Posted 16 августа 2012,, 11:30

Published 16 августа 2012,, 11:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:57

Updated 11 ноября 2022,, 18:57

Журналист требует привлечь МТС к ответственности за прослушку ее телефона

16 августа 2012, 11:30
В заявлении главный редактор уральского информационного агентства URA.гu Аксана Панова указывает, что из-за прослушки ее телефона записи ее разговоров были опубликованы в Интернете.

В заявлении главный редактор уральского информационного агентства URA.гu Аксана Панова указывает, что из-за прослушки телефона записи ее разговоров были опубликованы в Интернете.

В статье URA.гu приводятся факты. Несколько недель назад аудиозаписи бесед Пановой были опубликованы на ряде интернет-сайтов. В разговорах со своими знакомыми, друзьями и близкими Панова критически оценивала ряд региональных политиков.

«Нисколько не стесняюсь опубликованного и от своих слов не отказываюсь, — говорит редактор „URA.ru“. — Но сама ситуация мерзкая, чувствовать себя лишенным права на частные разговоры — противно».

15 августа юристы адвокатского бюро «Бельянский и партнеры», представляющие интересы Пановой, передали в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск своего клиента к уральскому филиалу ОАО «МТС». Третьим лицом выступает «Региональный сетевой информационный центр» (известен как «Ru-Center»), который должен предоставить информацию о владельцах интернет-сайтов, на которых были опубликованы записи бесед Пановой.

В исковом заявлении Аксана Панова указывает, что филиал «МТС» нарушил «Условия оказания услуг подвижной связи», в которых обещал защищать персональные данные своего клиента и соблюдать требования по обеспечению конфиденциальности сведений об абоненте. Как говорится в иске, таковые требования диктуются рядом международных и российских нормативных актов, от «Всеобщей декларации прав человека» до Уголовно-процессуального кодекса, законов «О связи» и «Об оперативно-разыскной деятельности». Последние документы указывают, что право на тайну телефонных разговоров может быть ограничено только по решению суда и при наличии информации о признаках подготовки или совершения преступления или же при наличии угрозы государственной, военной, экономической и экологической безопасности РФ. Панова указывает, что не являлась и не является лицом, в отношении которого было бы возбуждено уголовное дело, а поэтому сомневается, что суд мог санкционировать какие-либо следственные мероприятия, связанные с «прослушкой».

Редактор сайта URA.гu просит признать незаконной деятельность ОАО «МТС» и обязать компанию выплатить ей 10 млн рублей компенсации морального вреда. Во столько региональный журналист оценивает нарушенное право на частную жизнь и тайну личного общения.

В пресс-службе «МТС Урал» отметили, что компания МТС действует строго в рамках законодательства и обеспечивает тайну связи абонентов, закрепленную законом «О связи». Что касается содержания телефонных переговоров, причастность компании к обнародованию этих данных полностью исключена. МТС в ходе своей деятельности не осуществляет прослушивание, запись и хранение разговоров абонентов. Более того, компания не обладает необходимым для этого техническим оборудованием.

Фото из журнала «Очевидец».

"