Posted 11 июля 2011,, 03:02

Published 11 июля 2011,, 03:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Путин стал лауреатом немецкой премии «Квадрига»

11 июля 2011, 03:02
Премьер-министр России Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига» (Die Quadriga), сообщает DW-WORLD.

В решении оргкомитета премии о присуждении «Квадриги» Владимиру Путину, с которым удалось ознакомиться изданию Suddeutsche Zeitung, в частности, говорится, что российский премьер «уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории», «в традициях Петра Первого он прокладывает вехи по направлению к будущему».

Кандидатура Владимира Путина, отмечает DW-WORLD, не получила единогласного одобрения членов жюри, отбирающих лауреатов премии. В ходе обсуждения сопредседатель партии «Зеленых» Джем Оздемир выступил резко против присуждения премии Путину и воздержался при голосовании по кандидатуре премьер-министра РФ. Еще двое членов жюри — представители бизнеса — в ходе обсуждения также высказали свои сомнения по поводу кандидатуры Путина, однако проголосовали за присуждение премии российскому политику.

Премия «Квадрига» вручается с 2003 года выдающимся деятелям политики, экономики и культуры, обладающим «духом первопроходца» и стремлением к «общественному благу», сообщает DW-WORLD. Торжественная церемония вручения «Квадриги» состоится в Берлине 3 октября — в День германского единства. Лауреаты премии получают статуэтку в виде копии квадриги, венчающей Бранденбургские ворота, и чек на 100 тысяч евро.

В числе лауреатов премии «Квадрига» первый президент СССР Михаил Горбачев, получивший награду в 2009 году, а также экс-канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"