Posted 7 февраля 2011,, 04:04

Published 7 февраля 2011,, 04:04

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

На митинге в защиту Кутузова выступили «эксперты» и «свидетель»

7 февраля 2011, 04:04
Митинг в поддержку Андрея Кутузова — гражданского активиста прошел в субботу в Тюмени. Возле здания Драматического театра собралось около шестидесяти человек.

Митинг в поддержку Андрея Кутузова — гражданского активиста прошел в субботу в Тюмени. Возле здания Драматического театра собралось около шестидесяти человек.

Присутствовали как представители движений и партий (РКРП, КПРФ, «Автономное действие — Тюмень», «Партия народной свободы» и другие), так и люди, не причисляющие себя ни к одному из движений, но также возмущенные случаями неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России.

Первую часть митинга составили юмористические сценки. Реальные обстоятельства и серьезные проблемы дела Кутузова организаторы решили представить в пародийной форме. Так, персонаж «свидетель Урлов», прототипом которого явился один из реальных свидетелей по делу Кутузова, на воровском жаргоне пояснил присутствующим, что такое экстремизм. Также были представлены пародии на экспертов Усову и Мочалову. Организаторы напомнили, что Усова во время судебного заседания заявила, что «Центр по противодействию экстремизму» следит за чистотой информационного поля коллективного бессознательного», а эксперт Мочалова работает в криминалистической лаборатории управления ФСБ, что нарушает принцип независимости судебной экспертизы.

Не только шутки звучали со сцены. Серьезные речи были произнесены организаторами митинга, а также всеми, кто пожелал высказаться. Выступления были резюмированы в единогласно принятой резолюции митинга.

В решении митинга содержатся требования запретить использование в законах понятия «социальная группа» в отношении государственных структур; исключить из статьи 282 УК РФ и из ФЗ-114 «О противодействии экстремистской деятельности» понятие «социальная группа» как лишённое точного определения и зависящее от субъективных склонностей того или иного эксперта; полностью прекратить дела Низовкиной и Стецуры в Бурятии и Кутузова в Тюмени по реабилитирующим основаниям; провести объективное внутреннее расследование в РУ ФСБ по Тюменской области и в Центре противодействия экстремизму при ГУВД Тюменской области по обстоятельствам фабрикации уголовного дела в отношении Кутузова.

«Мы понимаем, что указанные нормы закона — всего лишь инструменты для политического преследования. Для усмирения негодных „экстремистов“ используют и другие методы: им подбрасывают наркотики, оружие, приговаривают к принудительному содержанию в психиатрических лечебницах. Таким образом, наша конечная цель: прекращение политических преследований в любой форме и любыми методами» — заключают организаторы.

Решение митинга будет направлено представителям местной и федеральной власти.

Напомним, что митинг «Экстремизма нет: оправдать Андрея Кутузова!» прошел в рамках дней единых действий против политических репрессий. Акции в поддержку Кутузова и других преследуемых активистов прошли в эти дни в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Иркутске, Екатеринбурге, Перми.

Ильяна Рухх

"