Posted 3 октября 2018,, 06:25

Published 3 октября 2018,, 06:25

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

На Ямале через реки Обь и Надым построят мосты для поездов и машин

3 октября 2018, 06:25
В ЯНАО через реки Обь и Надым проложат мосты для поездов и автомобилей. Соответствующее концессионное соглашение было подписано в рамках международного транспортно-логистического форума «PRO/ДВИЖЕНИЕ 1520» во вторник, 2 октября.
Сюжет
Ямал

В автодорожную часть моста через Надым намерены вложиться власти Ямала.

Соглашение о прокладке железной дороги, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги, как элемент единой Арктической транспортной системы, подписано в рамках распоряжения правительства о заключении концессионного соглашения о строительстве железнодорожного Северного широтного хода. Его в середине августа подписал Дмитрий Медведев. Соглашение заключено между Российской Федерацией в лице Росжелдора и ООО «Северный широтный ход». Проект предусматривает модернизацию и строительство железнодорожной инфраструктуры в северном широтном направлении общей протяженностью 498 километров – с учетом подходов – 2 353,3 километров.

Проект структурирован таким образом, что основные участники – ОАО «РЖД», ПАО «Газпром» и правительство ЯНАО – финансируют объекты собственной существующей инфраструктуры, а строительство новых объектов осуществляется с привлечением средств частных инвесторов и средств государственной поддержки на основании концессионной схемы. Общий объем финансирования железнодорожной части проекта СШХ составляет порядка 236,7 миллиарда рублей с учетом подходов. Средства федерального бюджета, направляемые на создание объектов в рамках проекта СШХ, составляют около 5,4% к общему объему финансирования.

"