Posted 12 октября 2017,, 04:11

Published 12 октября 2017,, 04:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Все в кремлевский лифт: амбиции и безупречная репутация приветствуются

12 октября 2017, 04:11
А вам слабо? Кремль объявил открытый конкурс «Лидеры России»: условия приемлемы, приз — назначение на очень хорошую должность с последующим карьерным ростом.

В очередной раз кураторы в администрации президента РФ озабочены отсутствием профессиональных кадров: масштабная смена губернаторов показала ограниченное количество персон, способных встать у руля управления и не налететь на скалы. Может поэтому потенциальных губернаторов, ставших этой осенью избранными президентом РФ, тестировали в Сочи необычным образом: с помощью прыжков в воду с приличной высоты. Видео обошло все социальные сети, и есть подтверждение, что оно было частью учебной программы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

У победителей конкурса «Лидеры России» есть все шансы повторить «крещение» по программе обучения в Высшей школе государственного управления РАНХиГС, которую прошли назначенные недавно губернаторы.

Федеральные СМИ цитируют зачинщика кадровой революции в стране — первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, пояснившего, что целью отбора станет «выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны», которые уже обладают управленческими компетенциями. «Это вертикальный лифт с открытой государственной поддержкой», — подчеркнул чиновник.

Конкурс стартовал здесь. Смело могут посылать заявку те, кто не старше 50 лет, с опытом управленческой деятельности и стажем на руководящей должности не менее 5 лет. Для участников младше 35 лет будут действовать облегченные условия.

С 24 ноября пройдут региональные полуфиналы в восьми федеральных округах, в феврале состоится финал для 100 лучших участников в Москве. Заявку через сайт можно подать до 6 ноября.

Первые 300 человек получат образовательный грант на 1 млн рублей на обучение в любом российском вузе (размер гранта определялся примерной стоимостью MBA). Из числа победителей также будут отобраны участники специальной программы развития кадрового управленческого резерва.

По словам Кириенко, все участники проекта попадают в пул кадрового резерва. В качестве наставников они получат целую когорту известных имен, среди которых Герман Греф, Антон Вайно, Павел Крашенниников, Сергей Лавров, Игорь Шувалов, Сергей Кириенко, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Константин Эрнст, Евгений Касперский, Алексей Кудрин и другие.

Конкурс обещает быть ежегодным.

"