Posted 17 июля 2009,, 03:07

Published 17 июля 2009,, 03:07

Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Экс-лидеры стран Центральной и Восточной Европы: надо быть строже с «ревизионистской» Россией

17 июля 2009, 03:07
Более 20 политиков и бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы призвали Соединенные Штаты внести коррективы в свою внешнюю политику, в частности, в отношении России, передает Радио «Свобода». Политики, среди которых Лех Валенса и Вацлав Гавел, составили открытое письмо президенту Бараку Обаме.

Более 20 политиков и бывших лидеров стран Центральной и Восточной Европы призвали Соединенные Штаты внести коррективы в свою внешнюю политику, в частности, в отношении России, передает Радио «Свобода». Политики, среди которых Лех Валенса (бывший лидер Польши) и Вацлав Гавел (экс-лидер Чехословакии и Чехии), составили открытое письмо президенту Бараку Обаме. Действия России в восточноевропейском регионе названы «ревизионистскими». Полностью письмо публикует польская Gazeta Wyborcza, перевод — на РИА «Новости».

Авторы письма призвают координировать позиции государств-членов НАТО на переговорах с Россией и не делать ей, как сказано, «неправильных уступок».

В письме также подчеркивается важность планов США разместить в Европе объектов противоракетной обороны, против которых возражает Россия. Отказ от этих планов, по мнению авторов письма, отрицательно скажется на доверии к США в регионе.

«У нас иногда создается впечатление, что многие американские представители сегодня полагают, будто наш регион уже никогда не изменится, на него можно не обращать особого внимания и лучше переключиться на решение более срочных стратегических вопросов», — говорится, в частности, в открытом письме.

«Такое мнение, однако, преждевременно, — подчеркивается в послании. — Центральня и Восточная Европа находятся на распутье, в регионе нарастает нервозность». Авторы письма напоминают, что Североатлантический альянс не отреагировал на конфликт между Россией и Грузией в прошлом году, когда «Москва попрала нормы международного права и нарушила территориальную целостность государства-партнера НАТО». Последствия такой позиции НАТО уже ощущаются в регионе, констатируют авторы письма (цитата по Dw-World).

В открытом послании Бараку Обаме утверждается, что Россия вернулась на мировую арену как «ревизионистская держава, выполняющая задачи XIX столетия с помощью тактики и методов XXI века».

Авторы письма требуют впредь проводить «более решительную и ориентированную на основополагающие ценности политику» в отношении России. По их мнению, такой курс может «не только укрепить безопасность Запада, но и побудить Москву к более широкому сотрудничеству».

В числе подписантов также значатся недавно покинувший пост президента Литвы Валдас Адамкус, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-премьер Эстонии Март Лаар, а кроме того, представители Румынии, Венгрии, Словакии.

"