Posted 16 июня 2011,, 11:39

Published 16 июня 2011,, 11:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Проблема-2012 может решиться в начале сентября: Путин назвал дату съезда «ЕР»

16 июня 2011, 11:39
До решения главного вопроса, в течение последнего времени волнующего общественность, о том, кто из членов тандема станет кандидатом в президенты на выборах 2012 года, возможно, осталось всего два с половиной месяца. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг высказался за созыв очередного съезда партии «Единая Россия» в начале сентября, передает «Интерфакс».

Между тем еще в мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял, что кандидат в президенты от «Единой России» определится на предстоящем съезде партии. Тогда Песков отказался предположить, кого единороссы могут выдвинуть в качестве претендента на этот ответственный пост, ограничившись замечанием, что партия неоднократно заявляла о поддержке единого курса, который сообща проводят глава государства и председатель правительства.

В четверг на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Путин предложил провести съезд «Единой России», на котором должен быть утвержден избирательный список для будущих выборов в Госдуму, представляющий как партию, так и ОНФ, 3-4 сентября. «Это как раз суббота-воскресенье, выходные дни», — пояснил лидер единороссов.

Путин обратился к директору Института социально-экономических и политических исследований, который разрабатывает предвыборную программу «ЕР» и ОНФ, Николаю Федорову с поручением при подготовке программы обратить особое внимание на региональные проблемы, сообщает РИА «Новости». Премьер отметил, что в документе необходимо «четко обозначить болевые точки, волнующие людей проблемы и предложения по их разрешению».

«Имею в виду, что в программе все эти моменты должны быть самым честным образом проработаны и отражены, имею в виду, что там будет большой региональный раздел, считаю, что нам нужно будет провести съезд партии в самом начале сентября, с тем, чтобы до выборов в Госдуму мы имели возможность подробно обсудить наши идеи и предложения в регионах РФ», — сказал Путин.

Хотя в руководстве «Единой России» ранее заявляли, что судьбоносный съезд «Единой России», на котором выберут кандидата в президенты, состоится еще нескоро, а в этом году на съезде будут обсуждать лишь кандидатов в депутаты Госдумы, не исключено, что именно на предстоящем форуме единороссы определятся и с претендентом на должность президента, ведь до выборов-2012 остается очень мало времени.

Премьер в ходе заседания в четверг также коснулся вопроса структуры ОНФ, он предложил рассмотреть и утвердить процедуру предварительного народного отбора возможных кандидатов в координационный совет организации. «Сразу хочу сказать, что эта процедура должна быть максимально прозрачной, честной и объективной, и нам нужна реальная конкуренция, которая позволит выдвинуть самых лучших», — отметил глава правительства.

Владимир Путин предложил, чтобы кандидатов в совет выдвигали общественные организации, граждане и трудовые коллективы. Он отметил, что хотя ОНФ и заинтересован в присоединении трудовых коллективов, однако не стоит задача «огульно всех в ОНФ записывать». «Я уверен, что людей, которые нас будут поддерживать, гораздо больше, чем тех, кто формально захочет присоединиться», — добавил премьер.

Путин объявил о создании ОНФ в начале мая. Как сообщалось при презентации проекта, в это объединение могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды «Единой России», коллективы предприятий и отдельные граждане. По мнению Путина, в процедуре отбора кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники «Единой России». В свою очередь партия обещала выделить им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в Госдуму.

"