Posted 17 марта 2014,, 05:43

Published 17 марта 2014,, 05:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:12

Updated 11 ноября 2022,, 19:12

«Уважаемый президент, Ваше указание не выполняется»

17 марта 2014, 05:43
Открытое письмо президенту России Владимиру Путину на днях отправили в Москву шесть тюменцев. Они просят освободить город Тюмень от «изощренного ограбления», которое, по их словам осуществляется в жилищно — коммунальном хозяйстве при начислении квартплаты горожанам.

В письме говорится: " Уважаемый Владимир Владимирович! Вынуждены информировать Вас, что в Тюменской области не выполняют Ваше указание, данное в начале 2013года, о повышении тарифов на коммунальные услуги в среднем по году не выше уровня инфляции, сложившегося на конец предыдущего года. Также не выполняется указание производить повышение тарифов на коммунальные услуги не с 1 января, а с 1 июля, начиная с 2013 года. Так, тариф на эти услуги в 2013 году в среднем должны были повысить не более чем на 6 процентов, т. е. не более величины инфляции в 2012 году. С января прошлого года повышения платы за коммунальные услуги не производилось. Поэтому с 1 июля 2013 года ее должны были поднять на 12 процентов к уровню декабря 2012года, чтобы восстановить выпадающие доходы в первом полугодии. Таким образом, было обеспечено 6-процентное среднегодовое повышение тарифов. Но чья-то ненасытность в Тюмени взяла верх, и с 1 июля 2013 г. тариф на тепловую энергию подняли … на 18,67 процента! На наши запросы в администрацию области получены ответы, что излишнее повышение тарифа на 6,67 процента компенсируется населению субсидией из областного бюджета. Поскольку в теплоснабжении города Тюмени участвует иностранный капитал, которому принадлежат объекты теплоснабжения, полагаем, чиновники нашли утончённый способ вывода средств областного бюджета за границу. И всё это под прикрытием заботы о гражданах в виде снижения платы за отопление и горячее водоснабжение их жилья. Неудивительно, что свои манипуляции с процентами повышения тарифа на тепловую энергию чиновники областной администрации образно называют «магией цифр».

Следуя здравому смыслу, с 1 января 2014 года 12-процентное повышение тарифов по отношению к декабрю 2012 года должно быть прекращено. Ведь Вы давали указание о среднегодовом повышении тарифов в 2013 году в размере 6 процентов. Следовательно, с 1 января 2014 года, т. е. за 2013 год, тариф должен быть увеличен только на 6 процентов по отношению к декабрю 2012 года. И до 1 июля 2014 года не должно быть речи об его увеличении. Разумеется, что это возможно при условии, если данные Вами указания будут Вами контролироваться, а Вашими подчиненными неукоснительно выполняться».

По словам одного из авторов письма — известного тюменского правозащитника Владимира Холодова, на его запросы в департамент тарифной и ценовой политики правительства Тюменской области по этим вопросам были получены «отписки», поэтому, пришлось обращаться напрямую к первому лицу в государстве. По оценке Холодова, тюменцы переплачивают сотни, а некоторые и более, рублей в месяц, что образует в масштабах города огромную сумму. Горожане продолжают получать счета на оплату коммунальных услуг по теплоснабжению на отопление квартир и подогрев горячей воды за январь и февраль 2014 года по тарифам, по-прежнему, на 18,67 процента больше уровня декабря 2012 года. Это означает, что с 1 января 2014 года, а не с 1 июля 2014 г. произошло фактическое повышение платы за тепловую энергию на 12, 67 процента (18,67% — 6% = 12,67%).

«Кроме того, — говорит Холодов, — с 1 января помимо применения беспочвенно высокого тарифа на теплоснабжение, в счета тюменцам были включены баснословные суммы за установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов: тепловой энергии, воды, электроэнергии. Реформы ЖКХ, каждая новелла от вертикали власти оборачиваются для потребителей услуг новым финансовым гнетом для граждан. Как следствие, всех этих негативных процессов, — плата по счетам за жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2014 г. у многих тюменцев увеличились в 2 раза».

К письму прилагаются копии счетов за жилищно-коммунальные услуги, выставленные тюменцам жилищными организациями в 2012, 2013 и 2014 годах. Копии письма направлены губернатору и прокурору Тюменской области.

Напомним, о проверке законности повышения квартплаты в Тюмени просили прокурора области Владимира Владимирова в феврале 2014 года и областные парламентарии. По словам депутата Николая Барышникова, к нему, как и к другим парламентариям, приходит много обращений с призывом о помощи, есть даже коллективные письма от жителей конкретных домов Тюмени. Согласно результатам опроса, проведенным NashGorod.ru, 68% опрошенных признались, что с 1 января 2013 года у них выросла квартплата.

Владимир Холодов не считает, что письмо президенту останется без ответа: «Как гарант Конституции он обязан проверить, ответить и принять меры. И как показал пример 140 сотрудников полка ДПС УВД по г. Тюмени, которые в 2013 году обращались к Владимиру Путину по поводу поборов, организованных их начальником (Сергеем Бесединым — ред.), положительный результат был достигнут — коррупционера привлекли к ответственности. Надеемся, что и наше обращение сыграет положительную роль в деле восстановления справедливости и прекращения ограбления жителей столицы Западной Сибири».

Правозащитник сказал, что авторы письма специально не стали проводить массовый сбор подписей: «Мы не сомневаемся, что многие тюменцы подписались бы под нашим обращением. Просто, мы не хотели тратить на это драгоценное время. Ведь независимо от количества людей, подписавших письмо президенту, оно должно быть рассмотрено. А собственники жилья в Тюмени ежемесячно переплачивают большие суммы за квартплату, через 2 недели мы опять получим квитанции по квартплате, уже за март, а в них — завышенные суммы. Пора положить этому конец».

Полный текст открытого письма президенту В. В. Путину файл .

Фото с сайта pda.top.rbc.ru

"