Posted 9 июня 2015,, 13:05

Published 9 июня 2015,, 13:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Владимир Якушев признан эффективным губернатором

9 июня 2015, 13:05
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вошел в число лидеров рейтинга эффективности глав регионов, подготовленный Фондом Развития Гражданского общества. Глава Тюменской области поделил четвертое-пятое место с губернатором Республики Коми Вячеславом Гайзером, набрав одинаковое количество баллов.

Рейтинги Фонда Гражданского Общества строятся на данных различных исследований. Предыдущий, восьмой по счету, рейтинг составлялся в феврале. Нынешнее девятое исследование было поделено на три группы в зависимости от количества баллов, набранных главами регионов. Успехи Владимира Якушева по сравнению с февральским исследованием не изменились — 95 баллов. Однако ранее он делил эту позицию с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В настоящее время этого президента потеснил Вячеслав Гайзер.

Возглавил же июньский рейтинг и.о. главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, отодвинув в лидерстве губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Третьим в рейтинге назван глава Белгородской области Евгений Савченко.

В нынешнем исследовании отмечено несколько факторов, повлиявших на позицию региональных руководителей: выборы в отдельных субъектах РФ; ситуация в экономике с учетом курса на импортозамещение, качество реализуемой социальной политики, уровень эффективности руководства в условиях ЧС, случаи злоупотребления служебным положением, а также резонансные случаи неэтичного поведения различных должностных лиц.

Фонд Развития Гражданского Общества — некоммерческая организация, специализирующаяся на исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Одним из направлений Фонда является мониторинг в регионах и составление регулярных рейтингов по социальному самочувствию в субъектах федерации, а также эффективности глав регионов.

"