Posted 11 января 2018,, 05:32

Published 11 января 2018,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

США разрабатывают новое ядерное оружие для противодействия России

11 января 2018, 05:32
В Пентагоне заявили, что их разработки станут ответом России и КНДР на применение ядерного оружия против США.

Вашингтон создает ядерные боеголовки малой мощности для удержания России в случае, если Москва захочет применить тактическое ядерное оружие в Восточной Европе.

Советник Обамы по использованию ядерного оружия Джон Вулфстал поведал планы Пентагона британской газете «The Guardian» о модифицировании ракет Trident D5, оснащенных ядерными боеголовками и созданных для запуска с подводных лодок. Данные разработки проводятся с целью донести определенное сообщение до России, Китая и Северной Кореи.

В Пентагоне уверены, что только таким языком должно стать понятным, что попытки России или КНДР применить ядерное оружие непременно обернутся для них серьезными последствиями, заявляет бывший консультант Обамы. Администрация президента США Дональда Трампа частично хочет снять ограничения на разработку и использование ядерного оружия.

Консультант Обамы отметил, что идеи администрации действующего президента США создать гораздо более практичное для использования ядерное оружие очень опасно и может во много раз повысить шансы начала ядерной войны. Он добавил, что работы над таким оружием могут стать ответом на действия России, которая получила от США обвинения в разработке новой, усовершенствованной ядерной ракеты.

При этом Вашингтон готов отказаться от применения ядерного оружия в адрес стран, не имеющих его.

"