Posted 4 февраля 2019,, 11:55

Published 4 февраля 2019,, 11:55

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Правительство РФ требует доработать законопроект об управлении интернетом

4 февраля 2019, 11:55
Правительство РФ требует доработать закон об управлении рунетом. Соответствующий отзыв размещен на официальном сайте Госдумы РФ.

Специалисты отмечают, что законодатели не определили четких границ работы Роскомнадзора и не указали источники финансирования для реализации закона. Отмечается, что инициативная группа посчитала, что для реализации положений законодательного акта бюджетного финансирования не потребуется. По мнению правительства, это невозможно. Законодатели должны указать источники финансирования.

Утверждается, что дополнительные средства требует спецоборудование. Оно должно контролировать трафик, однако не должно мешать работе операторов связи. В законопроекте отсутствуют технические требования к нему. Между тем, ряд операторов оценивают вложения в подобные технические средства в 1,2 млрд рублей за 5 лет. Они должны уметь определить источник передаваемого трафика и ограничивать доступ к ресурсам, но что это за оборудование – неизвестно.

Более того, существует неопределенность при каких именно угрозах работе интернета в России долен применяться закон. Отмечается, что широкими полномочиями должно обладать министерство или правительство, но не Роскомнадзор.

"