Posted 12 декабря 2011,, 07:13

Published 12 декабря 2011,, 07:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:49

Updated 11 ноября 2022,, 18:49

Алексей Кудрин считает необходимым создание новой правой партии

12 декабря 2011, 07:13
Бывший министров финансов РФ Алексей Кудрин заявил в интервью газете «Ведомости», что готов участвовать в создании новой авторитетной правоцентристской партии и что он не считает себя единомышленником премьера Владимира Путина.

«Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры (правой партии — ИФ) настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать. Сейчас речь не идет о более отдаленной возможности возглавить этот процесс», — сказал он.

По его словам, «создание такой партии и будет серьезнейшим результатом этих выборов».

Он сообщил, что находится в контакте с Михаилом Прохоровым, но «сегодня у нас каких-то договоренностей по созданию партии нет».

Так как «в политической системе России отсутствует правый фланг, это существенно ухудшает спектр политических партий и возможности граждан реализовывать свои предпочтения в политической работе, на выборах», — подчеркнул он.

По словам Кудрина, само присутствие такой партии на политической арене, необязательно в Госдуме, способно изменить ситуацию в стране. Деятельность партии создаст политическую конкуренцию и спор по многим вопросам, отметил он.

«Например, повышение оборонных расходов совершенно не обсуждалось во время предвыборной кампании. Только правая партия способна такие вопросы поднимать — и поднимать их на новый уровень обсуждения, привлекая внимание населения. Так что выборы — лишь одна из стадий политической борьбы и политической работы», — подчеркнул экс-министр финансов РФ.

Оценивая результаты прошедших выборов, Алексей Кудрин сообщил, что сам не голосовал за «Единую Россию», и констатировал, что правящая партия теряет поддержку и ей придется искать компромиссы с другими партиями.

"