Posted 15 февраля 2017,, 12:15

Published 15 февраля 2017,, 12:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Матвиенко рассыпалась в комплиментах в адрес Тюменской области

15 февраля 2017, 12:15
Спикер СФ назвала убедительными достижения региона и вручила Благодарности за вклад в государственное строительство и социально-экономическое развитие Тюменской области губернатору Владимиру Якушеву и председателю областной Думы Сергею Корепанову.

«Тюменское правительство развеяло мифы о нефтяной Тюмени, что там бамбук курят и все само придет», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая сегодня, 15 февраля, на заседании верхней палаты парламента. Для делегации Тюменской области это был звездный час.

Спикер СФ не жалела восторженных эпитетов в адрес Тюмени, назвала убедительными достижения региона и вручила Благодарности за вклад в государственное строительство и социально-экономическое развитие Тюменской области губернатору Владимиру Якушеву и председателю областной Думы Сергею Корепанову. Но прежде, чем итог был подведен, делегация области три дня работала в комитетах сената и продвинула сразу несколько инициатив.

Валентина Матвиенко, представляя тюменский регион сенаторам на заседании СФ, обмолвилась, что еще раз запросила статистические и социологические данные, чтобы убедиться в некоторых позициях. Осталась довольной, графики стремятся вверх и не врут. Она более 15 минут выделила из «Часа Тюменской области в СФ», чтобы еще раз заострить внимание на уникальном экономическом росте, ведь немногие могут похвастаться такими успехами. Матвиенко отметила, что национальный рейтинг регионов поставил Тюменскую область на пятое место. Она также рассказала о вчерашней встрече с губернатором.

Известно, что в Государственной думе рассматриваются изменения в важный закон о теплоснабжении, предусматривающий реформу. «На нашей встрече губернатор Владимир Якушев передал мне озабоченность региона, если закон будет принят в редакции Минэнерго. Комитет по региональной политике, комитет по экономике обратили на это внимание и плотно поработали с командой Тюменской области. Мы пригласили министра энергетики, его заместителей и провели совещание. Нас услышали, 24 поправки, которые были сформулированы, поддержаны Минэнерго. Если мы будет задействовать региональной потенциал, мы можем обеспечить принятие более качественных законов, тем более таких важных и резонансных для всех».

Напоследок Матвиенко в шутку посоветовала тюменцам подтянуть физическую форму. Она рассказала, что вчера они все же проиграли футбольный матч с сенаторами. «И губернатор играл, но за 4 минуты до конца матча сенатор Андрей Кутепов забил гол, в результате команда СФ выиграла».

Впрочем, тюменская делегация добилась более важных «голов»: проект закона «О социально-экономическом развитии Тюменской области» принят в первом чтении, на следующем заседании с учетом поправок он будет вновь рассмотрен. Губернатор сказал, что три дня работы в СФ прошли эффективно. «Были предложения, которые подвергли критике, и мы на многие вопросы взглянули под другим углом. Но многие предложения вошли в работу и на заседании СФ поддержаны».

"