Posted 16 марта 2017,, 07:26

Published 16 марта 2017,, 07:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Губернатор Тюменской области предлагает меньше опираться на подземные ресурсы

16 марта 2017, 07:26
«Снижается покупательская способность, но мы продолжаем улучшать инвестиционный климат», — отметил губернатор региона Владимир Якушев в начале своего выступления с отчетом на заседании Тюменской областной Думы.

Снижается покупательская способность, но мы продолжаем улучшать инвестиционный климат», — отметил сегодня губернатор региона Владимир Якушев в начале своего отчетного выступления на заседании Тюменской областной Думы.

В презентации глава региона сделал главный акцент на экономике. Губернатор рассказал об успехах в промышленности, где наблюдается прирост на 4,6 процента. В основном за счет крупных игроков: Сибура, Антипинского НПЗ, нефтяных компаний. Оборудования и материалов для нефтянки тюменскими производителями поставлено на сумму 23 млрд рублей: половина — по программе импортозамещения. «Все это помогло сбалансировать сложную ситуацию, связанную с резким спадом в строительной индустрии», — сказал Якушев. По его словам, с рынка строительства исчезли многие игроки, существенно падение выпуска стройматериалов.

Из необходимых трех школ для областного центра бюджет может потянуть только одну. Но достроят две школы: одну в этом году в Восточном микрорайоне, другую — в микрорайоне Ямальский-2 — в следующем. Появятся новые школы в Заводоуковске и Тобольске.

Глава области делает ставку на инкубаторы, технопарки, индустриальные парки и те 490 крупных инвестиционных проектов, которыми наполнили «портфель».

От губернатора прилетел камушек в огород бизнеса от ЖКХ он потребовал тщательнее выбирать партнеров, чтобы бизнес не перекладывал финансовую нагрузку на население, повышая тарифы.

Проблемы, которые видит глава региона не только в падающем рынке, но и в связанном с этим побочным эффектом — ростом безработицы.

«Стоит меньше опираться на подземные ресурсы, а больше уповать на интеллектуальные», — считает губернатор.

Риски известны, правительство уверено, что справится, преодолеет, придаст стимул руководству муниципальных образований и постарается не снижать бюджетные инвестиции. «Дорогу осилит идущий», — сказал глава региона, продемонстрировав решительность.

Губернатор коротко рассказал о самочувствии социалки и долго отвечал на вопросы депутатов. Например, что делать с переизбытком новых квартир (на рынке не реализованы 3 млн кв метров), об оказании кардиопомощи на селе, о господдержке детей войны (пока бюджет не готов к такой высокой нагрузке) и др.

»

"