Posted 18 августа 2017,, 11:37

Published 18 августа 2017,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюменской области сельских предпринимателей освободили от онлайн отчетности

18 августа 2017, 11:37
В реестре налоговой службы Тюменской области находятся 64 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 95 процентов — это микропредприятия с годовой выручкой до 120 миллионов рублей и численностью работников до 15 человек.

В Тюменской области региональным правительством утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме отчетности раз в год.

Документ содержит наименование сел, поселков и деревень каждого из 22 районов области, включая Тюменский район, где проживает менее 10 тысяч человек. Крупные города: Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск и Ялуторовск, а также посёлки Боровский, Винзили, Голышманово, Богандинский в перечне исключений отсутствуют.

Напомним, к региональным властям с инициативой внести изменения в февральское постановление правительства Тюменской области «Об утверждении перечня местностей, удалённых от сетей связи» обратилась уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло. Она обратила внимание властей на ситуацию с социальными магазинами на селе, которые будут вынуждены закрыться, если не смогут выполнить новые правила расчетов с налоговиками, и часто поднимала эту проблему на протяжении полугода.

Реформирование контрольно-кассовой техники, в основе которой онлайн передача данных о расчетах в адрес налоговых органов, в настоящее время продолжается. В новой системе расчетов уже зарегистрировано более 600 штук кассовой техники.

"