Posted 16 марта 2017,, 08:06

Published 16 марта 2017,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Членам Общественной палаты нельзя давить на власть. Но можно играть в мобильниках

16 марта 2017, 08:06
Можно ли во время заседаний пользоваться мобильными телефонами? Такой вопрос всерьез взволновал членов областной Общественной палаты. Накануне, 15 марта, тюменские общественники провели последнее заседание текущим составом, на котором утвердили кодекс этики.

Отметим, что следовать кодексу будут уже новые участники Общественной палаты. Согласно положениям документа, который представил председатель комиссии по образованию и науке Эдуард Кашуба, членам палаты запрещается, например, поддерживать какие-либо политические партии. Также отдельные пункты документа предписывают общественникам воздерживаться от негативных обсуждений работы своих коллег, а также от давления на действующую власть.

Кроме поведения, регламентируется также внешний вид участников Общественной палаты и использование мобильных телефонов во время заседаний. Именно последний пункт вызвал оживление в зале — прозвучали высказывания, что это — явно лишнее, ведь мы живем в эпоху цифровой информации. Но нашлись и те, кто предположил, что общественники станут отвлекаться на игры в своих телефонах. В итоге пользоваться мобильниками членам палаты все-таки разрешили.

Важность электронных гаджетов в современной жизни подчеркнул в своем выступлении и вице-губернатор Сергей Сарычев. Говоря о роли общества в решении проблем, он отметил: «Каждый человек с мобильным телефоном сегодня — журналист. Это огромный потенциал».

Также члены региональной Общественной палаты тайным голосованием избрали представителя от Тюменской области в Москве. Кандидатуру Светланы Ярославовой поддержали более 100 человек.

"