Posted 11 марта 2011,, 03:49

Published 11 марта 2011,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Путин предложил отменить визы между Россией и США

11 марта 2011, 03:49
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что отмена визового режима с США могла бы «поставить эффектную точку в холодной войне.

«Повестка дня „перезагрузки“ не может ограничиваться только одной разоруженческой тематикой, какой бы важной она ни была. Надежность конструкции „перезагрузки“ во многом зависит от ее гуманитарного и экономического основания», — сообщил РБК российский сенатор.

Визит вице-президента США Джозефа Байдена в Москву и его встреча с премьер-министром Владимиром Путиным как раз и посвящены дальнейшему содержательному наполнению «перезагрузки». Что касается отмены визового режима с США, то, как и отмена поправки Джексона-Вэника, это могло бы поставить, наконец, эффектную точку в холодной войне, убежден Маргелов.

Напомним, что Путин начал встречу с Байденом неожиданным предложением отменить визовый режим между двумя странами. Как заявил российский премьер, было бы «историческим шагом в развитии российско-американских отношений», если бы России удалось отменить визы с США раньше, чем с Евросоюзом. «Мы перевернули бы очень значимую страницу в нашем прошлом и начали бы все заново», — заявил Путин.

"