Posted 13 декабря 2010,, 04:45

Published 13 декабря 2010,, 04:45

Modified 11 ноября 2022,, 18:37

Updated 11 ноября 2022,, 18:37

Выходные в Тюмени: абсурдный концерт и пикеты вдоль главной улицы

13 декабря 2010, 04:45
Концерт и пикеты в поддержку Андрея Кутузова прошли в эти выходные в Тюмени. Организаторы акций — молодые люди, знающие Андрея и уверенные, что известного общественного активиста, обвиняемого в распространении экстремистских материалов, преследуют незаконно.

Концерт и пикеты в поддержку Андрея Кутузова прошли в эти выходные в Тюмени. Организаторы акций — молодые люди, знающие Андрея и уверенные, что известного общественного активиста, обвиняемого в распространении экстремистских материалов, преследуют незаконно.

«С абсурдным обвинением мы будем сражаться абсурдными методами. Творчество станет нашим помощником», — заявили они в анонсе творческого вечера.

В небольшом зале недавно переехавшей концептуальной кофейни «Книжка» собралось больше шестидесяти человек. Были поэты, музыканты, фотографы, просто заинтересованные люди. На большом экране фоном шел мультфильм «Алиса в зазеркалье». Концерт начался с того, что ведущие ввели пришедших в курс дела, а сам Андрей Кутузов прочитал стихотворение поэтессы из поколения битников. Затем выступали музыканты: группы «Лисята в профиль», «Продажные билеты» и другие. Среди поэтов, прочитавших свои стихи, были не только молодые («Ядерная зима русской интеллектуальности»), но и весьма заслуженные. Поддержать обвиняемого пришел Владимир Богомяков — поэт, доктор философских наук, профессор ТюмГУ.

«Происходят грустные вещи. И хотя я человек предельно аполитичный — мне очень стыдно, но я очень не люблю политику, меня просто от нее коробит, — но бывают такие ситуации, когда надо каким-то образом вмешаться. Хотя бы вот таким», — прокомментировал он свое участие в творческом вечере.

Зрители в это время не сидели без дела: на столиках кафе были разложены краски, кисти, пластилин. Любой мог поучаствовать в конкурсах вроде «Слепи себе экстремиста». Победители в каждой номинации («Лучший рисунок», «Лучшая пластилиновая скульптура») получили на память самодельные футболки с высказываниями про экстремизм (в том числе со стихотворением Пушкина «К Чаадаеву»).

Другая акция, которую провели в эти выходные самоорганизовавшиеся молодые люди, была уже не такой абсурдной. В воскресенье в городе состоялся ряд одиночных пикетов. В течение часа, с 14 до 15 часов, десять человек стояли на автобусных остановках вдоль главной улицы города. Цепь пикетов растянулась от магазина «Океан» до ОДНК Строитель. Пикетирующие держали плакаты «Нет политическим репрессиям!», «Прекратите уголовное преследование А. Кутузова», «Проведите внутреннее расследование в ФСБ и Центре по противодействию экстремизму!».

На вопрос о том, что заставило его выйти на улицу и озвучить такие требования, один из участников акции, Олег, ответил:

«Просто если его сейчас так легко посадят, и мы не скажем ничего против, то потом будут хватать всех, кто будет себя более или менее активно вести в социальном или политическом плане, и могут пострадать еще и другие люди. Понятно, что обвинение полностью высосано из пальца, поэтому мы пытаемся как-то противодействовать, озвучивать свою позицию посредством одиночных пикетов. Эта форма наиболее доступная и не опасная для самих пикетирующих».

Целью проведенных акций был сбор подписей в поддержку гражданского активиста и привлечение общественного внимания.

Напомним, что уголовное преследование активиста началось после митинга, прошедшего 30 октября прошлого года в Тюмени. Акция была проведена в рамках всероссийских дней единых действий против так называемых Центров «Э» (подразделений Департамента по противодействию экстремизму МВД России). Сейчас Региональное управление ФСБ по Тюменской области обвиняет Андрея Кутузова в том, что на этом митинге он распространял листовки, содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности. 12 октября этого года Кутузов был переведен в статус обвиняемого, а около недели назад дело было передано в суд. Сам Андрей Кутузов виновным себя не считает и отрицает, что раздавал такую листовку.

Первое заседание суда с целью рассмотрения дела по существу назначено на вторник, 14 декабря. Заседание состоится в мировом суде по адресу ул. Республики, д. 6, кабинет 4 судья Е. А. Гарипова. Начало заседания — в 10.30.

Ильяна Рухх

"