Posted 9 августа 2017,, 09:39

Published 9 августа 2017,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Россиянам надоела «стабильность» и они жаждут перемен?

9 августа 2017, 09:39
Свое мнение глава ВЦИОМ Валерий Федоров обосновал, выступив на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров заявил о смене трендов в стране: «запрос на стабильность уходит на периферию, появился запрос на перемены». Свое мнение он обосновал, выступив на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Федоров отметил, что, поскольку экономический кризис закончился, но не наступил широкомасштабный экономический подъем, в России наблюдается новая фаза — «неуверенность в завтрашнем дне». И это происходит не в кризис, а когда он миновал. «В этой ситуации люди перестают терпеть и начинают требовать. И в этой ситуации появляется запрос на перемены», — говорит социолог.

Он также считает, что политическая борьба в России «скоро перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ». Они, по его словам, определят вопрос выборов 2024 года.

«Сейчас идёт разогрев политической ситуации для того, чтобы навязать тот или иной сценарий выборов президента. Борьба ведётся уже не между стабильностью и переменами, а между образами перемен», — подчеркнул он.

Днем ранее о трех ключевых векторах развития страны рассказал на форуме генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Какие три концепта я вижу? Первый концепт — будущее с Путиным. У вас не было будущего с ним, только настоящее. Ближайший срок — первый горизонт будущего с Путиным. Дальше будет видно, но Владимир Владимирович, безусловно, останется в российской политике, вопрос только в каком качестве. Второй концепт — образ справедливого будущего. Справедливость всегда была одним из запросов первого уровня. И третий — образ будущего регионов. В настоящее время глубоко проработанные бренды есть примерно у 10 регионов, а должны быть у всех. Каждый из брендов должен работать и приносить прибыль, давать толчок росту туризма, инфраструктуры и отраслей», — отметил политолог.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года (территориясмыслов.рф). В гостях у молодежи уже побывали лидеры ведущих политических партий, председатель Госдумы РФ, глава ЦИК РФ Элла Панфилова, губернатор Ненецкого автономного округа и другие персоны.

"