Posted 7 февраля 2011,, 05:21

Published 7 февраля 2011,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Коммунисты Тюмени: за свободу совести, но против РПЦ

7 февраля 2011, 05:21
Проблему слияния церкви и государства обсудили на площади Борцов революции 5 февраля. Организованная коммунистами (РКРП, СВБ, «Левый фронт») совместно с Советом инициативных групп и граждан Тюмени акция прошла в рамках всероссийской кампании «Антиклерикализм — 2001».

Участников митинга было немного: проблема сосуществования церкви и государства взволновала около тридцати тюменцев. Организаторы объясняют сложность привлечения людей тем, что многие «путают личную религиозность и чиновнический институт РПЦ». Поэтому в ходе митинга специально подчеркивалось, что акция носит не столько атеистический, сколько антиклерикальный характер. Конституция РФ обеспечивает всем свободу совести и утверждает светский характер государства. Однако, по мнению протестующих, с этими положениями основного закона РФ входит в противоречие все возрастающая клерикализация российского общества. Вопреки принципу равенства всех конфессий, государство «без стеснения

демонстрирует свою поддержку русской православной церкви», в том числе финансируя ее из средств бюджета.

Особое возмущение у митингующих вызвало принятие закона 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». В соответствии с ним имущество религиозного назначения подлежит безвозмездной передаче религиозной организации по заявлению последней.

В Тюмени такой передаче планируется подвергнуть помещение, в котором сейчас находится детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2. Спортсмены переедут в новое, современное задание, а на освободившейся площади Знаменский кафедральный сбор организует воскресную школу.

Антиклерикалы выступают категорически против такого решения. Во-первых, замечают они, в городе ощущается острая нехватка детских садов и других социально значимых заведений. Почему бы не отдать помещение для светских нужд? Во-вторых, и это главное — не было предоставлено никаких документов, подтверждающих, что помещение изначально использовалось в религиозных целях, и потому подлежит передаче.

По словам одного из организаторов акции, активиста «Союза воинствующих безбожников» Андрея Кораблева, такое нарушение закона вынуждает антиклерикалов идти на более серьёзные меры, чем простое проведение акции протеста. Впервые в Тюмени на митинге подобного рода будет принята резолюция, которую направят в адрес представителей местных и федеральных властей. Среди требований резолюции: отменить Федеральный закон № 327-ФЗ, четко

закрепить на законодательном уровне и добиться соблюдения положений об

отделении церкви от государства и школы от церкви.

Кроме того, готовится заявление о проведении проверки и принятии мер

прокурорского реагирования по факту нарушения закона.

Дарья Мышленникова

Фото с сайта temples.ru

"