Posted 10 февраля 2012,, 08:17

Published 10 февраля 2012,, 08:17

Modified 11 ноября 2022,, 18:51

Updated 11 ноября 2022,, 18:51

Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции

10 февраля 2012, 08:17
Бывший глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский считает, что, избравшись на пост президента, Владимир Путин начнет «точечные репрессии против оппозиции». Об этом он написал в письме «Новой газете».

По его словам, бывший президент и нынешний премьер-министр «боится политической конкуренции». Он отмечает, что шаги Путина навстречу «рассерженным горожанам» будут «лишь попыткой запутать людей».

«Он (Путин) станет удивляться, почему 'рассерженные горожане' его не понимают и не принимают. В общем, к осени 2012 года, самое позднее — к весне 2013 года, власть перейдет к привычному механизму заливания пожаров деньгами и точечных репрессий против оппозиции», — заключает Михаил Ходорковский.

По мнению экс-главы «ЮКОСа», «такая неустойчивая ситуация может продержаться и год, и два, пока неожиданный кризис не положит ей конец». При этом, что произойдет в случае такого сценария, Ходорковский не уточняет.

В своем письме Михаил Ходорковский поддержал требование оппозиции о перевыборах в Госдуму. «Полноценный и честно избранный парламент стране нужен, и он обязательно должен быть легитимным», — пишет он.

Михаил Ходорковский, который отбывает наказание за хищение нефти и легализации доходов, включен в переданный в Кремль список политзаключенных. Этот список был составлен правозащитниками после акций протеста за честные выборы. Владимир Путин наличие в России политзаключенных отрицает.

"