Posted 7 февраля 2019,, 11:06

Published 7 февраля 2019,, 11:06

Modified 20 октября 2022,, 03:11

Updated 20 октября 2022,, 03:11

Тюменская областная Дума приняла закон о льготах на вывоз и обращение с мусором

7 февраля 2019, 11:06
7 февраля Тюменская облдума приняла поправки в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Теперь многодетным семьям будут возмещаться расходы на вывоз и обращение с ТКО. С инициативой в областной парламент вышел 24 января губернатор Александр Моор.

Тюменская областная Дума одобрила новые льготы для многодетных семей. Депутатам представили законопроект, разработанный в связи с увеличением тарифа на вывоз и утилизацию ТКО (твердых коммунальных отходов). Закон расширил круг лиц, имеющих право на возмещение расходов на плату за обращение с ТКО.

По словам заместителя губернатора Ольги Кузнечевских, льготы распространятся на 13 300 детей, проживающих в многодетных семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума.

Депутат от КПРФ Тамара Казанцева назвала принятое решение "половинчатым", так как на территории региона проживает больше людей с "мизерными" доходами, которым также требуются льготы на оплату по новым тарифам.

Матери-одиночки, пенсионеры, имеющие доход на уровне прожиточного минимума. [...] Они не учтены в новом законе. Постановление департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, принятое в конце декабря под звон бокалов шампанского, загоняет снова людей в угол.Тамара Казанцева.

Тамара Казанцева, выступавшая на митинге 3 февраля против "мусорной реформы", стала рассказывать коллегам о возмущении тюменцев. На что председатель облдумы Сергей Корепанов попросил представителя КПРФ не зачитывать резолюцию митинга на заседании.

Тамара Николаевна, вам что микрофон отключать? Юрий Болеславович (депутат Юрий Юхневич, прим. ред.), просьба не повторять то, что сделала Тамара Николаевна. Есть вопрос – вопрос о льготах, вот об этом и будем говорить, - спикер облдумы Сергей Корепанов.

Взяв слово, Юрий Юхневич подчеркнул, что принимая закон о льготах, мы признаем, что тариф на вывоз мусора высокий, так как многодетные семьи не могут самостоятельно оплатить без помощи государства.

Депутат от ЛДПР Глеб Трубин также предложил подумать о расширении списка льготников, включив в него одиноких матерей.

На компенсацию льгот многодетным семьям по оплате ТКО из бюджета выделено более 33 млн рублей.

"