Posted 10 октября 2011,, 10:42

Published 10 октября 2011,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:47

Updated 11 ноября 2022,, 18:47

Кудрин снова раскритиковал политику руководства страны

10 октября 2011, 10:42
Алексей Кудрин, изгнанный с поста министра финансов после выволочки у президента Медведева, но оставленный «в команде» премьер-министром Путиным, вновь публично заявил об ошибках бюджетной политики российского руководства.

Рост военных расходов создает опасность для медицины и образования, заявил Кудрин в понедельник в ходе московского форума «Цели развития тысячелетия в Восточной Европе и Центральной Азии».

С Кудриным соглашаются и некоторые журналисты, отмечающие, что на ближайшие годы российский бюджет станет «антисоциальным»: одновременно с ростом расходов на оборону государство станет заметно меньше денег тратить на жилищно-коммунальное хозяйство, на заботу о здоровье граждан и на их образование.

«Я бы меньше давал сейчас увеличение денег на военные нужды, чем на здравоохранение, — сказал Кудрин, которого цитирует „Интерфакс“. — Я уже высказал свою позицию о том, что увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения поддержки программ здравоохранения и образования. Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом». Кудрин напомнил, что в настоящее время военные расходы бюджета уже значительно выше, чем расходы на здравоохранение, отмечает РИА «Новости».

Выступая на посвященном борьбе с инфекционными болезнями форуме, Кудрин, который остается управляющим от РФ во Всемирном банке и Международном валютном фонде, предрек затяжные проблемы всему мировому здравоохранению. В ближайшие 10 лет мировой финансовый кризис и угроза его второй волны будут сдерживать развитие медицины, а государства вынуждены будут экономить на здоровье граждан, признал Кудрин. В ближайшие годы «пациентам придется больше платить за медицинские услуги и лекарства», заявил он.

Особенно острой эта тенденция будет в Восточной Европе и Центральной Азии, поскольку их ВВП будет расти медленнее, чем в других развивающихся странах, приводит слова Алексея Кудрина ИТАР-ТАСС. Бывший министр процитировал данные МВФ, в соответствии с которыми ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии в 2011 году увеличится на 4,3%, что ниже роста ВВП «похожих регионов».

"