтении приняла поправки в федеральный закон «Об общественной палате РФ». В соответствие с ними изменяется порядок формирования палаты, в частности, участия в ней представителей региональных общественных объединений.

«Гражданский форум был сформирован еще за 4 года до того, как появилась Общественная палата РФ. Это название прижилось, и когда принимали областной закон, мы все высказали мнение о том, что не будем его менять, — напомнил накануне на заседании Гражданского форума вице-губернатор области Сергей Сарычев. — И все бы ничего, но законопроект, который принят уже в первом чтении, предусматривает порядок принятия делегатов только от структур, которые называются общественными палатами. Чтобы нам не остаться в стороне от всех важных процессов, нужно привести наш закон в соответствие с федеральным».

Сергей Сарычев подчеркнул, что Гражданский форум не распускается, и никаких серьезных изменений не предвидится: закон о нем полностью соответствует закону об общественной палате, различие только в названиях.

Еще одна поправка касается состава исполкома форума: из него выйдут губернатор и вице-губернатор Тюменской области. «Наш Гражданский форум давно встал на ноги и может организовать свою работу сам, поэтому от губернатора поступило такое предложение», — пояснил Сарычев и подчеркнул, что ни он, ни Якушев не оставят форум без внимания и будут продолжать активно участвовать в его работе. Функции, которые исполняли губернатор и вице-губернатор предложено передать секретарю и заместителю секретаря форума, избираемым из его членов.

Для обсуждения поправок было решено создать рабочую группу. Предложения будут рассмотрены депутатами областной Думы, и уже к июню Гражданский форум сменит название.

Фото — fototerra.ru

"