Posted 13 августа 2018,, 14:30

Published 13 августа 2018,, 14:30

Modified 20 октября 2022,, 03:17

Updated 20 октября 2022,, 03:17

Александр Моор рассказал о возможностях перинатального центра Тюмени

13 августа 2018, 14:30
Каждый год в областную столицу приезжает около 100 пациенток из ЯНАО с патологиями плода. Женщины едут в перинатальный центр области для оказания медпомощи новорожденным детям. О реализуемых проектах в центре рассказал врио Губернатора Тюменской области на встрече с врачами Ноябрьска.
Сюжет
Ямал

В настоящее время в ЯНАО отсутствуют центры по лечению бесплодия или вынашиванию детей с врожденными пороками, поэтом местные жители вынуждены получать направления в клиниках Тюмени и Екатеринбурга.

Между профессиональными сообществами акушеров-гинекологов перинатальных центров Тюмени и Ноябрьска проходят обсуждения возможностей оказания медпомощи в сложных ситуациях. Часть пациенток из ЯНАО направляются в областную столицу.

Между тем перинатальный центр Ноябрьска является передовым медучреждением и рассчитан на 2 500 родов в год. Через несколько лет здесь откроется хирургический и офтальмологический кабинет. Преимущество тюменского центра заключается в возможностях высокотехнологичной помощи детям.

Более того, по информации правительства Тюменской области, с 2006 года 7818 пар прошли процесс экстракорпорального оплодотворения, в результате которого родились 2203 ребенка.

Как отметил врио губернатора Тюменской области, в тюменском перинатальном центре работает квалифицированный медперсонал и установлено современное оборудование.

В Тюменской области мы уже более 10 лет реализуем проект «Медицинский город». Его суть в том, чтобы создать в Тюмени и области центр по оказанию лицензированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Мы исходим из того, что этот центр будет оказывать медицинскую помощь не только жителям юга Тюменской области, но и жителям Югры и Ямала, пояснил Александр Моор.

Также врио губернатора Тюменской области пообещал сохранить социальные выплаты врачам, отработавшим на Ямале 15 и более лет.