Posted 11 января 2012,, 06:13

Published 11 января 2012,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:50

Updated 11 ноября 2022,, 18:50

Путин признал Тюменскую область одним из сильнейших регионов

11 января 2012, 06:13
Одним из сильнейших регионов страны признал Тюменскую область председатель Правительства РФ Владимир Путин. Эта оценка была озвучена накануне на селекторном совещании, где обсуждалась эффективность органов исполнительной власти в регионах России.

Председатель Правительства России отметил, что Тюменская область традиционно входит в ядро сильнейших регионов страны. Об этом говорят результаты мониторинга социально-экономического развития субъектов РФ.

В своем обращении Владимир Путин подчеркнул, что положение дел в конкретном субъекте определяется не только наличием тех или иных природных ресурсов, но и активностью руководства региона.

Владимир Путин предложил оценивать работу органов власти и по новым критериям: удовлетворенности граждан государственными услугами, взаимосвязи между инвестиционным ростом, пополнением бюджета и развитием социальной сферы. «Развитие экономического потенциала должно отражаться на семье каждого человека», — подчеркнул Владимир Путин.

На совещании с докладами о социально-экономическом положении и развитии территорий выступили руководители шести регионов, в том числе и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «На данный момент при поддержке областного правительства в регионе реализуется 40 крупных инвестпроектов. По предварительным данным объем инвестиций в 2011 году составил 194,5 млрд рублей. Кроме того, регион уже не первый год занимает лидирующие позиции по вводу жилья на душу населения», — отметил Владимир Якушев.

Говоря о системе образования, губернатор привел оценку Министерства образования и науки РФ, по данным которого 88% школьников области обучаются в современных условиях, сообщает пресс-служба губернатора. «Один из наших приоритетов — это увеличение заработной платы бюджетников. В 2011 году мы два раза повышали оплату труда работникам бюджетной сферы. Сегодня у нас зарплата врачей уже превышает среднюю заработную плату в экономике. Среди первостепенных задач преодолеть эту планку и в сфере образования, для учителей и воспитателей», — заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"