Posted 18 июня 2009,, 04:57

Published 18 июня 2009,, 04:57

Modified 11 ноября 2022,, 18:14

Updated 11 ноября 2022,, 18:14

Тюменские страховщики рассказали губернатору о своих проблемах

18 июня 2009, 04:57
В среду, 17 июня, губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел рабочую встречу с представителями ведущих региональных страховых компаний.

Подробности сообщает пресс-служба губернатора.

Подобные встречи с бизнесменами помогают главе области, по его словам, получить более четкое представление о ситуации в отрасли. Причем, как подчеркнул Владимир Якушев, правительство рассматривает страховые организации не только как сектор рынка услуг, но и как место работы многих жителей области.

Разговор шел в достаточно свободном формате, за чашкой чая. Приглашая к диалогу, вопросы свои к собеседникам губернатор сформулировал предельно ясно: Что происходит с бизнесом? Какие возникают проблемы? и Чем правительство области может помочь?

В ходе беседы оказалось, что положение в страховом секторе достаточно стабильное, хотя многие мелкие компании (а их на конец прошлого года насчитывалось в регионе до 150) уже лишились лицензий. В деле страхования, как и при выборе банка, люди ценят надежность и опыт работы — здесь преимущества у крупных игроков.

Тем не менее, заметил губернатор, если кризисные явления будут продолжаться, некий «жирок», имущественно-финансовые запасы, сделанные жителями области в предыдущие годы, постепенно истают. Тогда затянуть потуже пояса придется и «акулам» тюменского страхования.

А пока большинство из них выступают в качестве стабильного работодателя, увольнений, сокращений рабочей недели или невыплаты зарплаты здесь нет. Более того, в ОАО «СОГАЗ», например, даже расширили соцпакет для своих сотрудников, сообщила его директор Бэла Давыдова.

Поток страховых взносов несколько сократился, но не везде — по словам заместителя директора ОСАО «РЕСО-Гарантия» Светланы Новиковой, этой организации за пять месяцев года удалось на 15% увеличить страховые сборы. Ещё один положительный момент, отмеченный руководством этой компании, — пошел солидный поток людей, желающих стать страховыми агентами. Это и понятно, при грамотном подходе к делу, зарплаты здесь могут быть и выше 25 тысяч рублей.

Одна из главных проблем, на которых остановились участники разговора, — неоправданно большие выплаты по ОСАГО. Некоторые участники дорожного движения умудряются за год по пять раз попасть в ДТП и получить компенсации. По оценкам специалистов, около 30% таких случаев свободно можно квалифицировать как мошенничество.

К сожалению, в ГИБДД учитывают только виновников ДТП. Если бы одновременно сотрудники дорожной милиции фиксировали бы и второго участника аварии, можно было бы делать более серьезные выводы. В частности о водительских качествах неоднократного участника ДТП, а, возможно и о корыстных целях, которыми он руководствовался, подставляя свой автомобиль под другую машину. Готовы страховщики предоставить сотрудникам ГИБДД и свои списки наиболее аварийноопасных участков улиц Тюмени.

Страховщики говорили и о недостаточном развитии страхования в сфере сельскохозяйственных рисков. Они предложили также рассмотреть вопрос о введении обязательного страхования арендованного у муниципалитета жилья (по примеру 15-летней практики в г. Москве).

Обсуждая поступившие предложения, Владимир Якушев заметил, что большинство решений лежит в сфере деятельности самих страховщиков. В организации взаимодействия с ГИБДД областная власть может и помочь, а вот в отношении обязательного страхования муниципального жилья высказался категорически против. «Сейчас не время увеличивать нагрузку на семейный бюджет горожан, — сказал он, — у многих и так проблемы с деньгами, да и тарифы за коммунальные услуги в этом году поднялись. Так что, давайте входить в положение людей».

Все конструктивные предложения, обсужденные и четко сформулированные на будущих встречах руководителей страхового бизнеса, Владимир Якушев обещал внимательно рассмотреть. Если понадобится, то к их продвижению на федеральном уровне вполне могут подключиться и депутаты Госдумы от Тюменской области.

"