Posted 12 октября 2011,, 03:10

Published 12 октября 2011,, 03:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:47

Updated 11 ноября 2022,, 18:47

Ходорковский призывает россиян пойти на выборы и проголосовать по совести

12 октября 2011, 03:10
Активное население России должно создать новый модернизационный класс, способный не молчать, а действовать, голосовать и выражать свою гражданскую позицию, пишет экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский в своей статье, которую публикует газета «Ведомости».
Сюжет
Выборы

По мнению Ходорковского, представителям «поколения М» — тем, кто относит себя к модернизационному классу, необходимо «стараться сделать то, что можно, исходя из понимания необходимости модернизации для России и демократизации, как ее составной части и условия, создавать новый модернизационный класс», передает «Интерфакс».

Экс-глава НК «ЮКОС» призывает «пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть — за кого-то или перечеркнув бюллетень, так как действие, пусть и не любое, — это модернизационное поведение».

Тем, кто голосовать в нынешних избирательных реалиях не хочет, Ходорковский рекомендует активнее участвовать в соответствующих протестных акциях социальных сетей — «и это тоже будет модернизационным поведением».

«Главное — действовать! Объединяться и защищать свои гражданские права, пусть на самом нижнем — муниципальном, дворовом уровне, поскольку это — действие, это — опыт, это — пусть минимальный, но результат», — убежден он.

Автор статьи советует активному населению участвовать в реальной помощи другим людям, поскольку, только инвестируя свое время, можно добиться построения современной социальной среды.

«Необходимо учиться выходить из Интернета в «реал», учиться рвать оболочку привычного, рабского поведения, надо прекратить уговаривать себя, что «от меня ничего не зависит», подчеркнул Ходорковский.

«Модернизация — удел делателей, а не созерцателей, не приспособленцев», — убежден он.

По мнению экс-главы НК «ЮКОС», Интернет, социальные сети — прекрасная среда для поиска единомышленников, обсуждения общих позиций, незаменимый механизм коммуникаций, способный объединить для реальных действий реальных граждан огромной страны.

«Можно сказать, что из этого ничего не получится. И это будет правдой. А можно сказать, что таким путем можно создать правящий класс следующей России. И это тоже будет правдой. Но вторая правда ценнее первой. С такой правдой можно попытаться сделать нашу страну свободной и процветающей», — уверен Ходорковский.

"