Posted 10 июля 2017,, 04:31

Published 10 июля 2017,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Тюменский депутат в Госдуме предложил Минфину думать о Родине

10 июля 2017, 04:31
Владимир Сысоев (ЛДПР) поинтересовался у выступающего на Госдуме замминистра финансов Владимира Колычева до каких пор Минфин будет залезать в карманы пенсионеров.

Под заголовком «Минфин, верни деньги в Россию!» в ютубе появился отрывок с пленарного заседания Государственной думы 5 июля, где депутат Владимир Сысоев довольно резко высказался о работе Министерства финансов.

Сыр-бор разгорелся из-за того, что замминистра финансов Владимир Колычев рассказал депутатам, как Минфин РФ намерен бороться с дефицитом бюджета за счет обновления Бюджетного и Налогового кодексов. Налоговый кодекс предлагают поправить в сторону увеличения НДПИ, а это минус в бюджеты регионов.

Бюджетное новшество говорит о том, что предельный объем расходов федерального бюджета не может превышать суммы нефтегазовых доходов, рассчитанных исходя из базовой цены на нефть, которая устанавливается на уровне 40 долларов за баррель. Если нефть будет стоить дороже, то дополнительные доходы потекут в Резервный фонд, а оттуда на покрытие дефицита.

По мнению аналитиков, красная цена нефти в ближайшей перспективе 30–35 долларов за баррель (на 8 июля цена составляла 46 долларов за баррель, упав за сутки на два доллара). Такой прогноз, в частности, дал глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Кроме того, предполагается установить возможность использования средств Фонда национального благосостояния, основная функция которого — страхование пенсионной системы, пополнение Резервного фонда. По сути, речь идет о слиянии ФНБ и Резервного фонда. В случае снижения объема средств фондов ниже уровня пяти процентов ВВП, что возможно при длительной задержке цены на нефть ниже отметки 40 долларов за баррель, устанавливается объем использования средств этих фондов на финансирование дефицита бюджета. Эти и другие меры предлагается принять с 1 января 2018 года.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Владимир Сысоев (ЛДПР) возмутился решением Минфина закрывать «дыры» за счет пенсионеров. Он поинтересовался у выступающего на Госдуме замминистра финансов Владимира Колычева до каких пор Минфин будет залезать в карманы пенсионеров. По его мнению, правильнее было бы не хранить активы РФ в иностранной валюте в банках стран НАТО, а поддерживать из Фонда национального благосостояния проекты, которые направлены на создание рабочих мест на родине, а не в иностранных государствах. По мнению Сысоева, эта мера способствует созданию новой налогооблагаемой базы, которая и наполнит бюджет, ПФ и резервные фонды вместе взятые. Он привел в пример масштабные проекты компании «Сибур» в Тобольске («Тобольск-нефтехим») и «Новатэк» на Ямале («Ямал-СПГ»).

Владимир Колычев сказал: «Что если все резервные средства проинвестировать в реальный сектор экономики, то не будет денег компенсировать шок, связанный с возможным падением цены на нефть». Поэтому часть резервных фондов трепетно хранится за пределами РФ в ликвидных активах. Владимир Сысоев возразил, что в регионах «плесневеют» инвестиционные проекты на миллиарды рублей, а российские рубли поднимают экономику и благосостояние граждан Америки. Он сослался на ТАСС, которое опубликовало информацию о том, что правительство РФ увеличило инвестиции в американские гособлигации до 104,9 млрд долларов. «Рост по сравнению с прошлым годом на 24 процента», — сказал Сысоев, посоветовав Минфину менять денежно-кредитную политику страны, и сообщил, что фракция ЛДПР в Госдуме выступила против принятия в первом чтении законопроектов, меняющих Бюджетный и Налоговый кодексы.

"