Posted 14 февраля 2019,, 10:43

Published 14 февраля 2019,, 10:43

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Тюменские чиновники обещали исправить ситуацию с озеленением новых микрорайонов

14 февраля 2019, 10:43
Городские чиновники отчитались о результатах благоустройства тюменских парков и скверов. Ситуацию с озеленением в новых микрорайонах, где были вырублены деревья, обещали исправить.

14 февраля, на заседании комиссии по градостроительству и землепользованию Тюменской городской Думы обсуждалась система повышения качества и комфорта городской среды.

Работы идут по трем направлениям: благоустройство парков и скверов, создание зеленых зон общественных пространств, и третье – облагораживание территорий, прилегающих к социально-значимым объектам.

Завершен второй этап благоустройства Гилевской рощи и парка Затюменский. Завершены работы в скверах Льва Ровнина, Петра Потапова, там появился макет торпедного катера «Комсомолец». В сквере Александра Моисеенко применены новшества: в разной цветовой гаме асфальтобетона были выполнены дорожки для велосипедистов, пешеходов, бегунов и приверженцев скандинавской ходьбы. В Калининском округе благоустроили пруд «Южный», где тюменцы настояли на сохранении тихого уголка для отдыха, вместо центра водных видов спорта.

В 2019 году запланировано привести в порядок несколько объектов. Городская администрация облагородит сквер Якова Неумоева, а также зеленые территории по улицам Южная, Логунова, Широтная и Пермякова. Работы по благоустройству сквера пройдут в два этапа, а затраты на них составят 234 млн рублей.

На заседании комитета выступила тюменка Светлана Михальчук из дачного некоммерческого товарищества "Матмасский". Она сообщила, что в районе не хватает зеленых насаждений, при строительстве были "уничтожены деревья".

С развитием города, город наш лысеет. Вырубаются деревья, парки, в связи с чем, возросло количество заболеваний легких у детей. Мы предлагаем и просим вас создать парковую зону в микрорайоне Тарманский, - Светлана Михальчук.

Активистка не против, чтобы строились жилые дома, но нужно подумать и о том, как их благоустроить, сделать зеленую зону. Тогда новые районы будут привлекательны и для новых жильцов.

Также она попросила взять на контроль строительство канала для водоотведения в районе застройки ЖК «Северный квартал».

По словам Михальчук, в жилом комплексе началось строительство двух домов, но каналом никто не занимается, она опасается, что с приходом весны территорию начнет затапливать. Эта проблема, по словам тюменки, обсуждалась на прошлых заседаниях городской Думы.

Директор департамента земельных отношений Дмитрий Иванов пообещал благоустроить и озеленить территорию в микрорайоне "Тарманский", а также сообщил, что застройщик взял на себя обязательства по строительству водоотводной канавы.

Городские чиновники держат этот вопрос на контроле, в случае, если работы по строительству водоотводного канала не будут продолжены, они примут меры.

"