Posted 10 февраля 2017,, 05:35

Published 10 февраля 2017,, 05:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

В Тюменской области работодатели хитрят с квотами для инвалидов

10 февраля 2017, 05:35
Вопросы трудоустройства людей, с ограниченными возможностями обсудили накануне, 9 февраля, на заседании областной Думы. Проблема есть, признают власти.

Вопросы трудоустройства людей, с ограниченными возможностями обсудили сегодня на заседании областной Думы. Проблема есть, признают власти.

По данным депутата Глеба Трубина, в регионе живут 100 тысяч граждан с ограниченными физическими возможностями, 70 процентов из них — трудоспособного возраста.

Закон «О квотировании рабочих мест в Тюменской области» был принят в 2000 году, в него вносили изменения несколько раз, проводили семинары с работодателями, объясняя им их права и обязанности. Но немногие из них выполняют букву закона.

Так, если на предприятии трудятся более 35-ти человек, то оно подпадает под нормативно-правовые требования и обязано предоставить не менее 3 процентов мест для людей, с ограниченными возможностями. Как происходит это на практике, объяснил глава областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов. Но не пояснил, почему так происходит и как это исправить.

Он сказал, что работодатель выставляет вакансии с заранее завышенными требованиями, чтобы избавиться от нежелательных претендентов. По его словам, умысел работодателя в том, что квотируемые места им заявлены, а значит и закон выполнен. Кабанов сказал, что проверки специалистами департамента в прошлом году показали, что из 27 работодателей восемь — проштрафились.

"