Posted 3 октября 2017,, 08:29

Published 3 октября 2017,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Депутат облдумы хочет зарплату и предлагает коллегам с ним поделиться

3 октября 2017, 08:29
В Тюменской областной думе назревает скандал: депутат-единоросс Алексей Аносов внес законопроект, по которому все депутаты могут получать зарплату.

В пояснительной записке к документу говорится, что равные возможности должны быть у каждого из 48 депутатов. Кроме того, расходы бюджета на зарплату не изменятся: деньги просто распределят между всеми. Законопроект с изменениями в статью 6 «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы» уже поступил в парламент.

Сейчас только половина парламентариев работает на постоянной основе, но и зарплаты у них очень даже ничего. В среднем депутат получает около 500 тысяч рублей в месяц. Так что вряд ли депутаты, даже среди коллег-партийцев Алексея Аносова, захотят поделиться.

Еще в апреле инициативный парламентарий собирал подписи в свою поддержку на сайте change.org. Там он рассказал, что победил на выборах случайно, являясь технически кандидатом по Ханты-Мансийскому округу. Мол, вот теперь он здесь, в Тюмени, и ему нужно кормить семью. Бизнеса у депутата нет, накоплений тоже, последние пять лет работал помощником депутата окружной думы ХМАО. Алексею 41 год, за душой — партийное строительство (Единая Россия) и общественная работа (Боевое братство). Он очень рассчитывал на понимание, но прошло полгода, а чуда не произошло: депутат работает бесплатно. Если, конечно, можно назвать его деятельность в думе работой. В частности, чуть ли не тунеядцем назвали его депутаты фракции ЛДПР на недавней пресс-конференции.

Впрочем, единственная и сомнительная инициатива депутата Аносова вряд ли будет поддержана. Его законопроект получил несколько отрицательных заключений: правительства, правового управления областной думы — достаточных для того, чтобы поставить на нем жирный крест. Посмотрим, снимет ли депутат свой законопроект на заседании комитета по госстроительству или будет продолжать настаивать на своем.

"