Posted 18 марта 2019,, 15:52

Published 18 марта 2019,, 15:52

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Председатель гордумы Тюмени объяснил алгоритм работы с наказами избирателей

18 марта 2019, 15:52
Председатель Тюменской городской думы прокомментировал сообщения, появившиеся в социальных сетях, относительно «странной» работы с наказами избирателей.

Как рассказал «Нашему городу» Евгений Заболотный, сейчас ведется техническая работа по согласованию наказов с действующими программами, которая и была неверно интерпретирована.

По версии одного популярного телеграм-канала, Евгений Заболотный решил не исполнять наказы избирателей, а вместо этого «запросить в администрации Тюмени информацию об уже включенных в финансирование по муниципальным программам направлениях, которые можно выдать за полученные в ходе выборов наказы избирателей».

В качестве доказательства такой версии авторы канала приложили фотографию письма главе города Руслану Кухаруку.

«Это рабочее письмо, которое мы направили Руслану Николаевичу для проведения технической работы по наказам избирателей. Выводы необоснованные и не имеют под собой ничего реального», - заявил Евгений Заболотный.

Он отметил, что работа над наказами ведется депутатами с октября. Сейчас депутаты гордумы обобщили их и запросили перечень запланированных мероприятий в рамках программ, включенных в трехлетний бюджет, чтобы исключить повторы.

«Это достаточно серьезный перечень работ, которые необходимо сделать как по городу, так и по отдельным округам. Мы сверяем их с действующими программами, которые были утверждены нынешним составом думы. Сверяем, какие наказы уже попали в действующие программы, а дальше будем смотреть по годам, как они исполняются», - объяснил председатель гордумы.

Евгений Заболотный сообщил, что на ближайшем заседании постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету гордумы перечень будет представлен в полном объеме. Среди пунктов – снос аварийного жилья, благоустройство, строительство дорог и объектов социальной сферы.

«Под одной и той же формулировкой можно понимать разные вещи, - добавил Евгений Заболотный. – Эта работа ведется, чтобы исключить недопонимания между избирателями, депутатами и администрацией. Все наказы будут обязательно включены».

Также Заболотный сообщил, что в думе вскоре будет озвучен процент наказов избирателей, которые попали в трехлетний бюджет.

"